Los precios de reventa de viviendas HDB en Singapur bajan, mientras las ventas millonarias alcanzan un récord de 238 en octubre

12 min de lectura
Singapore HDB Resale Prices Dip as Million-Dollar Sales Reach Record 238 in October

Una venta por S$1,818 millones en un mercado dividido

Singapur registró en octubre de 2026 un total de 238 operaciones de reventa de viviendas de la Junta de Vivienda y Desarrollo (HDB) por al menos S$1 millón, el tercer récord mensual consecutivo, aunque los precios del mercado en general bajaron un 0,2%. La venta más cara fue la de un apartamento de cinco habitaciones en SkyParc @ Dawson, en Queenstown, por S$1,818 millones el 30 de octubre.

Contenido
  1. Una venta por S$1,818 millones en un mercado dividido
  2. ¿A qué ritmo crecen las ventas millonarias?
  3. ¿Qué hizo tan caro el apartamento de Dawson?
  4. Dos formas de medir el récord
  5. ¿Dónde se registraron las operaciones millonarias?
  6. ¿Qué precios de apartamentos subieron y cuáles bajaron?
  7. Las ventas bajaron respecto de septiembre, pero subieron frente al año anterior
  8. ¿Qué opciones hay por menos de S$1 millón?
  9. Más viviendas podrían ampliar las opciones de los compradores
  10. Puntos clave

El apartamento, de 111 metros cuadrados y ubicado entre los pisos 40 y 42 del bloque 96 de Dawson Road, tenía aproximadamente 94 años de arrendamiento restantes. Su precio superó en S$90.000, o cerca de un 5,2%, el récord nacional anterior de S$1,728 millones, establecido en abril por un apartamento de cinco habitaciones en City Vue @ Henderson.

Las estimaciones publicadas el 4 de noviembre por las plataformas inmobiliarias 99.co y SRX mostraron que las ventas millonarias representaron el 10,9% de las operaciones de reventa de octubre, aproximadamente una de cada nueve. Mientras tanto, el número total de apartamentos vendidos bajó un 3,1% respecto de septiembre, hasta 2.178.

En octubre se dieron, por tanto, dos tendencias a la vez: los compradores pagaron sumas récord por un número creciente de apartamentos atractivos, mientras que el mercado en general registró una pequeña caída de precios. Las viviendas más grandes, con contratos de arrendamiento de larga duración y ubicaciones convenientes, siguieron atrayendo a compradores dispuestos a pagar más.

¿A qué ritmo crecen las ventas millonarias?

En octubre se registraron 29 operaciones más por al menos S$1 millón que en septiembre, cuando 209 apartamentos superaron ese umbral. En agosto se habían registrado 201. El aumento entre agosto y octubre fue de 37 operaciones, o aproximadamente un 18,4%, en dos meses.

La sucesión de ventas y récords de precios muestra cómo se aceleró la actividad en el segmento más caro del mercado durante 2026:

  • Febrero: Un apartamento de cinco habitaciones en SkyTerrace @ Dawson se vendió por S$1,7 millones, entonces un récord nacional.
  • Abril: Un apartamento de cinco habitaciones en City Vue @ Henderson elevó el récord a S$1,728 millones.
  • Agosto: Las operaciones de reventa por al menos S$1 millón alcanzaron un récord mensual de 201.
  • Septiembre: El total mensual subió a 209.
  • Octubre: El total llegó a 238 y la venta en SkyParc @ Dawson fijó un nuevo récord de precio: S$1,818 millones.
Publicidad

En una respuesta parlamentaria de abril de 2026, el Ministerio de Desarrollo Nacional dijo que alrededor del 6% de los apartamentos revendidos en 2025 se habían vendido por más de S$1 millón. La proporción del 10,9% en octubre fue considerablemente mayor, aunque la cifra del ministerio abarcaba un año completo y se refería a precios superiores a S$1 millón, mientras que la estimación de octubre incluía ventas exactamente por S$1 millón.

¿Qué hizo tan caro el apartamento de Dawson?

El apartamento de SkyParc @ Dawson reunía varias características que buscaban los compradores: un piso alto, un contrato de arrendamiento de larga duración, mucho espacio y una ubicación cerca de servicios consolidados. Con aproximadamente 1.195 pies cuadrados, se vendió a unos S$1.522 por pie cuadrado.

Ted Wong, de ERA Realty Network, el agente designado por el vendedor, describió una fuerte competencia por la vivienda. Dijo:

«Se recibieron más de ocho ofertas; las tres más altas superaron los S$1,8 millones», dijo Wong.

Wong señaló como motivos del interés la ubicación céntrica, los servicios cercanos, las vistas a las zonas verdes de Dempsey y el tamaño del apartamento. También destacó la oferta relativamente limitada de apartamentos de cinco habitaciones en el conjunto residencial.

SkyParc @ Dawson se terminó de construir en 2020 y tiene 810 viviendas distribuidas en tres bloques de entre 34 y 43 pisos. Se construyó como vivienda de reemplazo en el marco del Programa de Reurbanización Selectiva de Conjuntos Residenciales (SERS, por sus siglas en inglés) para los residentes de Tanglin Halt. El SERS consiste en reurbanizar determinados terrenos con viviendas antiguas y ofrecer viviendas de reemplazo a los residentes afectados.

La estación de metro de Queenstown está a poca distancia a pie, y la estación de Redhill también se encuentra cerca. Para los compradores, esas conexiones de transporte se suman al espacio, las vistas y la duración restante del arrendamiento al calcular cuánto están dispuestos a pagar.

Dos formas de medir el récord

La operación de Dawson estableció un récord tanto por el precio total pagado como por el precio por pie cuadrado. Estas medidas responden a preguntas distintas: el precio total muestra el costo de compra, mientras que el precio por pie cuadrado permite comparar viviendas de diferentes tamaños.

Publicidad

El récord nacional anterior por precio total, la venta de S$1,728 millones en City Vue @ Henderson, correspondió a un apartamento algo más grande, de 113 metros cuadrados, situado entre los pisos 46 y 48. Su precio fue de aproximadamente S$1.421 por pie cuadrado.

El récord anterior por pie cuadrado era de S$1.502 y lo estableció en septiembre un apartamento de cinco habitaciones en el complejo vecino SkyTerrace @ Dawson. Esa vivienda tenía unos 1.065 pies cuadrados y se vendió por S$1,6 millones. La venta más reciente en Dawson superó esa cifra en aproximadamente S$20 por pie cuadrado.

El hecho de que quedaran unos 94 años de arrendamiento también hizo más atractivo el apartamento de SkyParc. El arrendamiento es el período durante el cual se puede poseer y ocupar la vivienda bajo un régimen de propiedad arrendada. Al comparar apartamentos de reventa, los compradores deben tener en cuenta tanto el precio actual como el tiempo que queda de ese período.

¿Dónde se registraron las operaciones millonarias?

Toa Payoh registró el mayor número de operaciones por al menos S$1 millón en octubre, con 39, seguido de Queenstown, con 31, y Bedok, con 26. En conjunto, estas tres localidades sumaron 96 ventas, aproximadamente el 40,3% del total mensual.

Las operaciones también se extendieron mucho más allá de esas tres localidades. Se registraron en Bukit Merah, Bishan, Kallang-Whampoa, Tampines, Ang Mo Kio, Geylang, Punggol, Clementi, Serangoon, el área central, Hougang, Pasir Ris, Sengkang, Marine Parade, Woodlands, Jurong East, Bukit Timah, Bukit Batok y Yishun.

Un apartamento de cinco habitaciones en Punggol Road se vendió por S$1,32 millones, el precio más alto registrado en octubre en una localidad residencial no consolidada. Por lo general, las localidades consolidadas son zonas residenciales establecidas y más antiguas, mientras que las no consolidadas suelen ser más nuevas. Ambas categorías incluyen viviendas de distintas edades y distribuciones, con diferente acceso a servicios.

Las localidades no consolidadas representaron el 52,4% de todas las operaciones de reventa, frente al 47,6% en las localidades consolidadas. Por tanto, la mayoría de las ventas se produjo en la primera categoría, aunque Toa Payoh, Queenstown y Bedok encabezaron la lista de operaciones millonarias.

Publicidad

¿Qué precios de apartamentos subieron y cuáles bajaron?

Los apartamentos de cuatro y cinco habitaciones se encarecieron ligeramente en octubre, mientras que los de tres habitaciones y los apartamentos ejecutivos registraron descensos. Esta diferencia ayuda a explicar cómo puede bajar el promedio del mercado al mismo tiempo que se registran operaciones récord en el segmento más alto.

  • Los precios de los apartamentos de tres habitaciones bajaron un 1% respecto de septiembre y un 2% respecto de octubre de 2025.
  • Los precios de los apartamentos de cuatro habitaciones subieron un 0,5% respecto de septiembre y un 0,2% respecto de octubre de 2025.
  • Los precios de los apartamentos de cinco habitaciones subieron un 0,3% respecto de septiembre y un 0,4% respecto de octubre de 2025.
  • Los precios de los apartamentos ejecutivos bajaron un 1,2% respecto de septiembre.

En todos los tipos de apartamentos, los precios se mantuvieron prácticamente sin cambios respecto de octubre de 2025. En las localidades consolidadas bajaron un 0,2% durante el mes, pero se mantuvieron un 1% por encima del nivel de un año antes. En las localidades no consolidadas bajaron un 0,7% durante el mes y quedaron un 1,1% por debajo del nivel de un año antes.

Luqman Hakim, director de datos y análisis de 99.co, atribuyó la fortaleza de las operaciones más caras a la persistencia de la demanda de viviendas de calidad. Señaló que los apartamentos más grandes, las ubicaciones atractivas y los contratos de arrendamiento de mayor duración atraen a los compradores, especialmente en viviendas más nuevas de barrios consolidados.

Las ventas bajaron respecto de septiembre, pero subieron frente al año anterior

Las 2.178 operaciones de reventa de octubre representaron una caída mensual del 3,1%, pero fueron un 61,7% más que en octubre de 2025. El mercado estuvo menos activo que en septiembre, aunque registró mucha más actividad que un año antes.

Los apartamentos de cuatro habitaciones representaron la mayor proporción de las operaciones, con un 41,6%. Los de cinco habitaciones supusieron un 28,4%; los de tres habitaciones, un 22,2%; y los ejecutivos, un 7,8%. En conjunto, los apartamentos de cuatro y cinco habitaciones representaron el 70% de las ventas.

La serie de operaciones contabiliza las ventas según la fecha de inscripción de la reventa. Las solicitudes de reventa inscritas suelen corresponder a operaciones ya completadas, por lo que las cifras mensuales organizan la actividad según la fecha de inscripción, no según el día en que los compradores visitaron por primera vez un apartamento o comenzaron las negociaciones.

La combinación de un mayor volumen anual de ventas y precios anuales prácticamente sin cambios en octubre ofrece una comparación útil para los compradores: se vendieron muchos más apartamentos que un año antes, sin que aumentara en la misma medida el nivel general de precios del mercado.

Publicidad

¿Qué opciones hay por menos de S$1 millón?

La respuesta parlamentaria de abril del Ministerio de Desarrollo Nacional dio ejemplos de viviendas de reventa más económicas disponibles en 2025. Los apartamentos de cuatro habitaciones con al menos 70 años de arrendamiento restante se habían vendido por unos S$650.000 a S$700.000 en Tampines y Punggol.

Había ejemplos comparables por tipo de apartamento y duración mínima del arrendamiento restante por menos de S$600.000 en Sembawang y Yishun, y por menos de S$550.000 en Jurong West y Woodlands. Se trataba de ejemplos de ventas completadas en 2025, no de precios de venta actuales para todos los apartamentos de esas localidades.

El ministerio también dijo que los compradores que cumplieran los requisitos y adquirieran una vivienda de reventa por primera vez podían recibir subvenciones de vivienda de hasta S$230.000. El monto disponible depende de los requisitos aplicables, por lo que los compradores deben evaluar la ayuda que corresponde a su hogar y no dar por hecho que recibirán el máximo.

Desmond Lee, entonces ministro de Desarrollo Nacional, había advertido en una rueda de prensa el 20 de agosto de 2024 que los precios récord podían influir en las expectativas en todo el mercado de reventa. Describió cómo algunos vendedores elevaban sus expectativas tras leer noticias sobre operaciones caras y cómo algunos compradores se apresuraban a comprar por temor a nuevas subidas.

Lee advirtió sobre las posibles consecuencias de ese comportamiento:

«Si no tenemos cuidado, esas dinámicas del mercado pueden hacer que los precios de reventa se alejen de los fundamentos económicos y provoquen una burbuja».

En esa rueda de prensa, Lee dijo que los apartamentos vendidos por más de un millón de dólares singapurenses habían representado alrededor del 2% de todas las operaciones de reventa durante el año y medio anterior. Desde entonces, el mercado ha registrado una proporción mensual mucho mayor, por lo que la variedad de precios entre localidades y tipos de apartamentos resulta especialmente relevante para los presupuestos familiares.

Más viviendas podrían ampliar las opciones de los compradores

Luqman prevé que la demanda de apartamentos más grandes en ubicaciones convenientes se mantenga firme durante noviembre y diciembre de 2026. Los propietarios que vendan viviendas privadas y se muden a apartamentos de HDB podrían generar demanda adicional, especialmente si desean conservar un espacio habitable amplio y obtener liquidez de su propiedad.

Publicidad

También podrían salir al mercado de reventa más apartamentos que hayan cumplido el período mínimo de ocupación de cinco años. Este es el tiempo mínimo que, por lo general, los propietarios deben ocupar sus viviendas antes de poder venderlas. La llegada al mercado de apartamentos más nuevos que cumplan los requisitos en localidades populares daría más opciones a los compradores y podría aumentar el número de operaciones millonarias.

La convocatoria de noviembre para la venta de viviendas bajo el programa Build-To-Order (BTO) es otra fuente prevista de opciones. Los apartamentos BTO son viviendas nuevas que vende HDB, a diferencia de los apartamentos existentes que se compran a sus propietarios. En las previsiones del mercado de octubre no se dieron una fecha exacta de lanzamiento ni todos los detalles de esa convocatoria.

Por tanto, durante los últimos meses del año los compradores podrían ver dos fuerzas actuar al mismo tiempo: una competencia sostenida por apartamentos de reventa más grandes y atractivos, y más opciones de vivienda que podrían aliviar la presión sobre los precios del mercado en general.

Puntos clave

  • Los precios de reventa de HDB bajaron un 0,2% en octubre de 2026, mientras que las operaciones millonarias alcanzaron un récord de 238.
  • Un apartamento de cinco habitaciones en SkyParc @ Dawson se vendió por S$1,818 millones y estableció un récord nacional de reventa.
  • Las ventas millonarias representaron el 10,9% de las operaciones de octubre, aproximadamente una de cada nueve.
  • Toa Payoh, Queenstown y Bedok sumaron 96 operaciones millonarias, alrededor del 40% del total.
  • El volumen total de reventas bajó un 3,1% respecto de septiembre, hasta 2.178, pero subió un 61,7% frente a octubre de 2025.
  • Los precios de los apartamentos de cuatro y cinco habitaciones subieron durante el mes, mientras que los de tres habitaciones y los ejecutivos bajaron.
  • Se prevé que una mayor oferta de viviendas de reventa y la convocatoria BTO de noviembre amplíen las opciones de los compradores.
Compartir este artículo

También le puede interesar