La tregua de las lluvias da paso a un nuevo repunte de la contaminación
El índice de calidad del aire de Delhi llegó a 307 a las 7.05 de la mañana del lunes 2 de noviembre de 2026 y entró en la categoría de muy deficiente por primera vez esta temporada, apenas seis días antes de Diwali. En toda la capital, 37 de las 58 estaciones de monitoreo que informaron datos registraron aire muy deficiente o severo. En Jahangirpuri, el índice llegó a 417.
Contenido
- La tregua de las lluvias da paso a un nuevo repunte de la contaminación
- Cómo empeoró la situación durante el fin de semana
- Las mediciones por zonas muestran un problema más amplio
- Por qué importan las partículas finas
- Aumentó el humo de los campos mientras bajaron los registros satelitales
- La calma meteorológica mantiene las emisiones en el aire
- Los controles de vehículos provocan restricciones y filas
- También cambian la asistencia a las oficinas, el estacionamiento y la construcción
- Los controles de los fuegos artificiales afrontan una prueba de cumplimiento
- Puntos clave
Las mediciones de la Junta Central de Control de la Contaminación mostraron lo rápido que se desvaneció la mejora de la semana anterior. La lluvia hizo bajar el índice de Delhi a 60 el viernes, su día de octubre con el aire más limpio en cuatro años. El promedio diario subió a 117 el sábado y a 261 el domingo, antes de que la lectura del lunes por la mañana superara los 300.
El 1 de noviembre comenzaron medidas adicionales contra la contaminación invernal, que incluyen inspecciones de vehículos, restricciones a la construcción y cambios en la asistencia presencial a las oficinas. Las autoridades de Delhi informaron que el primer día impusieron multas y compensaciones ambientales por 68,4 lakh de rupias, mientras los equipos de control hicieron regresar a más de 1.500 vehículos en las entradas de la capital.
Las partículas finas predominaron en las mediciones de contaminación mientras la calma meteorológica frenaba la dispersión de las emisiones. Un sistema gubernamental de previsión calculó que la quema de residuos de cultivos contribuyó al 18,57% de la contaminación de Delhi el domingo, frente al 5,33% del sábado. Según las estimaciones del domingo, el transporte aportó otro 16,4%.
La preocupación inmediata es la combinación de varios factores: la contaminación ya acumulada en Delhi y las ciudades vecinas, un tiempo que ofrece poco alivio y el posible aumento de las emisiones de los fuegos artificiales en torno a Diwali, el 8 de noviembre. La calidad del aire empeora mientras residentes, personas que se desplazan al trabajo y empleadores se adaptan a las restricciones destinadas a reducir las emisiones.
Cómo empeoró la situación durante el fin de semana
Las lecturas del domingo por la tarde mostraron un aumento constante. Después de que el boletín diario de las 4 de la tarde de la Junta Central de Control de la Contaminación situara el promedio de la ciudad en 261, el índice llegó a 272 a las 6 de la tarde, a 287 a las 10 y a 290 a las 11. A las 8 de la mañana del lunes había subido a 310.
La secuencia muestra el paso del aire limpiado por la lluvia al regreso del esmog invernal:
- 30 de octubre: el índice bajó a 60 después de la lluvia y situó a Delhi en la categoría satisfactoria.
- 31 de octubre: el promedio diario subió a 117, clasificado como moderado.
- 1 de noviembre: el promedio diario llegó a 261, clasificado como deficiente, cuando comenzaron las restricciones adicionales de invierno.
- 2 de noviembre: el índice llegó a 307 a las 7.05 de la mañana y a 310 a las 8, ambos en la categoría de muy deficiente.
- Del 5 al 20 de noviembre: está previsto que se aplique en Delhi y cinco regiones vecinas el requisito regional de que el 50% de los empleados de oficina trabaje desde casa.
- 8 de noviembre: las celebraciones de Diwali podrían sumar emisiones de fuegos artificiales a la contaminación existente.
El promedio diario del domingo, de 261, fue el más alto de Delhi desde el 17 de abril, cuando llegó a 263. La última vez que la capital registró un promedio diario de aire muy deficiente fue el 11 de febrero, con 305, después de una lectura de 339 el 4 de febrero.
Aun así, octubre fue más limpio que el mismo mes del año anterior. El promedio mensual del índice fue de 166, frente a 223 en octubre de 2025, una reducción de 57 puntos. El empeoramiento del lunes muestra que un mejor promedio mensual puede coexistir con un deterioro rápido en unos pocos días.
Las mediciones por zonas muestran un problema más amplio
Jahangirpuri fue la única estación de Delhi que informó una lectura de aire severo el lunes por la mañana. Otras 36 estaciones registraron aire muy deficiente, 16 deficiente y cinco moderado. Había datos disponibles de 58 de las 59 estaciones de monitoreo de la ciudad.
Punjabi Bagh registró 398 y Rohini, 397, ambas cerca del umbral de aire severo. Alipur registró 379; Mundka, 376; R K Puram, 368; Sonia Vihar, 367, y Bawana, 361. En ITO, la lectura de la mañana fue de 349.
Por tanto, el promedio de la ciudad ocultaba diferencias considerables entre zonas. De las 58 estaciones que informaron datos, 53 registraron un índice superior a 200. Cerca del 64% superó los 300, lo que significa que las condiciones muy deficientes o severas afectaban a gran parte de la red de monitoreo y no solo a unos pocos puntos aislados.
Las ciudades vecinas también registraron aire contaminado, aunque las condiciones variaron. Noida llegó a 308, en la categoría de muy deficiente. Greater Noida registró 267; Ghaziabad, 276, y Gurugram, 225, todas en la categoría de deficiente. La lectura de 118 de Faridabad la situó en la categoría moderada.
Por qué importan las partículas finas
Las PM2,5 fueron el principal contaminante en 51 de las 58 estaciones de Delhi que informaron datos a las 6 de la mañana del lunes. En las siete restantes predominaron las PM10. A la misma hora del domingo, las PM2,5 fueron el principal contaminante en 46 de 57 estaciones, mientras que las PM10 predominaron en 11.
Las PM2,5 son partículas de 2,5 micrómetros de diámetro o menos, lo suficientemente pequeñas como para llegar a zonas profundas de los pulmones. Las PM10 incluyen partículas mayores, de hasta 10 micrómetros. El humo, las emisiones de la combustión y el polvo pueden contribuir a la contaminación por partículas, aunque el tamaño y la composición química de estas varían.
El índice de calidad del aire traduce las mediciones de contaminación a una escala más fácil de entender. La Junta Central de Control de la Contaminación clasifica los valores de 0 a 50 como buenos; de 51 a 100, satisfactorios; de 101 a 200, moderados; de 201 a 300, deficientes; de 301 a 400, muy deficientes, y de 401 a 500, severos. Cuanto más alto es el valor, peor es la calidad del aire.
Los niños, las personas mayores y quienes padecen enfermedades cardíacas o respiratorias afrontan mayores riesgos para la salud durante los episodios de contaminación. Las autoridades han recomendado limitar las actividades prolongadas al aire libre y el ejercicio intenso cuando la contaminación es alta, así como usar mascarillas N95 al aire libre durante las horas de máxima contaminación. Las lecturas de las estaciones locales pueden ayudar a los residentes a seguir las condiciones cerca de sus hogares, escuelas y lugares de trabajo.
Aumentó el humo de los campos mientras bajaron los registros satelitales
El Sistema de Apoyo a la Toma de Decisiones para la gestión de la calidad del aire calculó que la quema de rastrojos pasó de contribuir un 5,33% el sábado a un 18,57% el domingo. El aumento fue de 13,24 puntos porcentuales en un día. La estimación del domingo atribuyó al transporte un 16,4%, lo que muestra que tanto el humo de los campos como las emisiones del tráfico fueron fuentes importantes de contaminación.
Las observaciones satelitales de la NASA detectaron 1.394 incendios agrícolas en Punjab y Haryana entre el 1 de octubre y el 1 de noviembre. Punjab concentró 1.249 registros y Haryana, 145. En ambos estados se detectaron 171 incendios solo el 1 de noviembre.
El total fue 467 menor que los 1.861 registros del periodo correspondiente del año anterior, una disminución de cerca del 25%. El horario de los satélites complica la comparación: gran parte de la quema ocurre ahora después del paso del satélite, alrededor de la 1.30 de la tarde, por lo que los incendios posteriores quedan fuera de esa ventana de observación.
Las mediciones de Meteosat ilustran el problema del horario. Cerca del 98% del calor de los incendios registrado en 2025 se produjo después de las 3 de la tarde, frente al 94% en 2024. Esas cifras indican cuándo se detectó el calor; para calcular cuánto humo llega a Delhi también hacen falta datos sobre el viento, la intensidad de los incendios y las condiciones atmosféricas.
Jinitha Varghese, directora de programas de EnviroCatalysts, describió otro componente de la contaminación: pueden formarse partículas en la atmósfera cuando reaccionan gases procedentes de combustibles, carbón y residuos de cultivos. Varghese dijo que aproximadamente dos tercios de las partículas finas de Delhi provenían de fuera de la ciudad y que cerca del 40% se formaba en el aire a partir de gases. Esto ayuda a explicar por qué, además de las medidas dentro de Delhi, es importante actuar en toda la región vecina.
La calma meteorológica mantiene las emisiones en el aire
El 1 de noviembre, Delhi registró una temperatura mínima de 18 grados Celsius, 1,9 grados por debajo del promedio estacional, según el departamento meteorológico. La máxima fue de 29 grados. Para el lunes, el Departamento Meteorológico de India pronosticó cielos mayormente despejados y temperaturas de entre 17 y 29 grados.
El tiempo más fresco y los vientos débiles pueden concentrar los contaminantes cerca del suelo. La lluvia había eliminado brevemente partículas del aire, pero las emisiones continuaron después de que pasara ese sistema meteorológico. Con menos movimiento del aire, el humo y otros contaminantes pueden acumularse más rápido de lo que se dispersan.
El meteorólogo Navdeep Dahiya advirtió en una publicación en X que las condiciones de calma y los vientos del noroeste permitirían que la contaminación permaneciera en Delhi, la Región de la Capital Nacional y las llanuras del norte. Dijo:
«Todas las emisiones permanecerán en la atmósfera durante más tiempo».
Dahiya no esperaba condiciones meteorológicas favorables durante los siguientes siete a 10 días. El Sistema de Alerta Temprana sobre la Calidad del Aire del Gobierno había pronosticado aire deficiente para el 2 y 3 de noviembre, seguido de condiciones muy deficientes el 4. La previsión posterior situaba la calidad del aire entre deficiente y muy deficiente hasta el 10 de noviembre. La lectura muy deficiente del lunes por la mañana llegó antes de la fecha prevista.
Los controles de vehículos provocan restricciones y filas
Las medidas de invierno de Delhi restringen la entrada de ciertos vehículos registrados fuera de la capital que no cumplen las normas de emisiones Bharat Stage VI. Estas normas, conocidas como BS6, establecen límites para los contaminantes que emiten los motores de los vehículos. Las restricciones abarcan determinados vehículos privados y comerciales ligeros, con excepciones para los productos de primera necesidad.
Las autoridades intensificaron los controles en 13 puntos de entrada, entre ellos la autopista DND, Rajokri, en la carretera nacional 48, Ghazipur, Singhu y Badarpur. Cerca de 250 funcionarios distribuidos en 39 equipos usaron cámaras que leen automáticamente las matrículas, además de realizar inspecciones manuales.
El ministro de Delhi Manjinder Singh Sirsa informó que el 1 de noviembre se inspeccionaron 14.930 vehículos, se emitieron 566 multas por infracciones relacionadas con el certificado de control de la contaminación y se inspeccionaron 300 instalaciones. Los datos de control indican que hicieron regresar a 1.539 vehículos. Las multas y compensaciones ambientales sumaron 68,4 lakh de rupias, equivalentes a 6,84 millones de rupias.
Los conductores se encontraron con largas filas en los cruces fronterizos, sobre todo en las rutas que conectan Delhi con Gurugram y Noida. Las restricciones a la entrada de vehículos estarán vigentes del 1 de noviembre al 31 de enero. Delhi también planeaba negar combustible a los vehículos registrados en la capital que no tuvieran certificados de control de la contaminación válidos.
También cambian la asistencia a las oficinas, el estacionamiento y la construcción
La fase 1 del Plan de Acción de Respuesta Gradual, conocido como GRAP, estaba vigente desde el 21 de octubre. El GRAP es un sistema de controles contra la contaminación cada vez más estrictos, con fases que corresponden a condiciones deficientes, muy deficientes, severas y severas extremas. Su primera fase incluye el barrido de calles, el rociado de agua para reducir el polvo y restricciones a determinadas actividades de construcción.
Las medidas adicionales de invierno de Delhi comenzaron el 1 de noviembre y estarán vigentes durante periodos distintos, que se extienden hasta el 28 de febrero. Incluyen la suspensión de las obras de construcción y demolición que generan polvo, el aumento al doble de las tarifas en estacionamientos municipales autorizados y límites a la asistencia presencial a las oficinas.
La Comisión para la Gestión de la Calidad del Aire ordenó a las oficinas públicas y privadas de Delhi y cinco regiones vecinas, entre ellas Gurugram y Noida, organizar el trabajo desde casa para el 50% de sus empleados del 5 al 20 de noviembre. El requisito de asistencia de Delhi ya había entrado en vigor el 1 de noviembre.
También se escalonaron los horarios de las oficinas públicas. Las oficinas de la Corporación Municipal de Delhi tenían previsto funcionar de 8.30 de la mañana a 5 de la tarde, mientras que las oficinas del Gobierno de Delhi seguirían un horario de 10 de la mañana a 6.30 de la tarde. En conjunto, los límites a la asistencia, las tarifas de estacionamiento y los horarios escalonados buscan reducir el tráfico y las emisiones en las horas de mayor actividad.
Los controles de los fuegos artificiales afrontan una prueba de cumplimiento
Diwali se acerca mientras la contaminación por partículas finas ya está extendida. Los fuegos artificiales añaden partículas y gases a esa carga, por lo que hacer cumplir las restricciones sobre los productos y los horarios permitidos es una preocupación concreta para los barrios que ya registran aire muy deficiente.
La prueba limitada de fuegos artificiales ecológicos autorizada por el Tribunal Supremo en octubre de 2025 permitió usar productos certificados en lugares designados y durante horarios restringidos. En ese marco temporal siguieron prohibidos los fuegos artificiales convencionales, los productos que contenían bario, las tiras de petardos conocidas como laris, las ventas en línea y las existencias traídas de fuera de la Región de la Capital Nacional.
Los fuegos artificiales ecológicos utilizan fórmulas modificadas para reducir las emisiones, pero aun así liberan partículas. La certificación depende en parte de códigos QR vinculados al Instituto Nacional de Investigación de Ingeniería Ambiental. Las denuncias sobre ingredientes prohibidos, etiquetas incorrectas y códigos falsos en los mercados de Delhi apuntan a deficiencias en la verificación de los productos que realmente compran los consumidores.
Una encuesta de 2021 presentada ante el Tribunal Supremo encontró sustancias químicas prohibidas en productos analizados que se vendían como fuegos artificiales ecológicos e identificó códigos QR falsos. También se denunciaron infracciones durante la flexibilización de las medidas los días 19 y 20 de octubre de 2025. Los informes sobre las medidas actuales no especifican los permisos exactos para los fuegos artificiales durante la próxima festividad de 2026.
El desafío inmediato de Delhi abarca varias fuentes de contaminación a la vez: los gases de escape de los vehículos, el polvo de las obras, el humo que llega desde fuera de la ciudad y las posibles emisiones de las celebraciones. Las inspecciones en las entradas y los cambios en las oficinas abordan parte de esa carga, mientras que el pronóstico apunta a varios días en los que los contaminantes podrían seguir acumulándose.
Puntos clave
- El índice de Delhi llegó a 307 a las 7.05 de la mañana del 2 de noviembre y entró en la categoría de muy deficiente antes de Diwali, el 8 de noviembre.
- Jahangirpuri registró aire severo, con 417; otras 36 estaciones registraron aire muy deficiente.
- Las PM2,5 fueron el principal contaminante en 51 de las 58 estaciones que informaron datos.
- El Sistema de Apoyo a la Toma de Decisiones calculó que la quema de rastrojos contribuyó al 18,57% de la contaminación del domingo y el transporte, al 16,4%.
- Las autoridades informaron multas y compensaciones ambientales por 68,4 lakh de rupias, y dijeron que hicieron regresar a 1.539 vehículos en las entradas de Delhi.
- Las restricciones a los vehículos, la construcción, la asistencia a las oficinas y el estacionamiento entran en vigor según distintos calendarios.
- Los pronósticos apuntan a una calidad del aire deficiente o muy deficiente durante el periodo en torno a Diwali, sin que se espere un alivio meteorológico inmediato.






