Los compromisos de inversión se disparan, mientras el capital desembolsado crece más lentamente
Vietnam registró US$54.850 millones en inversión extranjera directa durante los primeros diez meses de 2026, un 74% más que un año antes y el nivel más alto desde 2009. El capital efectivamente desembolsado alcanzó un valor estimado de US$24.080 millones, de los cuales US$19.960 millones, o el 82,9%, correspondieron a la industria manufacturera y de procesamiento.
Contenido
- Los compromisos de inversión se disparan, mientras el capital desembolsado crece más lentamente
- Los mayores compromisos de capital impulsan el crecimiento de los nuevos proyectos
- La industria manufacturera lidera; el transporte y el sector inmobiliario también atraen capital
- Singapur encabeza la lista de inversores de 80 países y territorios
- Las compras de acciones dirigen la inversión hacia los servicios
- Las fábricas concentran más de cuatro quintas partes de la inversión desembolsada
- Octubre prolonga el fuerte aumento ya observado en septiembre
- La contratación y el debilitamiento de los pedidos de exportación ponen a prueba la expansión de las fábricas
- La inversión vietnamita en el extranjero alcanza los US$3.410 millones
- Laos encabeza la lista de destinos en el extranjero
- Puntos clave
La Oficina Nacional de Estadística del Ministerio de Finanzas publicó las cifras el 3 de noviembre, con datos de inversión hasta el 31 de octubre. Los proyectos nuevos atrajeron US$30.730 millones, los proyectos existentes registraron otros US$16.130 millones y las aportaciones de capital y compras de acciones sumaron US$7.990 millones.
La inversión extranjera directa, conocida habitualmente como IED, incluye inversiones en operaciones comerciales en otro país, como establecer una fábrica, ampliar una operación existente o adquirir una participación en una empresa. La cifra total de inversiones registradas de Vietnam combina varias formas en que los inversores extranjeros ingresan en su economía o amplían su actividad en ella.
El capital registrado refleja los compromisos de inversión. El desembolso mide el dinero efectivamente destinado a los proyectos, incluidos los aprobados en períodos anteriores. Por tanto, los dos totales describen distintas etapas de la inversión: los planes que ingresan al sistema y el gasto que llega a las empresas.
Vietnam registró un crecimiento en ambos indicadores, aunque los compromisos aumentaron mucho más rápido. Los desembolsos crecieron un 13,1% respecto del mismo período de 2025 y alcanzaron su nivel más alto para los primeros diez meses de cualquier año de los últimos cinco.
Los mayores compromisos de capital impulsan el crecimiento de los nuevos proyectos
Vietnam autorizó 3.478 nuevos proyectos de inversión extranjera entre enero y octubre, un aumento del 4,7% en el número de proyectos. El capital registrado conjunto alcanzó 2,2 veces el monto de un año antes.
Estas cifras muestran que los compromisos de capital crecieron principalmente porque aumentó la inversión promedio por proyecto. Dividir US$30.730 millones entre 3.478 proyectos da un promedio de unos US$8,8 millones por cada proyecto recién autorizado. Según las tasas de crecimiento publicadas, el promedio fue aproximadamente el doble que un año antes.
Los inversores ya establecidos también aumentaron sus compromisos. Se registraron 1.079 ajustes de capital en proyectos previamente autorizados, que añadieron US$16.130 millones, un 33,2% más que en el mismo período de 2025.
Los proyectos nuevos y las ampliaciones de proyectos existentes sumaron US$46.860 millones, alrededor del 85,4% del total de la inversión extranjera registrada. Dentro de ese capital destinado a proyectos, las ampliaciones representaron aproximadamente un tercio. Por tanto, la cartera de inversión de Vietnam incluye compromisos sustanciales de empresas que ya operan en el país, además de nuevos inversores.
La industria manufacturera lidera; el transporte y el sector inmobiliario también atraen capital
La industria manufacturera y de procesamiento recibió US$14.610 millones en capital recién registrado, el 47,5% del total de los nuevos proyectos. Le siguieron el transporte y el almacenamiento, con US$5.150 millones, o el 16,7%.
Los dos sectores atrajeron en conjunto US$19.760 millones, aproximadamente el 64,3% del capital recién registrado. Su peso sitúa la producción y el movimiento y almacenamiento de mercancías en el centro de los nuevos compromisos de inversión de Vietnam.
Al sumar los aumentos de capital en proyectos existentes, la ventaja de la industria manufacturera es aún mayor. El sector recibió US$24.190 millones en capital nuevo y ajustado, equivalentes al 51,6% de los US$46.860 millones destinados a proyectos.
La diferencia entre los US$24.190 millones del total combinado y los US$14.610 millones de nuevos registros de la industria manufacturera indica unos US$9.580 millones en compromisos adicionales para proyectos manufactureros existentes. Esto equivale aproximadamente al 59,4% de todo el capital ajustado y muestra la importante contribución de las ampliaciones de fábricas al crecimiento de la inversión.
El sector inmobiliario recibió US$7.080 millones, o el 15,1%, del capital combinado de proyectos nuevos y ajustados. Los demás sectores recibieron en conjunto US$15.590 millones. Estos totales sectoriales corresponden a registros de proyectos, mientras que las aportaciones de capital y las compras de acciones tienen un desglose propio.
Singapur encabeza la lista de inversores de 80 países y territorios
Singapur fue la principal fuente de capital para los proyectos recién autorizados, con US$9.520 millones, o el 31% del total. Corea del Sur le siguió con US$5.810 millones, equivalentes al 18,9%, mientras que Luxemburgo ocupó el tercer lugar, con US$4.990 millones, o el 16,2%.
Estos tres orígenes sumaron US$20.320 millones, aproximadamente dos tercios del capital recién registrado. Singapur y Corea del Sur aportaron por sí solos US$15.330 millones, casi la mitad del total.
Hong Kong registró US$3.570 millones, o el 11,6%, seguido de China continental, con US$2.770 millones, o el 9%. Japón aportó US$1.580 millones, equivalentes al 5,1%, y los Países Bajos registraron US$438,5 millones, o el 1,4%.
La clasificación incluye inversores de 80 países y territorios con proyectos recién autorizados. Se refiere a los US$30.730 millones de nuevos registros; el total más amplio de US$54.850 millones también incluye ampliaciones y operaciones relacionadas con la propiedad de empresas.
Las compras de acciones dirigen la inversión hacia los servicios
Los inversores extranjeros realizaron 2.616 operaciones de aportación de capital y compra de acciones por un valor de US$7.990 millones, un 49,6% más que un año antes. Esta categoría representó alrededor del 14,6% del total de la inversión extranjera registrada.
De esas operaciones, 828 aumentaron el capital social de las empresas en un total de US$3.280 millones. El capital social es el capital que los propietarios aportan o se comprometen formalmente a aportar a una empresa al registrarla.
Otras 1.788 compras, por valor de US$4.710 millones, consistieron en adquirir acciones existentes sin aumentar el capital social. En esas operaciones cambiaron de manos participaciones de propiedad, mientras el capital registrado de la empresa se mantuvo igual. Estas compras representaron alrededor del 59% del valor de esta categoría de inversión.
Las actividades profesionales, científicas y técnicas atrajeron el mayor monto mediante aportaciones de capital y compras de acciones: US$2.780 millones, o el 34,8%. El comercio mayorista y minorista, junto con la reparación de automóviles y motocicletas, recibió US$2.170 millones, o el 27,1%.
Estos dos grupos sumaron US$4.950 millones, alrededor del 62% del valor de las operaciones. Por tanto, los servicios ocuparon un lugar mucho más destacado en las operaciones de propiedad que en las cifras de registro de proyectos, donde lideró la industria manufacturera.
Las fábricas concentran más de cuatro quintas partes de la inversión desembolsada
La industria manufacturera y de procesamiento recibió US$19.960 millones de los US$24.080 millones estimados en desembolsos de IED. Su participación del 82,9% significa que más de cuatro de cada cinco dólares efectivamente invertidos se destinaron al sector.
El sector inmobiliario recibió US$1.760 millones, o el 7,3%. La producción y distribución de electricidad, gas, agua caliente, vapor y aire acondicionado recibió US$785,2 millones, equivalentes al 3,3%.
La participación de la industria manufacturera en los desembolsos superó en 35,4 puntos porcentuales su participación del 47,5% en el capital recién registrado. El gasto de inversión actual de Vietnam está más concentrado en las fábricas que sus compromisos más recientes, que incluyen una combinación más amplia de transporte, bienes raíces y otras actividades.
Para las empresas, el desembolso es la etapa en que los planes de inversión se convierten en gasto en construcción, equipos y otras necesidades de los proyectos. Las estadísticas no indican cuándo se desembolsará el capital recién registrado ni cuántos empleos crearán los proyectos.
Octubre prolonga el fuerte aumento ya observado en septiembre
Vietnam había registrado US$50.360 millones en IED durante los primeros nueve meses de 2026. Por tanto, el total de octubre representa otros US$4.490 millones, calculados al restar esa cifra acumulada anterior de los US$54.850 millones.
Los desembolsos aumentaron de US$21.070 millones hasta septiembre a US$24.080 millones hasta octubre, una diferencia de US$3.010 millones. La anterior caída de las ganancias de los parques industriales mostró que el aumento de la inversión coincidía con menores beneficios entre los promotores incluidos en el análisis de SSI Research, cuyas ganancias netas conjuntas cayeron un 40% en el primer semestre.
Los principales hitos muestran cómo evolucionaron los compromisos y el gasto:
- Enero a octubre de 2025: la inversión extranjera registrada sumó US$31.520 millones.
- Enero a septiembre de 2026: los registros alcanzaron US$50.360 millones y los desembolsos, US$21.070 millones.
- 31 de octubre de 2026: los registros alcanzaron US$54.850 millones y los desembolsos estimados, US$24.080 millones.
- 3 de noviembre de 2026: la Oficina Nacional de Estadística publicó las cifras de octubre y de los diez meses.
El total de US$54.850 millones superó en US$23.330 millones el del mismo período de 2025. Entre los totales anteriores para diez meses figuran US$29.110 millones en 2019, US$26.760 millones en 2023 y US$27.260 millones en 2024. Por tanto, los registros de Vietnam en 2026 fueron algo más del doble que en 2024.
La contratación y el debilitamiento de los pedidos de exportación ponen a prueba la expansión de las fábricas
La inversión manufacturera de Vietnam crece mientras las empresas enfrentan limitaciones prácticas. La escasez de trabajadores técnicos descrita en enero incluía el caso de un fabricante de baterías en Bac Ninh que buscaba 150 trabajadores técnicos, pero recibió solo 60 solicitudes tras más de un mes.
Ko Tae Yeon, presidente de la Cámara de Comercio de Corea en Vietnam, describió la presión que el aumento de la inversión ejercería sobre la contratación:
"La competencia por los recursos humanos será más intensa a medida que siga creciendo la inversión extranjera", dijo Ko Tae Yeon, presidente de KOCHAM.
La encuesta de las fábricas de octubre también mostró un panorama operativo mixto. El sondeo manufacturero de octubre de Vietnam registró un índice de gerentes de compras de 52,3, frente a 51,9 en septiembre. Una lectura superior a 50 indica una mejora de las condiciones empresariales respecto del mes anterior.
La producción y los nuevos pedidos totales siguieron aumentando, pero a un ritmo menor, mientras que los pedidos de exportación disminuyeron. Los fabricantes también afrontaron plazos de entrega más largos por parte de los proveedores y mayores costos de los insumos. Para las fábricas que reciben nuevo capital, la disponibilidad de personal y materiales, así como la demanda de los clientes, determinarán la rapidez con que la capacidad adicional se vuelva productiva.
La inversión vietnamita en el extranjero alcanza los US$3.410 millones
La inversión de Vietnam en el exterior también aumentó con fuerza. Los proyectos recién autorizados y las ampliaciones de proyectos existentes sumaron US$3.410 millones, 3,1 veces el monto registrado en el mismo período de 2025.
Se autorizaron 132 nuevos proyectos en el extranjero, con US$1.870 millones de capital vietnamita, 2,5 veces el nivel anterior. Otros 34 registros de ajustes de capital añadieron US$1.540 millones, 4,3 veces el monto correspondiente de un año antes.
Las actividades profesionales, científicas y técnicas encabezaron la inversión en el exterior, con US$684,8 millones, o el 20,1%. El transporte y el almacenamiento recibieron US$639,4 millones, equivalentes al 18,8%, mientras que la producción y distribución de electricidad, gas, agua caliente, vapor y aire acondicionado recibió US$585,8 millones, o el 17,2%.
Estos tres grupos sumaron US$1.910 millones, alrededor del 56% de la inversión en el exterior. Su importancia da a la inversión internacional de Vietnam una composición sectorial distinta de la del capital extranjero desembolsado dentro del país, donde predominó la industria manufacturera.
Laos encabeza la lista de destinos en el extranjero
Los inversores vietnamitas registraron capital en 37 países y territorios. Laos ocupó el primer lugar, con US$670,9 millones, o el 19,7% del total destinado al exterior. Camboya recibió US$487 millones, o el 14,3%.
Estos dos países vecinos atrajeron en conjunto US$1.160 millones, aproximadamente el 34% de la inversión vietnamita en el extranjero. India recibió US$361,7 millones, equivalentes al 10,6%, e Indonesia atrajo US$340,2 millones, o el 10%.
El desglose estadístico detallado identifica a la República Dominicana como el segundo destino, con US$560 millones, mientras que otra descripción menciona Dominica. La identificación del país requiere aclaración, ya que se trata de dos países caribeños distintos.
Entre los demás destinos figuran Filipinas, con US$193,6 millones; Kazajistán, con US$149,9 millones, y Estados Unidos, con casi US$100 millones. La variedad de destinos muestra que las empresas vietnamitas comprometen capital más allá de sus vecinos inmediatos, aunque Laos siga siendo el principal receptor.
Puntos clave
- Vietnam registró US$54.850 millones en inversión extranjera hasta el 31 de octubre de 2026, un 74% más y el nivel más alto desde 2009.
- Los proyectos nuevos sumaron US$30.730 millones; las ampliaciones de proyectos existentes, US$16.130 millones; y las aportaciones de capital y compras de acciones, US$7.990 millones.
- Los desembolsos estimados alcanzaron US$24.080 millones, un 13,1% más, y la industria manufacturera recibió el 82,9%.
- Singapur encabezó la inversión recién registrada, con US$9.520 millones, seguido de Corea del Sur y Luxemburgo.
- La inversión vietnamita en el extranjero alcanzó US$3.410 millones y Laos fue el principal destino.
- Las dificultades de contratación, el menor crecimiento de los pedidos y las demoras en el suministro siguen siendo retos prácticos para los fabricantes que amplían su producción.






