Por qué las ganancias de los bancos de Nepal aumentaron un 45,58 % pese a la caída de las tasas de interés

13 min de lectura
Why Nepal's Bank Profits Rose 45.58% Even as Interest Rates Fell

19.145 millones de rupias de ganancias, con poco crecimiento de los ingresos por intereses

Los 20 bancos comerciales de Nepal obtuvieron en conjunto 19.145 millones de rupias en el primer trimestre del año fiscal 2083/84, correspondiente a 2026/27, un 45,58 % más que los 13.150 millones de rupias de un año antes. Sin embargo, los ingresos procedentes de su principal actividad de intermediación financiera aumentaron apenas alrededor de un 1 %.

Contenido
  1. 19.145 millones de rupias de ganancias, con poco crecimiento de los ingresos por intereses
  2. ¿Cómo pueden ayudar las tasas de interés más bajas a un banco?
  3. Por qué son tan importantes los cargos por pérdidas crediticias
  4. Prime y Rastriya Banijya muestran dos resultados distintos
  5. El drástico aumento de Nepal Investment Mega
  6. Aumentaron los préstamos problemáticos pese a las mayores ganancias
  7. ¿Qué bancos obtuvieron mayores ganancias?
  8. Por qué las ganancias y los dividendos pueden ser tan distintos
  9. Qué cambia para la economía cuando el crédito es más barato
  10. Puntos clave

El mayor cambio se produjo en otras partidas de sus cuentas. Las provisiones para posibles pérdidas crediticias bajaron de 20.040 millones a 10.990 millones de rupias, una reducción de 9.050 millones, o cerca del 45 %. Los bancos también pagaron menos por los depósitos y otras fuentes de financiación, al disminuir las tasas de interés.

Estos cambios ayudan a explicar cómo las ganancias pudieron aumentar casi 6.000 millones de rupias mientras los ingresos netos por intereses crecieron apenas unos 470 millones, de 49.100 millones a 49.570 millones de rupias. La reducción de los gastos permitió a los bancos retener una mayor parte de sus ingresos.

Los prestatarios, los ahorradores y los accionistas experimentaron distintas facetas de un mismo fenómeno. En promedio, los préstamos se abarataron, los depositantes recibieron menos intereses y muchos bancos declararon mayores ganancias. Al mismo tiempo, aumentó la proporción media de préstamos problemáticos.

Las cifras proceden de estados financieros trimestrales no auditados. Corresponden a una etapa inicial del año fiscal y los resultados aún están sujetos a auditorías y ajustes posteriores.

La comparación abarca tres periodos relevantes:

  • Primer trimestre de 2082/83: los bancos comerciales obtuvieron 13.150 millones de rupias y registraron 20.040 millones en provisiones para pérdidas crediticias.
  • Primeros dos meses de 2083/84: las tasas promedio de interés de depósitos y préstamos fueron del 3,11 % y el 6,38 %, respectivamente, según cifras del Nepal Rastra Bank.
  • Primer trimestre de 2083/84, que comprende Shrawan, Bhadra y Ashwin: las ganancias conjuntas alcanzaron los 19.145 millones de rupias y las provisiones bajaron a 10.990 millones.
Publicidad

¿Cómo pueden ayudar las tasas de interés más bajas a un banco?

Un banco recibe intereses de los prestatarios y paga intereses a los depositantes y a otros proveedores de fondos. Al restar los gastos por intereses de los ingresos por intereses se obtiene el ingreso neto por intereses: el monto disponible antes de pagar al personal, mantener las sucursales, cubrir posibles pérdidas crediticias y afrontar otros costos.

Las tasas de interés más bajas para los préstamos reducen los ingresos que el banco obtiene de estos. Las tasas más bajas para los depósitos reducen lo que paga por la financiación. Cuando los gastos de financiación caen más rápido que los ingresos por intereses, el banco puede retener más dinero de esta actividad, incluso si cobra menos a los prestatarios.

Las cifras del Nepal Rastra Bank para los primeros dos meses sitúan la tasa promedio de interés de los depósitos de los bancos comerciales en el 3,11 % y la de los préstamos en el 6,38 %. La diferencia es de 3,27 puntos porcentuales. Los ingresos efectivos por intereses dependen de cuánto dinero devenga cada tasa, cuánto cuesta la financiación y cuándo cambian esas tasas.

En los 20 bancos, los ingresos netos por intereses aumentaron aproximadamente un 0,96 %. Por tanto, el incremento mucho mayor de las ganancias finales se debió principalmente a cambios en los gastos y otros ingresos. Las comisiones por servicios también contribuyeron, aunque no se indicó un monto total para esa aportación.

Por qué son tan importantes los cargos por pérdidas crediticias

Los bancos registran un gasto cuando prevén que quizá no se les devuelva una parte de los préstamos. Se denomina provisión para pérdidas crediticias o cargo por deterioro. De este modo, incorporan a las cuentas una pérdida prevista, en lugar de esperar a que terminen todos los esfuerzos para recuperar el dinero.

Veamos un ejemplo sencillo. Un banco presta un millón de rupias a una empresa y más adelante prevé perder 200.000 rupias. Registrar esa pérdida prevista reduce sus ganancias. Si mejora el pago del préstamo y se cumplen las condiciones contables y regulatorias correspondientes, el banco puede reducir la provisión, lo que favorece sus resultados.

En los bancos comerciales de Nepal, la reducción de 9.050 millones de rupias en los gastos por provisiones equivalió a unas 1,5 veces el aumento de casi 6.000 millones en las ganancias netas. También cambiaron los impuestos, los costos de personal y otras partidas, por lo que el resultado final refleja más que este único gasto.

La recuperación de algunos préstamos antiguos ayudó a reducir el monto que los bancos debían reservar. Un cargo menor también puede reflejar un cambio en las provisiones requeridas durante el trimestre. Una reversión significa específicamente reducir una provisión registrada con anterioridad. Ambas medidas afectan las ganancias, mientras que el dinero cobrado a los prestatarios se refleja en la actividad de reembolso.

Publicidad

Prime y Rastriya Banijya muestran dos resultados distintos

Prime Commercial Bank ilustra cómo una financiación más barata puede respaldar los ingresos por intereses. Sus ingresos por intereses bajaron de aproximadamente 5.900 millones a 5.300 millones de rupias. Sin embargo, sus gastos por intereses cayeron con más fuerza, de unos 3.490 millones a 2.700 millones.

Con esas cifras redondeadas, los ingresos netos por intereses de Prime aumentaron de unos 2.410 millones a 2.600 millones de rupias, un incremento aproximado del 8 %. El banco pagó mucho menos por su financiación, lo que compensó con creces la caída de los ingresos por intereses.

Aun así, las ganancias netas finales de Prime disminuyeron alrededor de un 5,6 %, hasta los 1.187,6 millones de rupias. Los cargos por riesgo crediticio y otras posibles pérdidas aumentaron de unos 480 millones a 620 millones, mientras que también subieron los gastos de personal y otros costos operativos.

Rastriya Banijya Bank avanzó en la dirección opuesta. Sus ganancias aumentaron de unos 600 millones a 1.649,6 millones de rupias. Los ingresos netos por intereses crecieron cerca de un 37 %, mientras que los cargos por riesgo crediticio y otras pérdidas bajaron de aproximadamente 970 millones a 360 millones.

Así, Rastriya Banijya se benefició tanto de mayores ingresos por intereses como de menores gastos por pérdidas. Prime mejoró sus ingresos por intereses, pero afrontó mayores costos en otras áreas. Sus resultados muestran por qué las cifras de ganancias finales deben leerse junto con las partidas de ingresos y gastos que las generaron.

El drástico aumento de Nepal Investment Mega

Nepal Investment Mega Bank registró uno de los cambios más pronunciados: sus ganancias netas aumentaron de 45,05 millones a 1.181 millones de rupias, un incremento del 2.522,47 %. El porcentaje es especialmente elevado porque las ganancias del periodo anterior fueron reducidas.

Su principal actividad de intermediación financiera cambió mucho menos. Los ingresos netos por intereses aumentaron un 0,88 %, de 3.243 millones a 3.272 millones de rupias. Los cargos por deterioro cayeron un 60,81 %, de 2.800 millones a 1.097 millones, lo que ayudó a que las ganancias operativas subieran de 150,29 millones a 1.691 millones de rupias.

El costo de los fondos del banco bajó del 3,92 % al 3,07 %. Los gastos de personal aumentaron un 22,29 %, hasta unos 950 millones de rupias. Por tanto, la reducción de los gastos por pérdidas crediticias fue fundamental para la mejora.

La tabla financiera detallada sitúa los depósitos en aproximadamente 540.800 millones de rupias y los préstamos y anticipos en 322.410 millones. Frente a los saldos comparativos indicados, los depósitos aumentaron un 2,69 % y los préstamos apenas un 0,33 %.

Nepal Investment Mega también informó de un coeficiente de adecuación de capital del 12,17 %, frente al 13,48 %. Este coeficiente mide el colchón de capital de un banco en relación con sus activos ajustados según el riesgo. Su saldo distribuible después de los ajustes regulatorios siguió siendo negativo, de unos 5.162 millones de rupias, lo que ofrece a los accionistas un panorama distinto al de las ganancias trimestrales por sí solas.

Publicidad

Aumentaron los préstamos problemáticos pese a las mayores ganancias

La proporción media de préstamos morosos de los bancos comerciales subió del 4,858 % al 5,641 %, un aumento de 0,783 puntos porcentuales. Doce bancos registraron un incremento de esta proporción y ocho, una disminución.

Un préstamo moroso es un crédito clasificado como problemático según las normas regulatorias porque su reembolso se ha retrasado o se ha visto afectado de alguna otra manera. Una proporción más alta significa que una parte mayor de la cartera de préstamos está en esa categoría.

Prabhu Bank registró la proporción más alta citada, del 14,80 %, frente al 5,78 % de un año antes. NIC Asia Bank se situó en el 9,81 %. La proporción de Nepal Investment Mega aumentó del 6,63 % al 8,87 %, aunque sus gastos por deterioro disminuyeron.

Everest Bank registró una proporción mucho menor, del 0,50 %, seguido de Standard Chartered, con el 1,83 %, y Sanima, con el 2,86 %. Los bancos comenzaron el trimestre con niveles muy distintos de presión por los reembolsos.

Recuperar dinero de un grupo de prestatarios morosos puede mejorar las ganancias actuales mientras surgen problemas de pago entre otros clientes. Los gastos por provisiones también dependen de las provisiones registradas con anterioridad y del tratamiento de cada préstamo. Por ello, para entender la situación de un banco, es necesario examinar tanto las cifras de ganancias como el estado de sus préstamos pendientes.

¿Qué bancos obtuvieron mayores ganancias?

Nabil Bank encabezó la lista con 2.555,1 millones de rupias, seguido de Global IME Bank, con 2.313,8 millones, y Rastriya Banijya Bank, con 1.649,6 millones. En conjunto, los tres obtuvieron 6.518,5 millones de rupias, aproximadamente el 34 % de las ganancias totales del sector.

Las ganancias de Nabil aumentaron un 45,43 %. En todo el sector, 17 bancos registraron mayores ganancias y tres, caídas: Prime, Standard Chartered y Himalayan. Las ganancias de Standard Chartered bajaron un 2,99 %, mientras que las de Himalayan disminuyeron un 6,84 %.

Las ganancias trimestrales, expresadas en millones de rupias para facilitar una comparación uniforme, fueron:

  • Nabil Bank: 2.555,1 millones de rupias.
  • Global IME Bank: 2.313,8 millones de rupias.
  • Rastriya Banijya Bank: 1.649,6 millones de rupias.
  • Everest Bank: 1.252,7 millones de rupias.
  • Prime Commercial Bank: 1.187,6 millones de rupias.
  • Nepal Investment Mega Bank: 1.181,4 millones de rupias.
  • NMB Bank: 1.164,2 millones de rupias.
  • Kumari Bank: 1.074,5 millones de rupias.
  • Sanima Bank: 1.051,4 millones de rupias.
  • Siddhartha Bank: 851,5 millones de rupias.
  • Nepal Bank: 832,1 millones de rupias.
  • Standard Chartered Bank: 671,4 millones de rupias.
  • Himalayan Bank: 654,8 millones de rupias.
  • Laxmi Sunrise Bank: 653,3 millones de rupias.
  • Prabhu Bank: 603,7 millones de rupias.
  • Nepal SBI Bank: 552,2 millones de rupias.
  • Machhapuchchhre Bank: 551,1 millones de rupias.
  • NIC Asia Bank: 127,4 millones de rupias.
  • Agricultural Development Bank: 109,2 millones de rupias.
  • Citizens Bank: 107,7 millones de rupias.

El tamaño de un banco influye en sus ganancias totales. Las cifras por acción ofrecen otra perspectiva, mientras que los préstamos problemáticos y los ajustes regulatorios ayudan a entender qué parte de esas ganancias podría llegar finalmente a los accionistas.

Publicidad

Por qué las ganancias y los dividendos pueden ser tan distintos

Nepal tiene 20 bancos comerciales de clase A en funcionamiento, 19 de los cuales cotizan en la Bolsa de Nepal. Rastriya Banijya Bank, de propiedad estatal, no cotiza en bolsa. Los accionistas de los bancos cotizados afrontan perspectivas muy distintas en cuanto a ganancias y distribución.

Everest Bank encabezó las cifras citadas de ganancias anuales por acción, con 34,78 rupias, seguido de Nabil, con 30,34 rupias, y Standard Chartered, con 26,74 rupias. Anualizar un resultado trimestral significa expresarlo a ritmo anual, por lo general multiplicándolo por cuatro. Las ganancias reales dependerán de los trimestres posteriores.

Agricultural Development Bank declaró ganancias netas positivas de 109,2 millones de rupias, pero ganancias por acción negativas de 1,51 rupias en el cálculo ajustado por los dividendos de las acciones preferentes. Los accionistas preferentes tienen prioridad para recibir los dividendos especificados, lo que afecta el monto restante para los accionistas ordinarios.

Las ganancias distribuibles por acción citadas fueron de 26,87 rupias en Everest, seguidas de 22,19 rupias en Standard Chartered y 21,96 rupias en Siddhartha. Esas cifras no estaban anualizadas. El valor distribuible de NIC Asia fue negativo, de 103,21 rupias por acción; el de Himalayan, negativo, de 43,39 rupias, y el de Prabhu, negativo, de 28,83 rupias.

Un cálculo aparte de la capacidad para pagar dividendos situó a Everest en el 40,77 %, a Rastriya Banijya en el 35,11 % y a Standard Chartered en el 34,61 %. Estas cifras miden la capacidad de pago; la distribución de dividendos depende de las cuentas aplicables, los requisitos regulatorios y el proceso de aprobación.

Antes de distribuir las ganancias, los bancos deben realizar las asignaciones y los ajustes exigidos. Las pérdidas acumuladas y los intereses registrados pero no cobrados pueden reducir el saldo disponible. El saldo distribuible negativo de Nepal Investment Mega hace especialmente visible esta limitación, pese al fuerte aumento de sus ganancias trimestrales.

Qué cambia para la economía cuando el crédito es más barato

Las cifras del Nepal Rastra Bank mostraron que el crédito al sector privado creció un 7,2 % interanual durante los primeros dos meses del año fiscal. Los préstamos estaban aumentando, pero los bancos seguían teniendo abundante liquidez, es decir, fondos disponibles para atender pagos y respaldar la concesión de créditos.

Unas tasas de interés más bajas reducen el costo de una nueva inversión. Para una empresa que pide prestados 5 millones de rupias, el interés anual sería de 400.000 rupias al 8 %, frente a 300.000 al 6 %, suponiendo que el capital se mantenga sin cambios durante todo el año.

El ahorro de 100.000 rupias puede ser importante para una pequeña empresa. Su propietario aún necesita contar con suficientes clientes, ingresos previstos y confianza para devolver el préstamo. Un crédito más barato ayuda a reducir los costos de financiación, mientras que la demanda de los productos de la empresa determina si la expansión tiene sentido comercial.

Los bancos con una cantidad considerable de préstamos problemáticos también pueden examinar con mayor cautela las nuevas solicitudes. Para que el dinero se convierta en una nueva fábrica, una tienda más grande o más puestos de trabajo, deben coincidir los fondos disponibles, los prestatarios dispuestos a endeudarse y los riesgos crediticios aceptables.

Los resultados del trimestre muestran un aumento de las ganancias bancarias impulsado en gran medida por la reducción de los cargos por pérdidas y los costos de financiación, junto con un crecimiento moderado de los ingresos por intereses. Los próximos resultados permitirán observar si la demanda de crédito, el comportamiento de los reembolsos y los ingresos de la actividad bancaria habitual mejoran al mismo tiempo.

Publicidad

Puntos clave

  • Los 20 bancos comerciales de Nepal obtuvieron 19.145 millones de rupias en el primer trimestre de 2083/84, un 45,58 % más.
  • Los ingresos netos por intereses aumentaron apenas alrededor de un 1 %, mientras que las provisiones para pérdidas crediticias bajaron de 20.040 millones a 10.990 millones de rupias.
  • La reducción de los costos de los depósitos y de la financiación ayudó a los bancos a retener ganancias pese a la caída de las tasas de interés de los préstamos.
  • Nabil, Global IME y Rastriya Banijya obtuvieron cerca del 34 % de las ganancias totales del sector.
  • La proporción media de préstamos morosos aumentó al 5,641 %, con diferencias considerables entre los bancos.
  • Las ganancias distribuibles siguieron siendo negativas en varios bancos, lo que limita su capacidad para pagar dividendos.
  • Los resultados trimestrales no están auditados y el crédito al sector privado creció un 7,2 % durante los primeros dos meses.
Compartir este artículo

También le puede interesar