India fija una meta de capacidad siderúrgica de 604 millones de toneladas para 2047, aunque se prevé que las emisiones sigan aumentando

15 min de lectura
India Sets 604 Million Tonne Steel Capacity Goal for 2047, With Emissions Still Expected to Rise

Una industria siderúrgica más grande, con un desafío climático creciente

India publicó el borrador de su Visión 2047 de la Política Nacional del Acero para someterlo a consulta pública. El documento fija una meta de capacidad siderúrgica anual de 604 millones de toneladas, frente a los cerca de 220 millones actuales. La hoja de ruta prevé una demanda de acero terminado de 505 millones de toneladas, una producción de acero bruto de 531 millones de toneladas y exportaciones de 45 millones de toneladas para 2047.

Contenido
  1. Una industria siderúrgica más grande, con un desafío climático creciente
  2. Qué supone la meta de 604 millones de toneladas
  3. Cómo cambia la nueva hoja de ruta la política de 2017
  4. La dependencia del carbón coquizable supone un riesgo cada vez mayor
  5. La seguridad del mineral de hierro depende de su calidad y transporte
  6. Una menor intensidad de emisiones no supone una reducción absoluta
  7. Los pequeños productores podrían recibir un programa de incentivos propio
  8. Acero especializado, tecnología y plantas más seguras
  9. Las exportaciones y la consulta dejan decisiones pendientes
  10. Puntos clave

La expansión aumentaría considerablemente las necesidades de materias primas. El Ministerio del Acero prevé que los requerimientos anuales de mineral de hierro alcancen los 772 millones de toneladas y que la demanda de carbón coquizable aumente a 236 millones. India es en gran medida autosuficiente en mineral de hierro, pero importa cerca del 92% del carbón coquizable que necesita, lo que convierte la seguridad del suministro de combustible en un desafío central.

El borrador también busca reducir las emisiones promedio de dióxido de carbono por tonelada de acero bruto, de 2,54 toneladas a cerca de 1,54 toneladas para 2047. Esto equivale a una reducción de alrededor del 39%, en consonancia con una transición más larga hacia el objetivo nacional de cero emisiones netas de India para 2070.

Sin embargo, producir de forma más limpia por tonelada no significa reducir las emisiones totales. Al multiplicar la producción prevista por la intensidad de emisiones fijada como meta, se obtienen emisiones anuales de unos 818 millones de toneladas de dióxido de carbono en 2047, frente a cerca de 432 millones de toneladas si se aplican las cifras de producción actuales. Por tanto, la política combina una importante mejora de la eficiencia productiva con una trayectoria que podría casi duplicar las emisiones anuales del sector.

Qué supone la meta de 604 millones de toneladas

La meta de capacidad representa un aumento de 384 millones de toneladas, o cerca del 175%, respecto al nivel actual. La capacidad es lo que las plantas pueden producir, no su producción efectiva. El borrador supone una utilización media de la capacidad del 88%, frente al 77% en 2025. Aplicar el 88% a 604 millones de toneladas da como resultado aproximadamente 531 millones de toneladas de acero bruto, lo que coincide con la previsión de producción.

La previsión de la demanda se basa en un crecimiento anual del producto interno bruto de alrededor del 7%. Ambas hipótesis son importantes: construir hornos y plantas de laminación no bastaría para alcanzar la producción prevista si no aumentan también la demanda y los índices de operación. El ministerio prevé revisar las proyecciones de demanda aproximadamente cada cinco años.

Publicidad

Se espera que la demanda de acero terminado aumente de 164 millones de toneladas en 2025-2026 a 505 millones para 2047, algo más del triple del nivel actual. El consumo per cápita subiría de 116 kilogramos a 302 kilogramos. La cifra actual está por debajo del promedio mundial de 209 kilogramos, mientras que la meta para 2047 supera ese referente actual.

La construcción y la infraestructura representan cerca del 67% del consumo interno de acero. Los automóviles, los productos de ingeniería, los electrodomésticos y los envases aportan otro 28%. En conjunto, estas categorías representan alrededor del 95% del consumo, por lo que las perspectivas de demanda están estrechamente ligadas a la actividad constructora y manufacturera.

La capacidad, la producción de acero bruto y la demanda de acero terminado son indicadores distintos. El acero bruto es la producción inicial, antes de transformarse en productos terminados. Por eso, las principales cifras del borrador no deben tratarse como cantidades intercambiables.

Cómo cambia la nueva hoja de ruta la política de 2017

El borrador busca sustituir la Política Nacional del Acero de 2017, que fijaba una meta de capacidad siderúrgica de 300 millones de toneladas y un consumo per cápita de 160 kilogramos alrededor de 2030. La nueva política extiende el horizonte de planificación hasta 2047 y presta más atención a las emisiones, la inteligencia artificial, el desarrollo tecnológico y la seguridad de las materias primas.

El secretario de Estado del Acero, Sandeep Poundrik, ha dicho que era necesario reconsiderar el marco anterior a medida que cambiaban las necesidades de la industria. Al explicar el motivo de la actualización, señaló que la política de 2017:

necesitaba revisarse

El historial de crecimiento ayuda a explicar la revisión. La producción de acero bruto aumentó de unos 89 millones de toneladas en el ejercicio fiscal 2014-2015 a 170 millones en 2025-2026, un incremento de cerca del 91%. El consumo de acero terminado pasó de 77 millones de toneladas a 164 millones, un aumento aproximado del 113%. La participación de India en la producción mundial de acero bruto creció del 5,2% en 2014 a cerca del 8,9% en 2025.

Los informes difieren en la fecha de algunos indicadores. La cifra de producción de 170 millones de toneladas se describe tanto como una cifra de 2025 como una correspondiente al ejercicio fiscal 2025-2026. En una versión, la proyección intermedia de capacidad del borrador, de 294 millones de toneladas, corresponde a 2030; en otra, al ejercicio fiscal que termina en 2031. De manera similar, se indica que la meta anterior de 300 millones de toneladas se aplicaba a 2030 o a 2030-2031.

Publicidad

Los principales hitos son:

  • 2014-2015: la producción de acero bruto fue de unos 89 millones de toneladas y el consumo de acero terminado, de 77 millones.
  • 2017: la anterior Política Nacional del Acero fijó una meta de capacidad de 300 millones de toneladas para alrededor de 2030.
  • 2025-2026: la producción declarada alcanzó los 170 millones de toneladas y el consumo de acero terminado, los 164 millones.
  • 2030 o el ejercicio fiscal que termina en 2031: la nueva hoja de ruta prevé una capacidad de 294 millones de toneladas.
  • 2047: la capacidad prevista alcanza los 604 millones de toneladas, con una producción proyectada de acero bruto de 531 millones.
  • 2070: el objetivo nacional de cero emisiones netas de India establece el horizonte climático a más largo plazo.

La dependencia del carbón coquizable supone un riesgo cada vez mayor

Se prevé que la demanda anual de carbón coquizable aumente de 72 millones de toneladas a 236 millones para 2047, unas 3,3 veces el requerimiento actual. El carbón coquizable se transforma en coque, que aporta calor y ayuda a eliminar el oxígeno del mineral de hierro en la producción convencional de acero en altos hornos.

India importa cerca del 92% de lo que necesita, principalmente de Australia, Estados Unidos y Rusia. Como las materias primas representan entre el 65% y el 70% de los costos de producción del acero, el acceso a suministros fiables influye tanto en la capacidad de ampliar la producción como en el costo del acero producido.

El ministerio propone combinar la minería nacional, la ampliación del lavado de carbón, la compra de activos en el extranjero y acuerdos de suministro de varios años. La labor diplomática buscaría diversificar los proveedores, mientras que la inteligencia artificial ayudaría a optimizar las mezclas de carbón y aumentar el uso de carbón coquizable nacional.

Las instalaciones de lavado existentes muestran que la capacidad instalada es solo una parte del problema. La capacidad operativa para lavar carbón coquizable es de unos 39 millones de toneladas anuales, pero alrededor de 17 millones de toneladas de carbón de alimentación producen apenas unos 6 millones de toneladas de carbón lavado. El borrador señala que los bajos rendimientos y la capacidad inactiva son obstáculos.

El lavado del carbón elimina materiales no deseados antes de su uso. La cantidad de carbón de alimentación equivale aproximadamente al 44% de la capacidad operativa de lavado, mientras que la producción de carbón lavado representa cerca del 35% de la cantidad de alimentación. Son indicadores distintos: utilizar más de la capacidad disponible y recuperar más carbón aprovechable por cada tonelada de alimentación permitiría abordar debilidades diferentes.

Publicidad

La seguridad del mineral de hierro depende de su calidad y transporte

Se prevé que la demanda de mineral de hierro aumente de los 299 millones de toneladas actuales a 772 millones para 2047, un incremento de cerca del 158%. Aunque India es en gran medida autosuficiente en este mineral, el borrador advierte que la calidad de sus reservas está disminuyendo.

La proporción de mineral de alta ley en las reservas cayó del 70% en el ejercicio fiscal 2018-2019 al 46% en 2021-2022. Se trata de una disminución de 24 puntos porcentuales. La calidad del mineral importa porque, por lo general, el material con menos hierro requiere más procesamiento para obtener un insumo utilizable en la producción de acero.

La política propone asegurar el acceso a reservas de alta ley mediante activos en el extranjero y empresas conjuntas. También incluye el manganeso, la piedra caliza y otros insumos esenciales en su planificación de recursos, en lugar de considerar que el mineral de hierro y el carbón son las únicas preocupaciones de suministro de la industria.

El transporte es otro componente del plan. El borrador contempla ampliar los conductos de transporte de minerales en forma de pulpa para trasladar mineral de hierro y carbón coquizable, con apoyo de financiación para cubrir déficits de viabilidad y un mecanismo único de aprobación. Estos conductos transportan material finamente triturado mezclado con agua. La financiación para cubrir déficits de viabilidad es un apoyo público destinado a permitir que avancen proyectos de infraestructura cuando los rendimientos comerciales previstos no son suficientes por sí solos.

Una menor intensidad de emisiones no supone una reducción absoluta

El sector siderúrgico representa entre el 10% y el 12% de las emisiones de dióxido de carbono de India. Su intensidad media de emisiones, de 2,54 toneladas de dióxido de carbono por tonelada de acero bruto, es aproximadamente un 32% superior al promedio mundial declarado, de 1,92 toneladas.

La meta para 2047, de 1,54 toneladas, estaría alrededor de un 20% por debajo de ese referente mundial actual. Esta comparación muestra la magnitud de la mejora prevista, no la posición que probablemente ocupará India en 2047, cuando los métodos de producción de otros países también podrían haber cambiado.

El borrador describe una transición que comenzaría con la eficiencia energética y la electricidad renovable, seguiría con la gasificación del carbón y el hierro de reducción directa producido con hidrógeno verde, y culminaría con la captura, utilización y almacenamiento de carbono. También pide aumentar el uso de chatarra y desarrollar infraestructura nacional para su procesamiento.

Publicidad

El hierro de reducción directa se produce al eliminar el oxígeno del mineral de hierro sin fundirlo en un alto horno convencional. El hidrógeno producido con electricidad renovable puede sustituir a los agentes reductores basados en carbono en ese proceso. Los sistemas de captura de carbono recogen el dióxido de carbono para almacenarlo o utilizarlo, en lugar de dejar que llegue a la atmósfera.

El borrador no especifica una meta de emisiones absolutas. Al aplicar sus cifras de producción e intensidad, el cálculo actual es de 170 millones de toneladas de acero bruto multiplicadas por 2,54, lo que da 431,8 millones de toneladas de dióxido de carbono. El cálculo para 2047 es de 531 millones de toneladas multiplicadas por 1,54, lo que da 817,7 millones de toneladas.

Esto representa un aumento de alrededor del 89%. La distinción es fundamental para evaluar la hoja de ruta: la industria podría alcanzar su meta de intensidad de emisiones mientras sus emisiones anuales totales siguen creciendo. Las tecnologías propuestas permitirían producir de forma más limpia por tonelada, pero, según los cálculos del borrador, el gran aumento de la producción superaría esa mejora.

Los pequeños productores podrían recibir un programa de incentivos propio

El sector siderúrgico secundario comprende unas 2.550 unidades y representa casi el 47% de la capacidad de producción de acero bruto. Por su magnitud, las mejoras tecnológicas no pueden limitarse a las mayores plantas integradas si se quiere alcanzar la meta nacional de emisiones.

El borrador promete apoyo para el acceso a materias primas, la mejora tecnológica, la capacitación y la seguridad. En la Conferencia sobre Manufactura 2026 de la Confederación de la Industria India, Poundrik también describió una iniciativa propuesta llamada Viksit Bharat Ispat, con una dotación de 5.000 crore de rupias, equivalente a 50.000 millones de rupias.

El programa propuesto ofrecería incentivos a pequeños productores de acero en función de su producción y de las reducciones de emisiones de carbono. La mejora tecnológica, el uso de mejores materias primas y una mayor utilización de energía renovable serían vías para conseguir esas reducciones. Cuando se describió el programa, aún esperaba la aprobación, por lo que la dotación propuesta no debe considerarse financiación ya desembolsada.

En cuanto a los productores más grandes, Poundrik indicó que se estaba preparando para su notificación un Régimen de Comercio de Créditos de Carbono. Esto ofrecería una vía normativa distinta de los incentivos directos para las plantas más pequeñas. Las normas definitivas, las fechas de aplicación y los requisitos de elegibilidad de estas medidas no están establecidos en los anuncios publicados.

Acero especializado, tecnología y plantas más seguras

La hoja de ruta busca ampliar la producción nacional de acero especializado e inoxidable, promover conglomerados manufactureros que transformen el acero en otros productos, agrupar la demanda y establecer Centros de Excelencia. Estas medidas pretenden desarrollar capacidades, además de aumentar el volumen de producción.

Publicidad

Poundrik afirmó que estaban en marcha 175 proyectos de acero especializado, con inversiones de 55.000 crore de rupias, o 550.000 millones de rupias. Estos tipos de acero se utilizan en sectores como la industria automotriz, la defensa y la industria aeroespacial, donde las propiedades y la uniformidad del material pueden ser tan importantes como el volumen.

El borrador también promueve el desarrollo tecnológico nacional, normas comunes para los datos, infraestructura digital y un mayor uso de la inteligencia artificial y de sistemas de producción autónomos. La revisión de las normas indias y de los mecanismos de evaluación de la conformidad permitiría abordar la calidad de los productos mediante la actualización de los requisitos y la comprobación de que el acero los cumple.

Las medidas de seguridad incluyen un Consejo de Seguridad de la Industria del Acero, evaluaciones periódicas de las carencias de competencias y el fortalecimiento de las instituciones de formación. El borrador también propone una Dirección de Seguridad con jurisdicción sobre todos los productores de hierro y acero.

Los informes difieren sobre la situación del consejo. Las versiones que describen el borrador lo presentan como una propuesta, mientras que las declaraciones de Poundrik describen un consejo ya notificado y presidido por el secretario de Estado del Acero. Según esta última versión, entre sus integrantes hay responsables de plantas siderúrgicas integradas y representantes de productores más pequeños, y sus funciones abarcan los procedimientos operativos y las investigaciones independientes tras los accidentes.

Las exportaciones y la consulta dejan decisiones pendientes

India se convirtió en un pequeño exportador neto de acero terminado en 2025-2026. Las importaciones cayeron cerca del 32%, hasta 6,5 millones de toneladas, mientras que las exportaciones aumentaron alrededor del 36%, hasta 6,6 millones. Las exportaciones superaron las importaciones por apenas 0,1 millones de toneladas, por lo que la meta de exportar 45 millones de toneladas supone un incremento considerable respecto a la base actual.

También hay diferencias en la forma de describir la meta de exportación. Las versiones del borrador de la política fijan una meta de 45 millones de toneladas de exportaciones de acero. En declaraciones anteriores, Poundrik indicó que las exportaciones podían consistir en acero terminado o en acero incorporado a productos manufacturados. Estas categorías no son idénticas, y el marco definitivo necesitaría definiciones coherentes para medir los avances.

El ministerio propone vigilar las importaciones con apoyo de la inteligencia artificial y mantener medidas comerciales contra las importaciones de calidad inferior a las normas. Entre las posibles medidas mencionadas figuran los derechos de salvaguardia y los derechos antidumping. Más del 60% de las importaciones de acero proviene de países con los que India tiene acuerdos de libre comercio, por lo que los compromisos comerciales forman parte del contexto de la política.

Poundrik también dijo que el ministerio estaba estudiando el cupo de 1,6 millones de toneladas de acero que la Unión Europea asignó a India antes de ponerse en contacto con los gobiernos pertinentes. El acceso para los distintos tipos de productos importa tanto como el cupo total, porque la capacidad exportadora de India varía según la categoría.

El borrador se encuentra ahora en la fase de consulta, no es una política aprobada en firme. Las declaraciones anteriores que anticipaban su publicación en cuestión de días precedieron a su lanzamiento. Según la información publicada, no se ha anunciado una fecha confirmada para el cierre de la consulta ni para la aprobación definitiva. Las revisiones previstas aproximadamente cada cinco años permitirían ajustar las previsiones de demanda a medida que cambien el crecimiento económico, la tecnología y las condiciones comerciales.

Puntos clave

  • India fija una meta de capacidad siderúrgica anual de 604 millones de toneladas para 2047, frente a los cerca de 220 millones actuales.
  • El borrador prevé una producción de acero bruto de 531 millones de toneladas y una demanda de acero terminado de 505 millones.
  • La demanda de mineral de hierro podría alcanzar los 772 millones de toneladas y la de carbón coquizable, los 236 millones.
  • India importa cerca del 92% del carbón coquizable que necesita.
  • Se busca reducir la intensidad de emisiones de 2,54 a 1,54 toneladas de dióxido de carbono por tonelada de acero bruto.
  • La producción y la intensidad previstas implican emisiones anuales de unos 818 millones de toneladas, frente a cerca de 432 millones en la actualidad.
  • Un programa propuesto de 5.000 crore de rupias vincularía el apoyo a los pequeños productores con la producción y la reducción de emisiones.
  • La política sigue siendo un borrador sometido a consulta, y se prevé revisar las proyecciones de demanda aproximadamente cada cinco años.
Compartir este artículo

También le puede interesar