Casi la mitad de las solicitudes de conexión a la red en la región de Seúl fueron rechazadas mientras los centros de datos afrontan problemas de suministro eléctrico

14 min de lectura
Nearly Half of Seoul Region Grid Applications Rejected as Data Centers Face Power Bottleneck

Falta de capacidad en el punto de conexión

La región capital de Corea del Sur concentró 674 de las 1.107 solicitudes presentadas hasta finales de septiembre de 2025 a un programa piloto de evaluación de la red eléctrica. De las 648 solicitudes de esa región que Korea Electric Power Corporation había terminado de evaluar técnicamente, 313, o el 48,3%, recibieron un dictamen de que no era posible suministrarles electricidad.

Contenido
  1. Falta de capacidad en el punto de conexión
  2. Por qué Namyangju necesita más que un terreno para construir
  3. Qué revelan las cifras de solicitudes
  4. Una aprobación condicionada puede implicar una larga espera
  5. Por qué tantos proyectos se sitúan por debajo de los 10 megavatios
  6. Ansan muestra cómo se acumulan los proyectos en una zona
  7. La fuerte demanda mantiene el interés de los promotores
  8. Qué cambió el Gobierno
  9. La ampliación de la red también requiere acuerdos locales
  10. Puntos clave

Fuera de la región capital, que comprende Seúl, la provincia de Gyeonggi e Incheon, la cifra correspondiente fue de 33 de 327 evaluaciones completadas, o el 10,1%. La tasa de rechazo en torno a la capital fue unas 4,8 veces mayor, según datos de KEPCO presentados al legislador Kim Sung-won, del Partido del Poder Popular.

Las cifras muestran las dificultades que afrontan las empresas que buscan construir centros de datos cerca de sus clientes y de las empresas existentes. Un proyecto necesita más que terrenos, financiación y servidores. También requiere conexión a una red eléctrica capaz de suministrar un volumen grande y constante de energía.

El centro de datos de inteligencia artificial que Shinhan Bank planea construir en Namyangju ilustra el problema. El banco anunció en diciembre de 2024 una inversión de 850.000 millones de wones, tras examinar 130 posibles ubicaciones en todo el país. En el momento en que se publicó la información sobre las cifras de septiembre, el proyecto elegido, con una capacidad eléctrica prevista de unos 50 megavatios, aún no había superado la evaluación de impacto en la red.

Desde entonces, los procedimientos gubernamentales han cambiado. El Ministerio de Clima, Energía y Medio Ambiente anunció modificaciones el 28 de noviembre de 2025, mientras que una página oficial de evaluación muestra actualizaciones fechadas el 13 de febrero y el 27 de marzo de 2026. Estos avances posteriores hacen que las cifras de septiembre sean una medición histórica del cuello de botella, no un recuento actual de las solicitudes rechazadas.

Publicidad

Por qué Namyangju necesita más que un terreno para construir

El complejo industrial urbano de Wangsuk, en Namyangju, está destinado a albergar centros de datos de empresas financieras y tecnológicas, entre ellas Shinhan Bank, Woori Bank y Kakao. La construcción de una subestación de 345 kilovoltios forma parte del desarrollo de la infraestructura eléctrica de la zona.

Una subestación cambia el voltaje y dirige la electricidad a través de la red. Las líneas de transmisión transportan la energía a distancias más largas, mientras que las líneas de distribución la acercan a los usuarios individuales. Un centro de datos puede estar listo para operar antes de que terminen las instalaciones necesarias para conectarlo.

Los 50 megavatios previstos para Shinhan describen una tasa de consumo eléctrico, no la cantidad que se consume en un año. Un megavatio equivale a 1.000 kilovatios. Asegurar esa capacidad implica disponer que la red transporte una carga adicional considerable siempre que las instalaciones la necesiten.

Por lo tanto, el proceso de aprobación tiene varias etapas prácticas. El promotor debe obtener una evaluación favorable, acordar cómo llegará la electricidad al sitio y esperar a que se construyan las líneas o subestaciones necesarias. Superar una revisión inicial puede dejar un proyecto a la espera de años de obras de infraestructura.

Qué revelan las cifras de solicitudes

La región capital representó el 60,9% de todas las solicitudes incluidas en las cifras del programa piloto de evaluación hasta septiembre de 2025. Su proporción de la demanda era elevada, y su tasa de evaluaciones técnicas desfavorables fue mucho mayor que en otras zonas.

Un conjunto de datos anterior del Ministerio de Clima, Energía y Medio Ambiente, que abarcó la primera etapa de evaluación técnica entre agosto de 2024 y marzo de 2025, registró 279 dictámenes de falta de suministro entre 522 solicitudes de la región capital, o el 53,4%. La cifra posterior del 48,3% abarca un periodo más largo y un número distinto de evaluaciones completadas.

Estas estadísticas de evaluación se complementan con un indicador más específico del desarrollo de centros de datos. Los registros de KEPCO obtenidos por el legislador Choi Ki-sang, del Partido Democrático, mostraron que durante el periodo de 2025 incluido en el informe hubo 72 solicitudes de electricidad para centros de datos en la región capital. De ellas, 64 solicitaban menos de 10 megavatios.

La presión ya era visible antes. En marzo de 2023, el Ministerio de Comercio, Industria y Energía identificó 601 posibles ubicaciones para nuevos centros de datos en la región capital hasta 2029. Se consideraba que solo 40, o el 6,7%, podían recibir electricidad a tiempo. En conjunto, las cifras reflejan un desajuste persistente entre las ubicaciones preferidas y las conexiones disponibles.

Publicidad

Una aprobación condicionada puede implicar una larga espera

Los registros de KEPCO de agosto de 2025 identificaron a 232 clientes que aún estaban en la etapa de solicitud de electricidad para una capacidad contratada de al menos 5 megavatios, tras excluir los acuerdos de suministro completados, las cancelaciones y otros casos excluidos. La capacidad solicitada sumaba unos 12 gigavatios.

Era aproximadamente cuatro veces los cerca de 2,95 gigavatios de capacidad contratada por clientes de centros de datos que ya recibían electricidad de KEPCO. La comparación muestra el tamaño de la fila de solicitudes en relación con el suministro contratado existente.

Otro conjunto de datos de KEPCO, que abarcó las evaluaciones de planificación del suministro de 2021 a agosto de 2025, clasificó 65 de las 179 evaluaciones completadas como posibles con condiciones. Esto representó el 36,3% del total.

KEPCO explicó que los dictámenes condicionados podían deberse a que la fecha prevista para terminar una subestación no coincidiera con la fecha de inicio solicitada por el cliente, o a que se necesitara más tiempo para construir una línea de suministro. En la práctica, el promotor puede tener que aplazar la apertura para ajustarla al calendario de construcción de la red eléctrica.

Las cifras del sector citadas en la información sitúan en unos seis años y medio a siete años y medio los plazos habituales de construcción de instalaciones de transmisión y subestaciones de 154 kilovoltios. Los plazos medios citados para instalaciones de 345 kilovoltios o más rondaban una década. Para las empresas que invierten en tecnología de inteligencia artificial, que cambia rápidamente, esto genera una difícil brecha de planificación.

Por qué tantos proyectos se sitúan por debajo de los 10 megavatios

De las 72 solicitudes de electricidad para centros de datos en la región capital, 52 pedían una capacidad de alrededor de 9 megavatios. Las solicitudes por debajo de 10 megavatios aumentaron de 31 en 2024 a 64 durante el periodo de 2025 incluido en el informe.

El umbral de 10 megavatios importa porque determina si un proyecto debe someterse al proceso de evaluación de impacto en la red. También influye en las condiciones de conexión: según las normas de suministro de KEPCO citadas, por lo general se exigen conexiones de transmisión de 154 kilovoltios y las instalaciones correspondientes para capacidades superiores a 10 megavatios, mientras que las instalaciones más pequeñas pueden recibir electricidad a través de líneas de distribución de 22,9 kilovoltios.

Por ello, los promotores han presentado las instalaciones urbanas más pequeñas como centros de datos periféricos. Una instalación periférica procesa información más cerca de donde la utilizan las personas o las máquinas, lo que reduce el tiempo necesario para enviar datos a un centro informático distante. Esto puede beneficiar las transacciones financieras, la automatización de fábricas y otros servicios que requieren respuestas rápidas.

En la región capital, el tamaño de estos proyectos también refleja el umbral de aprobación eléctrica. En una auditoría parlamentaria del 6 de octubre de 2025, el ministro de Clima, Energía y Medio Ambiente, Kim Sung-hwan, se refirió a dos centros propuestos contiguos en el distrito de Geumcheon, en Seúl, que solicitaban 9 y 9,9 megavatios. Dijo que dividir un proyecto más grande en varias solicitudes sería ilegal si se hiciera para eludir las normas.

Publicidad

Ansan muestra cómo se acumulan los proyectos en una zona

Las zonas industriales de Banwol y Sihwa, en Ansan, ofrecen un ejemplo concentrado del crecimiento de los centros de datos. Nueve instalaciones en funcionamiento, en construcción o planificadas tenían una capacidad declarada conjunta de recepción eléctrica de 417,6 megavatios.

El grupo incluye el centro de datos de 40 megavatios de Kakao, situado en el campus ERICA de la Universidad de Hanyang, que se completó en septiembre de 2023 y tiene capacidad para 120.000 servidores. Otros proyectos son el Ansan Global Cloud Center, de 40 megavatios, cuya finalización está prevista para el segundo semestre de 2027, y una instalación de KT Cloud de 50 megavatios, prevista para 2029.

Junto a esos grandes proyectos también se desarrollan instalaciones más pequeñas. La construcción del OUR Data Center comenzó el 12 de octubre de 2025 y su finalización está prevista para octubre de 2027. Su capacidad prevista de recepción eléctrica es de 7,6 megavatios, incluidos 4,82 megavatios para equipos informáticos. La diferencia corresponde a la electricidad necesaria para la refrigeración y otros sistemas auxiliares.

El plan de Ansan para la industria de inteligencia artificial, publicado en mayo de 2025, se centró en aplicaciones industriales, incluido el uso de la inteligencia artificial en las zonas manufactureras de Banwol y Sihwa. Las descripciones publicadas del plan y las solicitudes que la ciudad presentó al Gobierno nacional en julio no incluían centros de datos ni planificación eléctrica.

Para una ciudad industrial, la cuestión práctica es cómo integrar cientos de megavatios de demanda informática prevista junto con las fábricas que ya utilizan la red. La planificación local debe vincular las autorizaciones de cada proyecto con las subestaciones y líneas que abastecen a toda la zona industrial.

La fuerte demanda mantiene el interés de los promotores

Las cifras del mercado inmobiliario comercial ayudan a explicar por qué las empresas siguen buscando ubicaciones difíciles. Cushman & Wakefield registró un descenso de la tasa de vacancia de centros de datos en la región capital, del 6,9% en el segundo semestre de 2024 al 1,1% en el primero de 2025.

Las cifras de CBRE situaron los alquileres mensuales promedio por kilovatio en unos 140.000 wones en 2019 y unos 250.000 wones en 2024, un aumento aproximado del 79%. La menor disponibilidad y los alquileres más altos crean, en conjunto, un incentivo financiero para asegurar capacidad utilizable cerca de Seúl.

Las instalaciones más pequeñas también afrontan sus propias presiones de costos. El contrato de construcción citado para un centro de 9 megavatios cerca de la estación Samseong, en Gangnam, ascendía a 129.600 millones de wones, mientras que el de un proyecto de 9,8 megavatios en Bucheon era de 126.800 millones de wones. Sus costos por megavatio eran de unos 14.400 millones y 12.900 millones de wones, respectivamente.

El costo de construcción citado para un proyecto de 40 megavatios en Ansan era de 400.000 millones de wones, o 10.000 millones por megavatio. El alcance de las obras varía según el proyecto, pero las cifras ilustran por qué los promotores deben sopesar el acceso más rápido a una conexión más pequeña frente a las ventajas de costo de construir a mayor escala.

Publicidad

Qué cambió el Gobierno

El aviso sobre el procedimiento piloto del Ministerio de Clima, Energía y Medio Ambiente, con el número 2025-139 y fechado el 28 de noviembre de 2025, modificó las disposiciones de evaluación de impacto en la red previstas en el artículo 23 de la Ley Especial para la Promoción de la Energía Distribuida.

El aviso modificó los criterios de evaluación, introdujo procedimientos simplificados y medidas preferenciales, y añadió tarifas por revisión técnica. También remitió a los solicitantes a las directrices revisadas para preparar la documentación de evaluación.

Para los proyectos que buscan quedar exentos del requisito de evaluación, el ministerio modificó los criterios para identificar las industrias estratégicas avanzadas nacionales que cumplen los requisitos y el procedimiento de solicitud. Remitió a los solicitantes al artículo 23 de la ley, al artículo 26 de su decreto de aplicación y a un formulario específico para pedir la exención.

La página oficial sobre el estado de las evaluaciones incluye documentos fechados el 13 de febrero y el 27 de marzo de 2026. La lista indica las fechas de esas actualizaciones, pero el extracto publicado no incluye las cifras de los archivos PDF, por lo que aquí no es posible dar una tasa de rechazo más reciente.

Los principales hitos fechados muestran cómo evolucionaron la presión y la respuesta política:

  • Marzo de 2023: El Ministerio de Industria identificó solo 40 de 601 posibles ubicaciones en la región capital que podían recibir electricidad a tiempo.
  • De agosto de 2024 a marzo de 2025: Las evaluaciones técnicas iniciales determinaron que no había suministro disponible para 279 de las 522 solicitudes de la región capital.
  • Septiembre de 2025: El conjunto ampliado de datos del programa piloto registró 313 dictámenes de falta de suministro entre 648 evaluaciones completadas en la región capital.
  • 28 de noviembre de 2025: El Ministerio de Clima y Energía anunció procedimientos revisados para las evaluaciones piloto.
  • 27 de marzo de 2026: Se publicó el documento de evaluación más reciente por fecha incluido en la página oficial sobre el estado de las evaluaciones.

La ampliación de la red también requiere acuerdos locales

KEPCO recibió 5.095 quejas relacionadas con centros de datos hasta septiembre de 2025, frente a una en 2021. Informes del sector describieron una creciente oposición por motivos de salud y riesgo de incendio, además del rechazo a las líneas de transmisión y las subestaciones.

Por lo tanto, los promotores afrontan tanto los plazos de ingeniería como el desafío de obtener aceptación local. Un centro más pequeño puede caber en una propiedad industrial existente, mientras que la zona circundante sigue necesitando suficiente capacidad de red para abastecer varios proyectos a la vez.

En un seminario organizado por el Consejo Asesor Económico Nacional el 28 de noviembre se analizaron propuestas para abordar el cuello de botella. Los participantes sugirieron depósitos de garantía vinculados al cumplimiento de los objetivos y cargos por reservar capacidad para descartar las solicitudes con pocas posibilidades de avanzar.

Otras propuestas incluyeron separar la contabilidad de las inversiones en la red de las pérdidas de KEPCO por ventas de electricidad e incorporar gradualmente a las tarifas el gasto en construcción. Los participantes también propusieron crear un organismo temporal con plenas facultades para fijar prioridades y principios de costos en un plazo de seis meses, seguido del inicio de las obras de proyectos prioritarios en Yongin y Honam en un plazo de 36 meses. Esos plazos eran objetivos propuestos, no compromisos de construcción anunciados.

El desafío inmediato es coordinar tres calendarios: cuándo quiere abrir una empresa, cuándo puede suministrar electricidad la red y cuándo se pueden aprobar y construir las infraestructuras necesarias. El proyecto de Namyangju y la concentración de solicitudes por debajo de los 10 megavatios muestran cómo ese desajuste ya está influyendo en las decisiones de inversión.

Puntos clave

  • Hasta septiembre de 2025, el 48,3% de las evaluaciones técnicas completadas en la región capital concluyó que no había suministro eléctrico disponible, frente al 10,1% fuera de la región.
  • Una aprobación condicionada puede obligar a los promotores a esperar la construcción de nuevas subestaciones o líneas de suministro.
  • De las 72 solicitudes de electricidad para centros de datos en la región capital durante el periodo de 2025 incluido en el informe, 64 pedían menos de 10 megavatios.
  • Nueve instalaciones en funcionamiento, en desarrollo o planificadas en torno a las zonas industriales de Banwol y Sihwa, en Ansan, sumaban una capacidad declarada de recepción eléctrica de 417,6 megavatios.
  • El Gobierno revisó los procedimientos de evaluación en noviembre de 2025, y la página oficial sobre el estado de las evaluaciones incluye otra actualización fechada el 27 de marzo de 2026.
Compartir este artículo

También le puede interesar