El certificado de derecho de propiedad vehicular de la categoría A de Singapur alcanza un récord de S$139.001 y supera a los de los autos más grandes y la categoría abierta

11 min de lectura
Singapore Category A COE Hits Record S$139,001, Overtaking Larger Cars and Open Category

Un precio récord para la categoría de autos más pequeños

La prima del Certificado de Derecho de Propiedad Vehicular (COE, por sus siglas en inglés) de la categoría A de Singapur alcanzó los S$139.001 el 4 de noviembre de 2026, un récord que superó tanto a la categoría de autos más grandes como a la categoría abierta flexible. El resultado se produjo mientras los compradores competían por obtener certificados antes de que se reduzcan los incentivos para vehículos eléctricos y el Gobierno estudia modificar el sistema de precios de los COE.

Contenido
  1. Un precio récord para la categoría de autos más pequeños
  2. Resultados de las cinco categorías
  3. La demanda se concentró en la categoría A
  4. Los pedidos de la exposición de autos aumentaron la presión
  5. Los incentivos para vehículos eléctricos crean otro plazo límite
  6. Más certificados, pero sin aumento para la categoría A
  7. Por qué el Gobierno revisa las categorías
  8. Conclusiones de la consulta
  9. Las fechas que marcan las próximas decisiones
  10. Puntos clave

La prima aumentó S$6.997, o un 5,3 %, frente a los S$132.004 de la subasta anterior. Superó en S$5.992 el récord previo de S$133.009, establecido el 9 de septiembre. La primera subasta de noviembre cerró a las 16:00 del miércoles.

La categoría A terminó S$6.667 por encima de la categoría B, que abarca autos más grandes y potentes, y S$3.003 por encima de la categoría E, la categoría abierta. Fue la primera vez que la categoría A superó a la E y la quinta vez este año que terminó por encima de la B.

Para los compradores, los S$139.001 pagan el derecho a tener y usar un vehículo durante 10 años. El costo del vehículo y otros impuestos y tasas de matriculación se suman al precio de compra. Así, una categoría concebida para autos más pequeños y menos potentes se convirtió en la opción más cara para obtener un certificado vehicular en esta subasta.

Resultados de las cinco categorías

La categoría B aumentó mucho menos que la A: subió S$433, o un 0,3 %, de S$131.901 a S$132.334. La categoría E aumentó S$208, o un 0,2 %, de S$135.790 a S$135.998.

Los certificados de la categoría abierta son transferibles y pueden utilizarse para matricular cualquier vehículo, excepto motocicletas. Los concesionarios suelen obtenerlos porque ofrecen flexibilidad para matricular autos sin esperar a otra subasta. Se utilizan principalmente para autos más grandes.

Los certificados para motocicletas de la categoría D bajaron S$89, o un 0,8 %, de S$10.778 a S$10.689. Los certificados para vehículos comerciales de la categoría C cerraron en S$92.000. El desglose detallado de precios indicó que la prima anterior había sido de S$92.200, una caída de S$200 o un 0,2 %, aunque también se señaló que la cifra anterior era de S$92.000, por lo que la comparación resulta inconsistente.

Publicidad

La demanda se concentró en la categoría A

En la subasta se recibieron 4.722 ofertas para los 3.259 certificados disponibles en todas las categorías. Esto supone 1.463 ofertas más que certificados, o alrededor de 1,45 ofertas por cada COE disponible.

La competencia fue mayor en la categoría A: se presentaron 2.018 ofertas para 1.189 certificados. Esto equivale a unas 1,70 ofertas por certificado, con 829 ofertas por encima de la disponibilidad. La categoría A concentró alrededor del 43 % de todas las ofertas, pero solo cerca del 36 % de los certificados ofrecidos.

La Autoridad de Transporte Terrestre (LTA, por sus siglas en inglés) dijo que las primas elevadas probablemente estaban vinculadas a la fuerte demanda de vehículos eléctricos dirigidos al mercado masivo que cumplen los requisitos de la categoría A. También señaló que la exposición Car Expo, celebrada el 24 y 25 de octubre, pudo haber contribuido.

Tras los resultados de la subasta, un portavoz de la LTA pidió moderación:

Instamos a los compradores y concesionarios a actuar con prudencia al presentar ofertas por los COE

Las cifras ayudan a explicar por qué la categoría A subió mucho más que las demás. Los compradores que buscaban certificados en ese grupo competían con más ofertas por cada certificado disponible que el promedio del mercado.

Los pedidos de la exposición de autos aumentaron la presión

Chong Kah Wei, director general de BMW Eurokars, dijo que los concesionarios esperaban que las primas de la categoría A subieran, aunque el resultado récord lo sorprendió. Señaló que la exposición de autos de octubre probablemente había impulsado el alza, tras la acumulación de pedidos de vehículos.

Los pedidos recibidos en una exposición de autos pueden influir en las subastas posteriores de COE porque los concesionarios necesitan certificados para matricular vehículos para sus clientes. El evento del 24 y 25 de octubre tuvo lugar poco antes de la subasta del 4 de noviembre, por lo que esa demanda se concentró en un período limitado.

Chong también sugirió que algunos compradores estaban entrando al mercado antes de posibles cambios en el sistema de COE. Ahora que la categoría B es más barata que la A, esperaba que parte de la demanda pudiera trasladarse entre ambas categorías en la próxima subasta.

El cambio dependerá del vehículo que elija cada comprador, ya que sus especificaciones determinan en qué categoría puede inscribirse. La diferencia de S$6.667 da a los compradores un motivo para comparar los precios totales de los modelos que cumplen los requisitos, en lugar de suponer que el certificado de la categoría de autos más pequeños es más barato.

Publicidad

Los incentivos para vehículos eléctricos crean otro plazo límite

Raymond Ng, director general de Eurokars EV, empresa que distribuye las marcas MG e IM Motors, señaló otro motivo para que los compradores actúen antes de finales de 2026: se prevé que el reembolso combinado máximo para los vehículos eléctricos que cumplen los requisitos baje de S$30.000 a S$20.000 en enero de 2027.

La reducción de S$10.000 en el apoyo máximo fija un plazo para compradores y concesionarios que va más allá de la próxima subasta de COE. Ng dijo que después del 4 de noviembre solo quedarían tres subastas, lo que reduce las oportunidades de obtener certificados antes del cambio.

Ng explicó cómo influían en los clientes el plazo para acceder al reembolso y los cambios propuestos al sistema de COE:

Todo esto está llevando a la gente a comprar ahora porque hay más certeza, y también saben que pueden ahorrar S$10.000 si eligen un vehículo eléctrico

La reducción de S$10.000 del reembolso máximo supera el aumento de S$6.997 de la categoría A en esta subasta. Estas dos cifras ayudan a explicar la presión para comprar antes, aunque el costo final para cada comprador depende del modelo, los incentivos a los que pueda acceder y el precio de venta del concesionario.

Más certificados, pero sin aumento para la categoría A

La cuota de COE para el período de noviembre de 2026 a enero de 2027 aumentará un 1,1 %, hasta los 19.298 certificados, según la LTA. La asignación de la categoría A se mantendrá sin cambios, mientras que la cuota de la categoría B aumentará alrededor de un 3,3 %.

La categoría C recibirá alrededor de un 2 % más de certificados y la categoría E, cerca de un 3,7 % más. La asignación de motocicletas de la categoría D bajará aproximadamente un 2 %.

Para los compradores de la categoría A, el aumento general de la cuota no amplía directamente su propio grupo de certificados. La combinación de una asignación sin cambios, la demanda generada por la exposición de autos y la próxima reducción de los incentivos para vehículos eléctricos ayuda a explicar por qué un aumento moderado del total de certificados puede coincidir con una prima récord.

Los compradores de la categoría B se enfrentan a una combinación distinta: una prima inferior a la de la categoría A en la última subasta y una cuota mayor para el próximo período. La respuesta de los compradores ante esa diferencia será un factor en las próximas subastas.

Publicidad

Por qué el Gobierno revisa las categorías

Singapur estudia fusionar las categorías A y B en un solo grupo para autos de pasajeros y, después, ajustar el monto que pagan los compradores mediante reembolsos o recargos vinculados al valor de mercado abierto (OMV) de un vehículo. El OMV es el valor estimado de un vehículo importado antes de los impuestos locales y las tasas de matriculación de Singapur.

Actualmente, la categoría A abarca autos con motores de combustión interna de hasta 1.600 cc y una potencia máxima de 130 bhp. Los vehículos eléctricos pueden acogerse a la categoría si no superan el límite específico de 110 kW. Los autos más grandes o potentes pertenecen a la categoría B.

La tecnología de los vehículos eléctricos ha debilitado la relación entre esos límites técnicos y el valor de mercado de un auto. Los fabricantes pueden ajustar la potencia, incluso mediante programas informáticos, de modo que un modelo más caro pueda cumplir los requisitos de la categoría A junto con vehículos más baratos.

La categoría A superó a la B en tres ocasiones entre febrero y junio de 2026. El 7 de octubre, ambas categorías terminaron con una diferencia de solo S$99: S$130.001 y S$130.100, respectivamente. El último resultado transformó esa pequeña diferencia en una prima de S$6.667 para la categoría A.

La propuesta de crear un único grupo para autos sustituiría la división actual por una subasta común y ajustes basados en el valor del vehículo. Según la propuesta, el mayor reembolso y el mayor recargo serían de S$15.000 cada uno, lo que crearía una diferencia de S$30.000 entre los compradores situados en los extremos de las franjas.

Conclusiones de la consulta

La consulta pública de la LTA cerró el 2 de noviembre. El ministro de Transporte, Jeffrey Siow, dijo ante el Parlamento el 3 de noviembre que la autoridad estaba estudiando las respuestas y aún no había decidido los cambios definitivos.

Las respuestas a la consulta presentadas ante el Parlamento abarcaron más de 4.000 comentarios. La mayoría apoyó los reembolsos para los autos más baratos y los recargos para los modelos más caros, mientras que la mayor parte de los participantes prefirió cinco franjas de valor en lugar de tres.

Un reembolso reduciría el pago del COE del comprador respecto de la prima fijada en la subasta común, mientras que un recargo lo aumentaría. La subasta seguiría determinando la prima inicial mediante la competencia por los certificados disponibles. Por tanto, los compradores tendrían que considerar tanto el resultado de la subasta como la franja de valor de su vehículo para calcular el costo.

El calendario de la LTA prevé completar la revisión antes de finales de 2026 y publicar las conclusiones y recomendaciones durante el primer semestre de 2027. Aún no se han anunciado la estructura definitiva ni la fecha de aplicación.

Publicidad

Las fechas que marcan las próximas decisiones

La subasta récord se produjo tras varios acontecimientos consecutivos, desde la exposición de autos hasta el cierre de la consulta pública. Ahora, los compradores comparan las subastas restantes de 2026 con el cambio de incentivos previsto para enero y las recomendaciones sobre la reforma de los COE en 2027.

  • 9 de septiembre de 2026: la categoría A estableció su récord anterior de S$133.009.
  • 7 de octubre: las categorías A y B terminaron con una diferencia de solo S$99.
  • 24 y 25 de octubre: la exposición Car Expo generó pedidos antes de la subasta de noviembre.
  • 2 de noviembre: cerró la consulta pública sobre la clasificación de los COE.
  • 3 de noviembre: Jeffrey Siow informó al Parlamento sobre las respuestas recibidas.
  • 4 de noviembre: la categoría A alcanzó los S$139.001 al cierre de la subasta.
  • Enero de 2027: se prevé que los reembolsos combinados máximos para vehículos eléctricos bajen de S$30.000 a S$20.000.
  • Primer semestre de 2027: la LTA prevé publicar sus conclusiones y recomendaciones.

La cuestión inmediata para los posibles compradores es el costo de obtener un certificado conforme a las normas actuales. La reforma propuesta se refiere a cómo se distribuiría ese costo entre los compradores de un futuro grupo común, mientras que la próxima reducción del reembolso para vehículos eléctricos ya influye en las decisiones de compra.

Puntos clave

  • La categoría A subió un 5,3 % y alcanzó un récord de S$139.001 el 4 de noviembre de 2026.
  • Terminó S$6.667 por encima de la categoría B y superó por primera vez a la categoría E.
  • La categoría A recibió 2.018 ofertas para 1.189 certificados, unas 1,70 ofertas por certificado.
  • La LTA señaló como posibles factores la fuerte demanda de vehículos eléctricos que cumplen los requisitos y la exposición de autos de octubre.
  • La cuota trimestral total aumentará a 19.298 certificados, pero la asignación de la categoría A se mantendrá sin cambios.
  • Se prevé que los reembolsos combinados máximos para vehículos eléctricos bajen S$10.000 en enero de 2027.
  • La posible fusión de las categorías para autos sigue en estudio; se espera que las conclusiones y recomendaciones se publiquen durante el primer semestre de 2027.
Compartir este artículo

También le puede interesar