Más memoria para una competencia más exigente
Se espera que el segundo MacBook Neo llegue en la primera mitad de 2027 con 12 GB de memoria, frente a los 8 GB actuales, mientras el aumento de los precios de las computadoras presiona el mercado de las laptops económicas. En general, los informes describen el procesador como un A19 Pro, aunque algunos lo llaman A19. También se esperan nuevos colores, mientras que ahora parece poco probable que tenga pantalla táctil.
Contenido
- Más memoria para una competencia más exigente
- ¿Qué cambiarían 12 GB de memoria?
- ¿Cuándo podría llegar el sucesor?
- El precio inicial de 599 dólares ya quedó atrás
- Los precios en Taiwán muestran el aumento por etapas
- Los compradores del sector educativo reciben un descuento menor
- Por qué aumentó la cuota de mercado de Apple mientras caían sus envíos
- El costo de los componentes cambia las decisiones de compra
- Qué podría significar la actualización para Apple y sus proveedores
- Puntos clave
La actualización propuesta daría al modelo de entrada un 50 % más de memoria que su antecesor. Llegaría después de varios aumentos de precio del modelo actual, que se lanzó en marzo de 2026 con un procesador A18 Pro. En Estados Unidos, el precio inicial estándar ya subió de 599 a 699 dólares. En Taiwán, el precio inicial aumentó de 19.900 a 23.900 nuevos dólares taiwaneses.
Apple se prepara para esa posible actualización en un mercado que se contrae. El informe de Counterpoint Research sobre los envíos de computadoras de octubre, publicado el 22 de octubre, sitúa los envíos mundiales en 57 millones en el tercer trimestre de 2026, un 21 % menos que un año antes. Apple envió 5,6 millones de computadoras, un descenso del 11 %, y el MacBook Neo ayudó a amortiguar la caída.
Por tanto, para los compradores la cuestión central va más allá de la actualización del procesador. Apple podría ofrecer un modelo de entrada más capaz y, al mismo tiempo, pedir a los clientes que paguen más por él. Los estudiantes y los hogares que buscan la Mac más económica ya se enfrentan a esa disyuntiva, meses antes de la fecha prevista para la próxima versión.
¿Qué cambiarían 12 GB de memoria?
El aumento previsto de 8 GB a 12 GB suma 4 GB de memoria. La memoria, también llamada RAM, es el espacio de trabajo de la computadora para las aplicaciones y la información que se están utilizando. Un mayor espacio de trabajo puede ayudar cuando alguien mantiene abiertas varias aplicaciones y pestañas del navegador al mismo tiempo.
Un estudiante podría alternar entre una clase en video, un documento y páginas de investigación. Un empleado de oficina podría tener abiertos a la vez el correo electrónico, una hoja de cálculo y una aplicación para reuniones. La memoria adicional puede dar más margen a esas tareas antes de que la computadora necesite trasladar información desde el almacenamiento y hacia él.
El almacenamiento cumple otra función: conserva archivos y aplicaciones durante más tiempo. La oferta actual en Taiwán incluye versiones con 256 GB y 512 GB de almacenamiento, mientras que los 12 GB propuestos se refieren a la memoria. Comprar más almacenamiento y comprar más memoria responde a necesidades distintas.
El nombre exacto del procesador nuevo es menos seguro. La mayoría de las descripciones del sucesor especifican un A19 Pro, que reemplazaría al actual A18 Pro, mientras que la información original y otro informe mencionan un A19. Apple no ha anunciado las especificaciones definitivas, el precio ni la fecha de lanzamiento del sucesor, y no se ofrecen resultados medidos del rendimiento de la nueva laptop.
Los colores actuales son Silver, Blush, Citrus e Indigo. Los informes apuntan a colores adicionales o sustitutos para la próxima generación, pero no los identifican. Ahora se considera poco probable que tenga pantalla táctil, una posibilidad mencionada en especulaciones anteriores.
¿Cuándo podría llegar el sucesor?
El período de lanzamiento mencionado va de enero a junio de 2027. Marzo coincidiría con el mes de lanzamiento del primer modelo, pero es una fecha posible dentro de ese período, no un evento programado. Por tanto, quienes planean una compra para el inicio de un período escolar o para reemplazar su computadora tienen un margen amplio que considerar, no un día definido.
La breve historia del primer MacBook Neo muestra lo rápido que ha cambiado el precio en torno a esa decisión de compra:
- Marzo de 2026: Se lanzó el primer MacBook Neo con un procesador A18 Pro y 8 GB de memoria. En Estados Unidos, los precios comenzaron en 599 dólares para el público general y 499 dólares para los clientes del sector educativo que cumplían los requisitos.
- Mayo de 2026: Apple amplió a Estados Unidos y Canadá la verificación de elegibilidad para los descuentos educativos de UNiDAYS.
- Junio de 2026: Los precios iniciales en Estados Unidos subieron a 699 dólares para el público general y 599 dólares en la tienda educativa. El precio inicial en Taiwán aumentó a 22.900 nuevos dólares taiwaneses.
- Octubre de 2026: El precio inicial para el sector educativo en Estados Unidos subió a 649 dólares. El precio inicial más reciente comunicado en Taiwán llegó a 23.900 nuevos dólares taiwaneses.
- Primera mitad de 2027: Se espera la segunda generación, con 12 GB de memoria y un procesador más reciente.
La secuencia de lanzamientos sitúa la actualización prevista aproximadamente un año después del original. Los precios han cambiado más rápido: quienes compran ahora el modelo actual se enfrentan a un cálculo de asequibilidad distinto del de quienes lo compraron en su lanzamiento.
El precio inicial de 599 dólares ya quedó atrás
Se espera que el próximo MacBook Neo cueste más que los 599 dólares del lanzamiento original. Para hacer esa comparación se necesita una referencia actual, porque el modelo vigente ya cuesta desde 699 dólares en Estados Unidos.
El aumento de junio sumó 100 dólares, alrededor del 16,7 %, al precio inicial estándar. Por tanto, un sucesor que supere los 599 dólares aún podría igualar el precio actual o subir más. La expectativa de que cueste más que el primer modelo en su lanzamiento no resuelve esa cuestión práctica.
El precio original de lanzamiento en India fue de 79.900 rupias. No se ha especificado el precio del sucesor en ese país. También es necesario considerar los precios locales en sus propias monedas: las cifras de Estados Unidos, India y Taiwán corresponden a mercados distintos y no representan presupuestos intercambiables.
Para quien decide si compra ahora, la comparación confirmada es entre el producto y el precio actuales. El sucesor previsto suma la posibilidad de más memoria y un procesador más reciente, además de la incertidumbre sobre cuánto costarán esos cambios.
Los precios en Taiwán muestran el aumento por etapas
Los aumentos de precio en Taiwán han sido mayores, en términos porcentuales, que el incremento del precio estándar en Estados Unidos. El MacBook Neo comenzó en 19.900 nuevos dólares taiwaneses en marzo, subió a 22.900 en junio y aumentó recientemente otros 1.000, hasta los 23.900, para la versión con 256 GB de almacenamiento.
El aumento total es de 4.000 nuevos dólares taiwaneses, alrededor del 20,1 % del precio inicial original. Quien compre al precio más bajo anunciado ahora necesita aproximadamente una quinta parte más de dinero que al momento del lanzamiento.
La versión con 512 GB de almacenamiento cuesta 26.900 nuevos dólares taiwaneses, una diferencia de 3.000 frente al modelo de 256 GB. Esto ofrece a los compradores una opción concreta dentro de la gama actual: pagar más por el doble de capacidad de almacenamiento o mantener la compra más cerca del precio de entrada.
Apple ha atribuido los aumentos generales de precios de sus productos al mayor costo de los componentes, incluidos los chips de memoria y almacenamiento. Los aumentos comunicados abarcan otros Mac, iPhone y iPad, además del MacBook Neo. Sin embargo, incluso un aumento relativamente pequeño puede representar una parte importante del precio inicial de la laptop más económica.
Los compradores del sector educativo reciben un descuento menor
Los clientes del sector educativo en Estados Unidos han tenido dos aumentos de precio, no uno. Su precio inicial pasó de 499 dólares en marzo a 599 en junio y luego a 649 en octubre. El aumento total es de 150 dólares, alrededor del 30,1 %.
El descuento educativo también se ha reducido. En el lanzamiento, los clientes que cumplían los requisitos pagaban 100 dólares menos que el precio general de 599 dólares. Tras el último aumento educativo, pagan 50 dólares menos que el precio general de 699 dólares. El descuento en dólares se redujo a la mitad.
Por tanto, un estudiante que busque una computadora ahora se enfrenta a un precio de entrada más alto y a un ahorro menor respecto del precio habitual. El precio educativo ha subido un porcentaje mayor que el precio estándar en Estados Unidos, que aumentó alrededor del 16,7 % desde el lanzamiento.
Apple amplió la verificación de UNiDAYS a Estados Unidos y Canadá en mayo, e incorporó esos mercados a un sistema de elegibilidad que ya se utiliza en muchos países europeos. Los estudiantes, el personal educativo y otros grupos que reúnen los requisitos deben cumplir las condiciones aplicables para acceder a los precios educativos.
Las cifras reflejan un cambio considerable en la posición del producto para quienes compran con un presupuesto ajustado. El precio educativo inicial en Estados Unidos está ahora 150 dólares por encima del nivel de lanzamiento, incluso antes de que una nueva generación plantee otra decisión sobre precios.
Por qué aumentó la cuota de mercado de Apple mientras caían sus envíos
Las cifras preliminares de Counterpoint para el tercer trimestre muestran que Apple ganó cuota de mercado pese a la caída de sus propios envíos. La empresa envió 5,6 millones de computadoras, un 11 % menos que un año antes, mientras que su cuota aumentó del 8,7 % al 9,8 %.
La cuota de mercado mide la proporción del total de envíos que corresponde a una empresa. Apple obtuvo una proporción mayor porque sus envíos cayeron más lentamente que el mercado en su conjunto, que se contrajo un 21 %. Su cuota aumentó 1,1 puntos porcentuales, aunque envió menos equipos.
Counterpoint afirma que el MacBook Neo ayudó a amortiguar la caída de Apple. El descenso del 11 % de la empresa fue 10 puntos porcentuales menor que la caída del mercado. ASUS tuvo un mejor resultado en la comparación interanual, con una caída del 7 % en sus envíos, hasta 5,2 millones, y un aumento de su cuota del 7,8 % al 9,2 %.
Lenovo siguió siendo el mayor proveedor, con 15 millones de envíos y una cuota del 26,3 %, pese a una caída interanual del 23 %. HP envió 10,3 millones de computadoras, un 31 % menos, mientras que Dell envió 7,6 millones, un 25 % menos. Las cinco marcas líderes enviaron menos computadoras que un año antes.
El mercado total también cayó un 13,8 % frente al trimestre anterior. Los cinco mayores proveedores representaron en conjunto el 76,7 % de los envíos. La fortaleza relativa de Apple le dio una posición mayor dentro de un mercado que se reducía; no supuso una vuelta al crecimiento de los envíos.
El costo de los componentes cambia las decisiones de compra
Counterpoint señala que el aumento del costo de la memoria y de otros componentes es una de las principales causas de los precios más altos de las computadoras y de los retrasos en las compras de reemplazo. Apple también ha atribuido sus aumentos de precio a la escasez de chips de memoria, que ha encarecido la RAM y el almacenamiento.
Minsoo Kang, analista sénior de Counterpoint Research, describió así el efecto de esa presión en los consumidores:
«El mercado mundial de computadoras enfrenta una presión cada vez mayor, ya que el aumento del costo de la memoria y de los componentes eleva los precios de los equipos y obliga a los consumidores a posponer las compras de reemplazo».
Según Counterpoint, las compras de empresas han ofrecido cierto respaldo mediante programas de reemplazo de computadoras y la migración a Windows. Sin embargo, no han bastado para compensar la menor demanda de los consumidores. La comparación con 2025 también es exigente: las compras anticipadas antes de que terminara el soporte para Windows 10 y los ajustes de inventario relacionados con los aranceles habían impulsado los envíos en el período anterior.
El próximo MacBook Neo reuniría estas fuerzas en un solo producto. Más memoria podría hacer que el equipo fuera más útil para realizar varias tareas, mientras que el mayor costo de la memoria podría encarecer esa mejora. Apple tendría que equilibrar el atractivo de la actualización con el precio que los clientes pueden pagar.
Counterpoint también describe una reducción más amplia de las opciones económicas, a medida que los fabricantes favorecen configuraciones que pueden absorber mejor la inflación de los componentes. Alguien que todavía necesite reemplazar su computadora podría seguir usando una antigua porque las opciones disponibles superan su presupuesto.
Qué podría significar la actualización para Apple y sus proveedores
Foxconn, también conocida como Hon Hai Precision Industry, y Quanta aparecen como posibles beneficiarias de un segundo MacBook Neo. Un nuevo modelo podría generar demanda de fabricación, aunque las previsiones citadas no incluyen volúmenes de pedidos ni estimaciones financieras para ninguna de las dos empresas.
La gama más amplia de laptops de Apple también podría cambiar en 2027. Se espera una actualización del MacBook Air con un procesador M6, mientras que se considera que una pantalla OLED para el Air tardará más en llegar. Estas previsiones sitúan la actualización del Neo junto a una posible renovación de la gama de laptops más caras de Apple.
Counterpoint prevé una caída interanual del 27 % en los envíos mundiales de computadoras en el cuarto trimestre de 2026, seguida de envíos prácticamente estables durante todo 2027 frente a 2026. Un año estable significaría que el mercado dejaría de contraerse, pero se mantendría aproximadamente en su nivel reducido.
David Naranjo, director asociado de Counterpoint Research, describió así la previsión:
«Se espera que los envíos mundiales caigan un 27 % en el cuarto trimestre de 2026 y se mantengan prácticamente estables en 2027; esa estabilización no debe confundirse con una recuperación».
El primer año del MacBook Neo sugiere que un modelo económico puede ayudar a Apple a resistir mejor que el mercado en general. Su próximo desafío será mantener ese atractivo con más memoria y un procesador más reciente, después de que el precio de entrada ya haya subido. Para los compradores, la comparación decisiva será entre las especificaciones definitivas y el precio local final.
Puntos clave
- Se espera que la segunda generación del MacBook Neo llegue en la primera mitad de 2027 con 12 GB de memoria, un 50 % más que los 8 GB actuales.
- La mayoría de los informes especifican un procesador A19 Pro, mientras que algunos mencionan un A19. Se esperan nuevos colores; parece poco probable que tenga pantalla táctil.
- El precio inicial estándar actual en Estados Unidos es de 699 dólares, frente a los 599 dólares del lanzamiento.
- El precio educativo en Estados Unidos ha subido de 499 a 649 dólares, y el descuento respecto del precio habitual se ha reducido de 100 a 50 dólares.
- El precio inicial en Taiwán ha subido de 19.900 a 23.900 nuevos dólares taiwaneses, un aumento de alrededor del 20,1 %.
- Los envíos de Apple cayeron un 11 %, hasta 5,6 millones, en el tercer trimestre, mientras que los envíos mundiales de computadoras bajaron un 21 %, hasta 57 millones.
- Counterpoint prevé otra caída interanual del mercado en el cuarto trimestre de 2026 y envíos prácticamente estables en 2027.






