Los salarios suben, pero las mejoras son desiguales
El salario mensual mediano de los empleados malasios del sector formal aumentó un 4,8 % interanual hasta los RM3.000 en junio de 2026, mientras que el número de empleados ascendió a 7,20 millones. Sin embargo, la brecha de ingresos siguió siendo amplia: el 10 % mejor pagado ganó al menos RM9.600 al mes, mientras que el 10 % peor pagado recibió RM1.700 o menos.
Contenido
- Los salarios suben, pero las mejoras son desiguales
- ¿Qué tan amplia es la brecha de ingresos?
- Disminuye el número de empleados que ganan menos de RM1.700
- El empleo aumenta en junio mientras los salarios bajan frente a marzo
- Kuala Lumpur encabeza una amplia brecha geográfica
- La minería es el sector mejor pagado, pero emplea a una proporción pequeña
- La edad y el género muestran patrones distintos
- Los anuncios de empleo ofrecen otra perspectiva
- A quiénes abarcan las cifras oficiales
- Puntos clave
El Departamento de Estadística de Malasia (DOSM, por sus siglas en inglés) registró un aumento tanto del empleo como de los salarios en su informe sobre estadísticas salariales de los empleados del sector formal correspondiente al segundo trimestre de 2026. El empleo formal aumentó un 3,3 % respecto de los 6,97 millones de junio de 2025, lo que supuso unos 230.000 empleados más.
RM3.000 es la mediana, es decir, el punto central cuando se ordena a los empleados según sus salarios mensuales. Aproximadamente la mitad gana menos y la otra mitad, más. No es lo mismo que un promedio, que se obtiene al sumar los salarios de todas las personas y dividir el total por el número de empleados.
La mejora de junio respecto del año anterior también coincidió con un pequeño descenso frente a marzo, cuando la mediana fue de RM3.027. Las cifras muestran un mercado laboral con más empleados formales y crecimiento salarial interanual, pero con diferencias considerables entre lugares, sectores y grupos de edad.
¿Qué tan amplia es la brecha de ingresos?
Las cifras de junio del DOSM sitúan el umbral salarial del 10 % mejor pagado en unas 5,6 veces el del 10 % peor pagado: RM9.600 frente a RM1.700. Esos valores marcan los límites de ambos grupos, no los ingresos promedio de todas las personas que los integran.
El DOSM describió la brecha en el comunicado que acompañó las cifras del segundo trimestre:
«Por lo tanto, los empleados situados en el percentil 90 ganaron más de cinco veces que quienes integran el grupo con los salarios más bajos, lo que pone de relieve la brecha entre los ingresos mensuales más altos y los más bajos», señaló.
El percentil 90 es el punto por debajo del cual se encuentra aproximadamente el 90 % de los empleados. En la práctica, para formar parte del 10 % mejor pagado en junio, un trabajador necesitaba ganar al menos RM9.600 al mes.
El umbral correspondiente de marzo era más alto, de RM11.500, mientras que el 10 % peor pagado también recibía RM1.700 o menos. Por tanto, la proporción entre esos umbrales bajó de aproximadamente 6,8 en marzo a 5,6 en junio. El umbral superior descendió RM1.900, mientras que el inferior no cambió.
Disminuye el número de empleados que ganan menos de RM1.700
La proporción de empleados malasios del sector formal que ganaban menos de RM1.700 bajó al 8,2 % en junio de 2026, frente al 10,4 % de junio de 2025. Se trata de una reducción de 2,2 puntos porcentuales, o de aproximadamente una quinta parte de la proporción anterior.
Al aplicar esos porcentajes al total de empleados declarado, se estima que unos 590.000 ganaban menos de RM1.700 en junio de 2026, frente a unos 725.000 un año antes. Son cálculos aproximados porque los porcentajes y los totales de empleo publicados por el DOSM están redondeados.
En marzo de 2026, la proporción por debajo de ese nivel había sido menor, del 7,9 %. Por tanto, junio mostró una mejora frente al mismo mes de 2025, pero un aumento de 0,3 puntos porcentuales respecto de marzo.
La formulación de los umbrales es importante. La cifra del 8,2 % incluye a los empleados que reciben estrictamente menos de RM1.700. La cifra del 10 % peor pagado incluye a quienes reciben exactamente RM1.700. Una concentración de empleados en ese nivel permite que ambas cifras coincidan.
El empleo aumenta en junio mientras los salarios bajan frente a marzo
El informe del primer trimestre del DOSM registró 7,05 millones de empleados malasios del sector formal en marzo de 2026, un 3,8 % más que en marzo de 2025. El total de 7,20 millones de junio fue unos 150.000 superior al de marzo.
La mediana nacional evolucionó en sentido contrario durante esos tres meses: bajó RM27, alrededor de un 0,9 %, de RM3.027 a RM3.000. La medida salarial del DOSM incluye bonificaciones, comisiones y asignaciones, además del salario, por lo que la cifra mensual puede variar según el momento y la composición de los pagos.
Las fechas principales muestran la evolución de las cifras de empleo y salarios:
- Febrero de 2025: El salario mediano de los empleados menores de 20 años alcanzó los RM1.700, nivel en el que se mantuvo hasta junio de 2026.
- Junio de 2025: El empleo formal alcanzó los 6,97 millones y el 10,4 % ganaba menos de RM1.700.
- Marzo de 2026: El empleo llegó a 7,05 millones y la mediana mensual fue de RM3.027.
- Junio de 2026: El empleo llegó a 7,20 millones y la mediana mensual fue de RM3.000.
- 27 de octubre de 2026: El DOSM actualizó su panel de salarios del sector formal.
Kuala Lumpur encabeza una amplia brecha geográfica
Kuala Lumpur registró el salario mensual mediano más alto en junio, de RM4.245, seguida de Selangor, con RM3.245, y Penang, con RM3.000. Penang igualó la mediana nacional, mientras que la de Kuala Lumpur fue RM1.245, o un 41,5 %, superior.
Kelantan registró la mediana más baja, de RM1.827, seguida de Perlis, con RM1.864, y Sabah, con RM2.045. La diferencia entre Kuala Lumpur y Kelantan fue de RM2.418 al mes; la mediana de la capital fue aproximadamente 2,3 veces la de Kelantan.
Las medianas de las tres principales localidades fueron más bajas que en marzo. Kuala Lumpur pasó de RM4.527, Selangor de RM3.445 y Penang de RM3.064. La cifra de Kelantan se mantuvo en RM1.827, mientras que la de Perlis subió ligeramente, de RM1.855, y la de Sabah bajó, de RM2.082.
Para quienes estén considerando mudarse, estas cifras ofrecen una visión general de los ingresos en cada lugar. Nicholas Lam, director general de Jobstreet by SEEK Malaysia, aconsejó a los candidatos comparar las responsabilidades, la experiencia y las habilidades asociadas a cada oferta, y tener en cuenta los costos de vivienda y transporte en el nuevo lugar.
La minería es el sector mejor pagado, pero emplea a una proporción pequeña
La minería y las canteras registraron el salario mensual mediano más alto entre los sectores económicos en junio, con RM6.722. La agricultura tuvo el más bajo, con RM2.282. La mediana de la minería fue, por tanto, unas 2,9 veces la de la agricultura.
La proporción del empleo ayuda a poner esas cifras en contexto. La minería y las canteras representaban solo el 0,5 % de los empleados formales, mientras que la agricultura representaba el 1,8 %. Sobre el total de empleados de junio, esas proporciones equivalen a aproximadamente 36.000 y 130.000 empleados, respectivamente.
La mediana de la minería bajó con fuerza desde los RM9.678 de marzo: un descenso de RM2.956, o alrededor del 30,5 %. La mediana de la agricultura cayó RM45, de RM2.327. El informe del primer trimestre del DOSM había registrado un crecimiento salarial interanual del 5,8 % en la agricultura en marzo.
Las cifras no explican la magnitud del descenso de la minería entre marzo y junio. Como esta medida salarial incluye pagos adicionales y corresponde a un sector con una proporción pequeña del empleo, para entender su lugar en el panorama nacional es necesario considerar conjuntamente las cifras mensuales y su peso en el empleo.
La edad y el género muestran patrones distintos
Los hombres representaban el 55,1 % de los empleados malasios del sector formal en junio, es decir, 3,97 millones de personas, y recibían un salario mensual mediano de RM3.000. Las mujeres representaban el 44,9 %, o 3,23 millones de empleadas, y recibían RM2.964.
La diferencia entre ambas medianas fue de RM36, equivalente al 1,2 % de la mediana masculina. En marzo, los hombres recibían RM3.064 y las mujeres RM3.000, una diferencia de RM64. Ambas medianas bajaron en junio y la brecha se redujo.
Los empleados de entre 45 y 49 años siguieron registrando los salarios medianos más altos. Su mediana mensual fue de RM4.000 en abril y de RM3.945 tanto en mayo como en junio. En el primer trimestre, el mismo grupo había recibido RM4.156 en enero, RM4.145 en febrero y RM4.100 en marzo.
Los empleados de entre 50 y 54 años registraron el mayor crecimiento interanual de los salarios medianos en el segundo trimestre, en lugar de los de 55 a 59 años, que habían encabezado la lista en marzo. Los empleados menores de 20 años se mantuvieron en RM1.700, sin cambios desde febrero de 2025. Su mediana de junio fue RM1.300 inferior a la cifra nacional.
Los anuncios de empleo ofrecen otra perspectiva
Jobstreet by SEEK Malaysia registró un salario mínimo mediano anunciado de RM3.000 para las vacantes del segundo trimestre de 2026, sin cambios respecto del mismo período de 2025. La cifra coincidió en ringit con la mediana de junio del DOSM, pero medía algo distinto.
Jobstreet registra el salario mínimo anunciado para una vacante. El DOSM mide los salarios que reciben los empleados del sector formal, incluidas las bonificaciones, comisiones y asignaciones. El salario mínimo anunciado es la remuneración más baja ofrecida para un puesto vacante, no el salario mínimo legal de Malasia.
Algunas categorías de vacantes registraron aumentos considerables aunque la mediana nacional de Jobstreet se mantuvo estable. La de banca y servicios financieros llegó a RM4.000, un 14,3 % más que los RM3.500 anteriores. La de tecnologías de la información y las comunicaciones llegó a RM5.000, un 11,1 % más que los RM4.500 anteriores.
Ambas categorías aumentaron RM500, pero el alza porcentual fue mayor en banca porque partía de una cifra más baja. La mediana del salario mínimo anunciado en el sector de las tecnologías de la información y las comunicaciones se mantuvo RM1.000 por encima.
Por ubicación, Jobstreet registró RM3.500 en Kuala Lumpur, RM2.100 en Sabah y RM2.000 para Kelantan, Terengganu y Pahang en conjunto. Lam señaló que las diferencias geográficas reflejaban variaciones en los tipos de puestos anunciados. Instó a los empleadores a indicar claramente los rangos salariales, las habilidades y las responsabilidades, y a respaldar una remuneración competitiva con capacitación y desarrollo profesional.
A quiénes abarcan las cifras oficiales
El DOSM comenzó a publicar estadísticas salariales trimestrales del sector formal en 2023 para ofrecer a los responsables de formular políticas información más frecuente que la Encuesta anual de salarios y sueldos. Su panel de salarios formales señala que la serie se basa en registros administrativos del Fondo de Previsión de los Empleados, la Organización de la Seguridad Social y el DOSM.
El texto explicativo del panel describe una cobertura de aproximadamente seis millones de empleados, o cerca del 60 % de los empleados formales de Malasia. La publicación del segundo trimestre cifra en 7,20 millones el número de empleados malasios del sector formal en junio de 2026. La descripción aproximada de la cobertura del panel y el total de empleados correspondiente a una fecha concreta que aparece en la publicación tienen distintos niveles de precisión; la cifra de junio no viene acompañada de un porcentaje de cobertura actualizado.
La fuerza laboral de Malasia supera los 16 millones de personas e incluye empleadores, trabajadores por cuenta propia y familiares sin remuneración, además de empleados. Por tanto, la mediana de RM3.000 describe a los empleados malasios del sector formal incluidos en esta serie, no los ingresos de todas las personas que trabajan.
El DOSM consideró estable y resiliente el mercado laboral formal en el segundo trimestre, respaldado por el crecimiento interanual del empleo y de los salarios medianos. El panel indicó que la próxima actualización estaba prevista para el 31 de enero de 2027 al mediodía, tras la del 27 de octubre de 2026.
Puntos clave
- El salario mensual formal mediano de Malasia subió un 4,8 % interanual, hasta los RM3.000, en junio de 2026.
- El empleo formal llegó a 7,20 millones, frente a los 6,97 millones de junio de 2025.
- El 10 % mejor pagado ganó al menos RM9.600, mientras que el 10 % peor pagado recibió RM1.700 o menos.
- La proporción de quienes ganaban menos de RM1.700 bajó al 8,2 %, frente al 10,4 % de un año antes.
- Kuala Lumpur tuvo la mediana geográfica más alta, de RM4.245; Kelantan registró la más baja, de RM1.827.
- La mediana del salario mínimo anunciado por Jobstreet se mantuvo en RM3.000, con aumentos en las vacantes de banca y tecnologías de la información y las comunicaciones.
- La próxima actualización del panel del DOSM estaba prevista para el 31 de enero de 2027.






