Los envíos de vehículos de pasajeros en India superan las 500.000 unidades en octubre mientras los fabricantes se preparan para Diwali

13 min de lectura
India Passenger Vehicle Dispatches Top 500,000 in October as Carmakers Prepare for Diwali

Envíos récord en un calendario festivo intenso

Los envíos de vehículos de pasajeros en India superaron las 500.000 unidades en octubre de 2026, mientras los fabricantes preparaban los concesionarios para Dhanteras y Diwali, en la primera mitad de noviembre. Maruti Suzuki, Hyundai y Mahindra informaron de récords mensuales, mientras que Tata Motors y Kia también registraron fuertes aumentos, impulsados por la demanda festiva y los recortes en el impuesto sobre bienes y servicios (GST).

Contenido
  1. Envíos récord en un calendario festivo intenso
  2. Qué significan las distintas cifras de ventas
  3. Maruti aporta la mayor parte del aumento de las ventas minoristas
  4. Tata supera por poco a Mahindra en el volumen nacional
  5. Mahindra y Hyundai alcanzan nuevos máximos
  6. Kia supera su récord de septiembre
  7. Por qué cayeron las matriculaciones de eléctricos mientras crecía el mercado
  8. Mahindra y MG aumentan su cuota del mercado eléctrico
  9. El conjunto del negocio de Mahindra muestra el efecto del calendario
  10. Puntos clave

Maruti envió 212.384 vehículos de pasajeros al mercado nacional. Tata le siguió con 73.894, apenas por delante de los 73.338 vehículos utilitarios deportivos (SUV) nacionales de Mahindra, una cifra récord. Hyundai registró 62.799 ventas nacionales, mientras que Kia alcanzó un récord mensual de ventas mayoristas, con 33.462 vehículos.

Las matriculaciones de vehículos por parte de los clientes también aumentaron con fuerza. Los datos de matriculaciones de vehículos de Vahan sitúan las matriculaciones de vehículos de pasajeros en octubre en 498.208, un 15,1% más que las 432.802 de septiembre. Las matriculaciones de automóviles eléctricos evolucionaron en sentido contrario: cayeron un 4%, hasta 35.777, debido a las limitaciones de suministro que afectaron a Tata y al descenso de las matriculaciones de Vinfast.

Octubre trajo, por tanto, dos novedades relacionadas: una expansión general del mercado automotor y una oferta más ajustada de algunos modelos eléctricos. Para los compradores, la diferencia práctica fue la disponibilidad. Los concesionarios recibían más vehículos antes de las festividades, pero algunos clientes de automóviles eléctricos aún esperaban que los fabricantes y proveedores de componentes pudieran satisfacer la demanda.

Qué significan las distintas cifras de ventas

Los envíos de los fabricantes, también llamados ventas mayoristas, contabilizan los vehículos enviados a la red de concesionarios. Las matriculaciones minoristas registran los vehículos matriculados para los clientes. Un automóvil puede llegar a un concesionario un mes y matricularse a nombre de su comprador al siguiente, por lo que ambas medidas corresponden a distintas etapas de la compra.

El total de envíos de octubre, superior a 500.000, reflejó la preparación de los fabricantes para las festividades de noviembre. Las 498.208 matriculaciones de vehículos de pasajeros reflejaron una etapa más avanzada del proceso de venta. Los totales de las empresas también pueden incluir exportaciones, vehículos comerciales u otras categorías, por lo que las cifras nacionales de vehículos de pasajeros son la comparación más útil entre fabricantes.

Publicidad

El calendario ayuda a explicar la secuencia:

  • Febrero de 2026: Punto de partida de la afirmación posterior de Tata de que las reservas de vehículos eléctricos se habían triplicado.
  • Septiembre de 2026: Las matriculaciones de vehículos de pasajeros alcanzaron las 432.802 y las de automóviles eléctricos, las 37.284.
  • 27 de octubre de 2026: Shailesh Chandra, responsable de vehículos de pasajeros de Tata, dijo que la oferta de vehículos eléctricos podría tardar otros dos o tres meses en ponerse a la altura de la demanda.
  • Octubre de 2026: Los envíos de vehículos de pasajeros superaron las 500.000 unidades, mientras que las matriculaciones llegaron a 498.208.
  • Primera mitad de noviembre de 2026: Se esperaba que Dhanteras y Diwali marcaran el principal período de compras festivas.

Además de las festividades, los recortes del GST respaldaron la demanda. Las cifras de ventas de octubre no permiten medir con precisión cuánto crecimiento se debió a los cambios fiscales y cuánto a las compras estacionales. Las compras de noviembre ofrecerán la siguiente perspectiva sobre cómo se venden en los concesionarios los vehículos enviados en octubre.

Maruti aporta la mayor parte del aumento de las ventas minoristas

Las ventas totales de Maruti Suzuki alcanzaron en octubre un récord de 276.120 vehículos, un 25% más que los 220.894 del año anterior. Dentro de ese total más amplio, los envíos nacionales de vehículos de pasajeros aumentaron a 212.384, frente a 176.318: un incremento de 36.066 vehículos, o alrededor del 20,5%.

El crecimiento se extendió a distintos tipos de vehículos. Las ventas de vehículos utilitarios de Maruti subieron a 97.787, frente a 77.571, mientras que su categoría de automóviles de pasajeros aumentó a 100.877, frente a 85.210. Los vehículos utilitarios crecieron alrededor de un 26%, frente a cerca del 18% en la categoría de automóviles de pasajeros, lo que muestra el ritmo de expansión más rápido del grupo de vehículos de mayor tamaño.

El desempeño minorista de Maruti fue especialmente importante para el aumento mensual del mercado. Las matriculaciones de Vahan subieron a 211.444, frente a 172.872 en septiembre, lo que supone 38.572 vehículos adicionales. En todo el mercado de vehículos de pasajeros, las matriculaciones aumentaron en 65.406. Por tanto, Maruti representó casi el 59% de ese volumen adicional.

Partho Banerjee, director ejecutivo sénior de marketing y ventas de Maruti Suzuki, dijo que las existencias de los concesionarios equivalían a 12 días de ventas antes de Diwali. Las existencias expresadas en días estiman cuánto duraría el inventario disponible al ritmo de ventas vigente. Esto ofrecía una visión más inmediata del suministro en los concesionarios que el récord de envíos de la empresa por sí solo.

Tata supera por poco a Mahindra en el volumen nacional

Tata Motors Passenger Vehicles registró ventas totales de 75.426 vehículos en octubre, un 23% más que los 61.295 de octubre de 2025. Las ventas nacionales aumentaron un 21%, hasta 73.894, frente a 61.134, lo que situó a Tata en segundo lugar, detrás de Maruti, en la clasificación mensual de vehículos de pasajeros.

Publicidad

El total nacional de Tata superó al de Mahindra por apenas 556 vehículos. Esa estrecha diferencia contrasta con la amplia ventaja de Maruti: sus 212.384 envíos nacionales de vehículos de pasajeros fueron más de 2,8 veces el volumen de Tata.

La actividad internacional también aumentó con fuerza, hasta 1.532 vehículos, frente a 161 un año antes. El porcentaje de aumento fue elevado porque el total anterior era pequeño. Las ventas nacionales siguieron representando casi el 98% del volumen combinado de vehículos de pasajeros de Tata, lo que mantuvo al mercado indio como eje de sus resultados.

Las ventas de vehículos eléctricos de Tata en los mercados nacional e internacional alcanzaron las 16.244 unidades, un 75% más que las 9.286 del año anterior. Los vehículos eléctricos representaron alrededor del 21,5% del total de Tata en octubre, frente a cerca del 15,1% en octubre de 2025. La empresa sumó 6.958 vehículos eléctricos, frente a un aumento de 14.131 vehículos en el conjunto de su negocio de vehículos de pasajeros.

Mahindra y Hyundai alcanzan nuevos máximos

Los envíos nacionales de SUV de Mahindra llegaron a un récord de 73.338, frente a 71.624 en octubre de 2025. El crecimiento interanual fue del 2,4%, mientras que el aumento respecto de los 64.092 vehículos de septiembre fue más fuerte: un 14,4%, o 9.246 SUV adicionales.

El crecimiento de Mahindra durante un período más largo también fue mayor que la comparación interanual de octubre. Las ventas nacionales de SUV entre abril y octubre del ejercicio financiero que termina en marzo de 2027 alcanzaron las 431.480, alrededor de un 17% más que las 369.194 del año anterior. Incluidas las exportaciones, las ventas de vehículos utilitarios en octubre sumaron 74.904.

Las ventas totales de Hyundai llegaron a 82.299 vehículos, un 17,7% más que un año antes. Las ventas nacionales aumentaron un 16,7%, hasta 62.799, mientras que las exportaciones subieron un 21,1%, hasta 19.500. Las exportaciones representaron casi una cuarta parte del total de Hyundai, lo que explica por qué su cifra combinada fue considerablemente superior a su volumen en el mercado indio.

Las dos empresas llegaron a sus resultados de octubre con distintas composiciones de negocio. El desempeño de Mahindra en vehículos de pasajeros se centró en los SUV nacionales, mientras que el total de Hyundai incluyó una importante contribución de las exportaciones. Ambas se beneficiaron del aumento de los volúmenes cuando el mercado se acercaba a su principal período de compras festivas.

Kia supera su récord de septiembre

Kia India estableció un récord mensual de ventas mayoristas por segundo mes consecutivo, con envíos de 33.462 vehículos en octubre. La cifra fue un 13,22% superior a los 29.556 de octubre de 2025 y un 4,51% superior al récord anterior de 32.017, establecido en septiembre de 2026.

Publicidad

Las ventas mayoristas de Kia entre enero y octubre llegaron a 286.470, un 21,31% más que las 236.138 del mismo período de 2025. Con dos meses aún por delante en el año, la empresa ya había superado en 6.184 vehículos su total de todo 2025, que fue de 280.286.

El Seltos aportó más de 13.000 ventas en octubre, cerca del 39% del total mensual de Kia. El Sonet fue otro de los modelos que más contribuyó. Kia dijo que el Seltos había mantenido ventas mensuales promedio superiores a 10.000 unidades desde el lanzamiento del modelo más reciente en enero de 2026.

Atul Sood, vicepresidente sénior de ventas y marketing de Kia India, atribuyó el récord a la demanda festiva, a los modelos ya consolidados y a la respuesta a los productos más nuevos. Kia también informó de ventas récord de vehículos eléctricos, un 31% más que en septiembre, con aportes del Syros EV y el Carens Clavis EV. Las versiones de gas natural comprimido (GNC) del Carens y el Carens Clavis representaron cerca del 10% de las ventas de octubre y añadieron otra opción de combustible a la oferta de la empresa.

Por qué cayeron las matriculaciones de eléctricos mientras crecía el mercado

Las matriculaciones de automóviles eléctricos de diez fabricantes bajaron a 35.777 en octubre, frente a las 37.284 de septiembre. Su cuota del mercado de vehículos de pasajeros objeto del seguimiento cayó del 8,6% al 7,2%, porque las matriculaciones de eléctricos disminuyeron mientras el mercado en general se expandía.

Tata mostró esa diferencia dentro de una misma empresa. Sus matriculaciones totales de vehículos de pasajeros subieron un 24,3% respecto de septiembre, hasta 73.002, pero las de vehículos eléctricos cayeron un 7,1%, de 15.660 a 14.552. Las matriculaciones de Vinfast bajaron un 22,4%, de 3.304 a 2.565.

En conjunto, Tata y Vinfast matricularon 1.847 automóviles eléctricos menos que en septiembre. El mercado total de automóviles eléctricos cayó en una cifra menor, de 1.507 vehículos, lo que significa que los aumentos de otros fabricantes compensaron parte de su descenso.

Shailesh Chandra, director gerente y consejero delegado de Tata Motors Passenger Vehicles, dijo en un evento del sector el 27 de octubre que las reservas de vehículos eléctricos se habían triplicado desde febrero. Añadió que la oferta podría tardar otros dos o tres meses en ponerse a la altura de la demanda, a medida que los fabricantes de componentes ampliaran su capacidad.

Un portavoz de Tata Motors Passenger Vehicles describió la demanda y la respuesta de la empresa:

Había una «creciente preferencia de los clientes por los vehículos eléctricos, cuya demanda seguía superando la oferta», y la empresa estaba «ampliando el suministro» para mejorar la disponibilidad.

El aumento anual del 75% en las ventas de vehículos eléctricos de Tata y el descenso mensual de sus matriculaciones eléctricas se basan en comparaciones diferentes. El primer dato cuenta las ventas nacionales e internacionales de la empresa frente a octubre de 2025; el segundo registra las matriculaciones en India frente a septiembre de 2026. En conjunto, describen una empresa que vende muchos más vehículos eléctricos que un año antes y que, al mismo tiempo, tiene dificultades para satisfacer la demanda reciente.

Publicidad

Mahindra y MG aumentan su cuota del mercado eléctrico

Las matriculaciones de automóviles eléctricos de Mahindra aumentaron un 3,4% respecto de septiembre, hasta 8.472, mientras que las de JSW MG Motor subieron un 6,5%, hasta 5.877. Su cuota combinada del mercado de automóviles eléctricos objeto del seguimiento aumentó del 36,8% al 40,1%.

Tata siguió siendo el mayor fabricante de automóviles eléctricos por número de matriculaciones, con una cuota del 40,7%, inferior al 42% de septiembre. Su ventaja sobre Mahindra se redujo de 7.468 a 6.080 vehículos. Así, ambas empresas se acercaron, aunque Tata mantuvo una ventaja mensual considerable.

Octubre fue el segundo mes con más matriculaciones de automóviles eléctricos en 2026, detrás de septiembre. Sus 35.777 matriculaciones superaron las 34.013 de julio y las 31.987 de agosto. El mercado retrocedió respecto de un mes récord, pero se mantuvo por encima de esos niveles anteriores.

Entre enero y octubre, las matriculaciones de automóviles eléctricos sumaron 287.453. Tata encabezó la lista con 117.547, seguida de Mahindra, con 66.945, y MG, con 55.016. Estos tres fabricantes representaron en conjunto alrededor del 83% del total, lo que muestra hasta qué punto el mercado de automóviles eléctricos dependía de su capacidad para suministrar vehículos.

El conjunto del negocio de Mahindra muestra el efecto del calendario

Las ventas totales de automóviles de Mahindra, incluidas las exportaciones, alcanzaron los 131.109 vehículos en octubre, un 9% más que un año antes. Junto con los SUV, las ventas nacionales de vehículos comerciales ligeros aumentaron un 4%, hasta 33.037, y las de vehículos de tres ruedas subieron un 38%, hasta 17.632.

Los vehículos de la categoría de entre 2 y 3,5 toneladas impulsaron el crecimiento de los vehículos comerciales, con un aumento del 5%, hasta 28.654. Las ventas de vehículos de menos de 2 toneladas cayeron un 4%, hasta 4.383. Las ventas de vehículos de tres ruedas entre abril y octubre llegaron a 99.690, un 50% más que las 66.340 del año anterior.

Las exportaciones de automóviles aumentaron un 77%, hasta 7.102 vehículos, mientras que las exportaciones acumuladas entre abril y octubre crecieron alrededor de un 53%, hasta 37.133. El negocio de camiones y autobuses, informado por separado, vendió 2.838 vehículos, un 40% más, impulsado por un alza del 62% en las ventas de vehículos de carga.

El negocio de tractores de Mahindra evolucionó en sentido contrario. Las ventas nacionales de tractores cayeron un 13%, de 72.071 a 62.626, un descenso que la empresa atribuyó principalmente a que Diwali pasó de octubre a noviembre respecto del año anterior. Aun así, las ventas nacionales de tractores entre abril y octubre fueron alrededor de un 2% superiores, con 325.498 unidades.

Publicidad

Para el mercado de vehículos de pasajeros, la siguiente etapa consiste en convertir las existencias festivas en compras de los clientes. Para los clientes de vehículos eléctricos de Tata, el plazo de suministro anunciado era de otros dos a tres meses a partir del 27 de octubre. Esos plazos centran la atención en las matriculaciones de noviembre y la producción de los meses siguientes.

Puntos clave

  • Los envíos de vehículos de pasajeros en India superaron las 500.000 unidades en octubre de 2026, antes de Dhanteras y Diwali, en noviembre.
  • Las matriculaciones de vehículos de pasajeros aumentaron un 15,1% respecto de septiembre, hasta 498.208; Maruti aportó casi el 59% del incremento.
  • Maruti envió 212.384 vehículos de pasajeros al mercado nacional, seguida de Tata, con 73.894, y Mahindra, con 73.338.
  • Hyundai registró 62.799 ventas nacionales, mientras que Kia estableció un récord mensual de ventas mayoristas, con 33.462.
  • Las matriculaciones de automóviles eléctricos cayeron un 4%, hasta 35.777, debido a las limitaciones de suministro de Tata y al descenso de las matriculaciones de Vinfast.
  • Mahindra y MG aumentaron al 40,1% su cuota combinada del mercado de automóviles eléctricos, mientras que Tata mantuvo el liderazgo.
  • Tata esperaba que la oferta de vehículos eléctricos tardara otros dos o tres meses en ponerse a la altura de la demanda, a partir del 27 de octubre.
Compartir este artículo

También le puede interesar