Octubre trae un cambio en los primeros puestos
Nepal recibió en octubre de 2026 a 17.437 turistas de Estados Unidos, lo que situó a los estadounidenses por delante de los visitantes indios por primera vez, según la Junta de Turismo de Nepal. El cambio se produjo cuando las llegadas desde India cayeron a 12.097 tras las inundaciones y los deslizamientos de tierra que dañaron carreteras e interrumpieron las rutas de peregrinación.
Contenido
- Octubre trae un cambio en los primeros puestos
- El crecimiento de las llegadas desde Estados Unidos coincide con una caída de las procedentes de India
- Los daños de las inundaciones van más allá de la zona afectada
- Por qué las cancelaciones de peregrinaciones afectaron a las empresas locales
- Los excursionistas estadounidenses aceptaron rutas alternativas
- Los hoteles conocidos y las visitas familiares impulsan las llegadas desde Estados Unidos
- China y Europa ampliaron el crecimiento de octubre
- El retroceso de India llega después de un mes récord en mayo
- Qué necesita Nepal para alcanzar un nuevo récord anual
- Puntos clave
El país recibió 132.814 turistas extranjeros durante el mes, frente a los 128.443 de octubre de 2025. Ese aumento de 4.371 visitantes, o alrededor del 3,4%, muestra que el turismo sigue creciendo incluso cuando el mayor mercado tradicional de Nepal atraviesa dificultades. China ocupó el tercer lugar, con 11.695 llegadas, solo 402 menos que India.
Dos movimientos propiciaron el cambio: las llegadas de estadounidenses aumentaron en 4.151 respecto de octubre del año pasado, mientras que las de indios disminuyeron en 5.201. Mani Raj Lamichhane, director de la Junta de Turismo de Nepal, dijo que la caída de las llegadas desde India fue la principal razón por la que Estados Unidos alcanzó el primer puesto.
Para las empresas turísticas, el resultado supone tanto un motivo de optimismo como una fuente de presión. Los operadores de excursiones que atienden a clientes estadounidenses describieron reservas estables y cambios exitosos en los itinerarios. Las empresas que organizan peregrinaciones para viajeros indios afrontaron cancelaciones después de que los daños en las rutas de transporte dificultaran la coordinación de los viajes en grupo.
Las cifras también acercan a Nepal a su récord anual de turismo. Con 998.734 visitantes extranjeros registrados entre enero y octubre, el país necesita otras 198.458 llegadas en noviembre y diciembre para superar los 1.197.191 visitantes que recibió en 2019, antes de la pandemia de COVID-19.
El crecimiento de las llegadas desde Estados Unidos coincide con una caída de las procedentes de India
Las llegadas de estadounidenses aumentaron de 13.286 en octubre de 2025 a 17.437 en octubre de 2026, un alza del 31,24%. Las llegadas de indios siguieron la tendencia opuesta: cayeron de 17.298 a 12.097, un descenso de alrededor del 30,1%.
Estados Unidos representó alrededor del 13,1% de las llegadas a Nepal en octubre, frente al 9,1% de India. Junto con China, los tres países aportaron 41.229 visitantes, aproximadamente el 31% del total del mes.
Lamichhane describió el cambio en la clasificación y su principal causa:
Es la primera vez en la historia que las llegadas desde Estados Unidos encabezan los mercados de origen del turismo de Nepal, y es una noticia alentadora para el sector.
La comparación mensual también fue llamativa. Las llegadas de estadounidenses aumentaron a más del doble, de 8.299 en septiembre a 17.437 en octubre. Las de indios cayeron de 17.425 a 12.097 en el mismo período, un descenso de alrededor del 30,6%.
Por tanto, la clasificación de octubre refleja el crecimiento de los viajes desde Estados Unidos y, al mismo tiempo, una pérdida considerable de visitantes indios. Las empresas que atienden a esos mercados vivieron situaciones muy distintas dentro de las mismas cifras nacionales de turismo.
Los daños de las inundaciones van más allá de la zona afectada
Las inundaciones del 26 de agosto afectaron a los sistemas fluviales de Bhotekoshi y Trishuli, mientras que los deslizamientos de tierra y los daños en las carreteras interrumpieron las rutas de viaje. Los daños afectaron el acceso a la región de senderismo de Langtang y los trayectos a través de Nepal hacia Kailash Mansarovar, en el Tíbet.
El desastre también tuvo un elevado costo humano. Las cifras publicadas a principios de noviembre situaban el número de muertos en 1.451 y el de desaparecidos en 5.745. La Autoridad Nacional de Nepal para la Reducción y Gestión del Riesgo de Desastres informó que 636 ciudadanos extranjeros estaban desaparecidos; la mayoría eran indios no residentes que viajaban para peregrinar a Kailash Mansarovar.
Para quienes planificaban viajes en septiembre y octubre, los daños en el transporte generaron problemas prácticos que iban más allá de las preocupaciones por la seguridad. El cierre de una carretera podía interrumpir una cadena de reservas de hotel, vuelos, traslados en vehículo y cruces fronterizos.
Los principales acontecimientos se desarrollaron durante varios meses:
- 26 de agosto: Las inundaciones dañaron las rutas de los sistemas fluviales de Bhotekoshi y Trishuli.
- Septiembre: Más de 5.000 peregrinos indios cancelaron los viajes previstos a Kailash Mansarovar, según una asociación de operadores de peregrinaciones.
- Octubre: Nepal recibió 132.814 visitantes extranjeros y Estados Unidos se convirtió en su mayor mercado de origen.
- Noviembre y diciembre: Nepal necesita otras 198.458 llegadas para superar su récord anual de 2019.
Por qué las cancelaciones de peregrinaciones afectaron a las empresas locales
Bimal Naharki, presidente de la Asociación de Operadores Turísticos de Kailash de Nepal, dijo que más de 5.000 peregrinos indios cancelaron los viajes previstos para septiembre. Los daños en las carreteras siguieron influyendo en las decisiones de viaje en octubre.
Naharki explicó la relación entre los daños en la infraestructura y la caída de las llegadas:
El derrumbe de las carreteras y la interrupción del transporte también afectaron los planes de viaje de los turistas indios para octubre.
Los viajes a Kailash Mansarovar sostienen a empresas que van mucho más allá de las que venden paquetes de peregrinación. Los hoteles, restaurantes y casas de huéspedes de Nepalgunj y Simkot atienden a viajeros que se dirigen al Tíbet. Los guías, porteadores y conductores también dependen de ese flujo de visitantes.
Las rutas pueden incluir trayectos por tierra a través de Kerung, o vuelos y traslados en helicóptero por Simkot y Hilsa. Cada etapa debe enlazar con la siguiente. Una interrupción en un punto puede dificultar la realización de todo el viaje.
Los operadores suelen organizar cada temporada viajes para decenas de miles de peregrinos indios e indios no residentes, con cupos y acuerdos que suelen abarcar entre 24.000 y 25.000 visitantes. Los grupos organizados dependen de horarios fijos, transporte coordinado y alojamiento adecuado. Por eso, cambiar la ruta de una peregrinación puede ser más complicado que elegir una excursión diferente.
Los excursionistas estadounidenses aceptaron rutas alternativas
Ganga Bahadur Thapa, director gerente de Nepal Hiking Team, dijo que su empresa no recibió cancelaciones después de las inundaciones, aunque algunos clientes aplazaron sus viajes. La empresa atiende a más de 1.200 viajeros estadounidenses al año.
Thapa describió la respuesta de sus clientes:
De hecho, no recibimos ni una sola cancelación. Solo unos pocos aplazaron sus viajes.
La empresa ofreció itinerarios alternativos, como los circuitos de Annapurna y del campamento base del Everest, a los viajeros que tenían reservas para Langtang, sin aumentar el costo. Los clientes pudieron mantener su viaje a Nepal y cambiar el destino dentro del país.
Thapa dijo que los viajeros entendían que las condiciones variaban según la zona:
El desastre del 26 de agosto afectó a la popular región de senderismo de Langtang, pero otras zonas eran seguras, y ellos lo sabían.
Los operadores turísticos también describieron un creciente interés de los estadounidenses más jóvenes por el senderismo y el montañismo. Para las empresas capaces de ofrecer varios destinos, esa demanda permitió ajustar las reservas cuando una ruta concreta dejó de estar disponible.
Los hoteles conocidos y las visitas familiares impulsan las llegadas desde Estados Unidos
Pawan Tuladhar, fundador y propietario de Dharma Adventures, dijo que los clientes estadounidenses seguían siendo un mercado fiable pese a la escasa promoción dirigida específicamente a Estados Unidos. Describió un grupo de clientes que había crecido durante varios años.
Tuladhar dijo:
El mercado estadounidense siempre ha sido fiable para Nepal. Es un segmento de alto poder adquisitivo y ha crecido de forma constante en los últimos años.
Tuladhar también señaló la expansión de las cadenas hoteleras estadounidenses en Nepal. Según dijo, las marcas de alojamiento conocidas y los estándares de servicio esperados ayudaban a generar confianza entre los viajeros que consideraban visitar el país.
Los nepalíes que viven en Estados Unidos también contribuyeron a las cifras de llegadas. Personas con pasaporte estadounidense viajaron a Nepal para visitar a sus familias durante festivales importantes, como Dashain y Tihar.
Por tanto, el total de estadounidenses incluye a personas que realizan distintos tipos de viajes: vacaciones de aventura, visitas familiares y otros desplazamientos. Los operadores turísticos señalaron tanto la demanda de excursiones como las visitas de la diáspora nepalesa como factores que contribuyeron a las llegadas, aunque no ofrecieron un desglose numérico de esos grupos.
China y Europa ampliaron el crecimiento de octubre
Las llegadas desde China aumentaron de 6.755 en octubre de 2025 a 11.695 en octubre de 2026. El incremento de 4.940 visitantes equivalió a alrededor del 73,1%, una cifra considerablemente superior a la tasa de crecimiento de las llegadas desde Estados Unidos.
El aumento mensual de las llegadas desde China fue más moderado. La cifra de octubre superó en 483 la de septiembre, de 11.212, lo que supone un alza de alrededor del 4,3%. Así, China quedó cerca de India en la clasificación de octubre.
Europa aportó 39.877 visitantes, frente a los 15.148 del mismo mes del año anterior. Se trata de un aumento de 24.729, o alrededor del 163,3%. Los visitantes europeos representaron aproximadamente el 30% del total de Nepal en octubre.
El Reino Unido ocupó el cuarto lugar entre los países de origen individuales. Las llegadas desde el Reino Unido y Australia sumaron más de 9.000.
Estos aumentos ayudan a explicar cómo Nepal registró un crecimiento nacional pese a la caída de las llegadas desde India. El incremento europeo por sí solo fue muy superior al aumento mensual total de 4.371 visitantes, lo que muestra que el fuerte crecimiento de algunos mercados coincidió con descensos en otros.
El retroceso de India llega después de un mes récord en mayo
La caída de las llegadas desde India en octubre se produjo después de un sólido desempeño a principios de 2026. En mayo, Nepal recibió por vía aérea a 40.782 visitantes indios, la cifra mensual más alta registrada para ese mercado, según la Junta de Turismo de Nepal.
La cifra de mayo fue un 32,66% superior a la del año anterior. Había elevado las expectativas de una recuperación sostenida tras las interrupciones relacionadas con desastres naturales, tensiones políticas, accidentes aéreos y el aumento de las tarifas aéreas.
India también había establecido un récord anual en 2023, cuando llegaron por vía aérea 319.936 turistas indios. Otras interrupciones en 2024 contribuyeron a las caídas durante varios meses consecutivos.
Para las empresas que atienden a visitantes indios, las inundaciones de agosto interrumpieron una recuperación que ya era visible en las cifras de mayo. Los operadores dijeron que recuperar la confianza dependería de que los viajeros recibieran garantías sobre las carreteras, las conexiones de transporte y la seguridad de los destinos.
No se estableció un plazo concreto para la recuperación de las llegadas desde India. Las empresas que organizan peregrinaciones en grupo seguían especialmente expuestas, porque sus clientes necesitan que varias partes del viaje funcionen de manera coordinada.
Qué necesita Nepal para alcanzar un nuevo récord anual
Las 998.734 llegadas de turistas extranjeros a Nepal entre enero y octubre de 2026 representaron un crecimiento del 5,83% respecto del mismo período del año anterior. El país recibió 1.147.567 turistas extranjeros en 2024 y 1.158.459 en 2025.
El récord anual sigue siendo de 1.197.191 visitantes, establecido en 2019. Nepal debe recibir al menos 198.458 visitantes en noviembre y diciembre para superar ese total, lo que equivale a un promedio de 99.229 llegadas al mes.
Las 132.814 llegadas de octubre superaron ese promedio mensual necesario. Las 88.248 de agosto quedaron por debajo. El resultado final dependerá del número de visitantes que lleguen durante los dos últimos meses, mientras las interrupciones del transporte siguen afectando a partes del mercado.
Las cifras de octubre muestran a las empresas turísticas que existe una fuerte demanda procedente de Estados Unidos, China y Europa. El desafío inmediato es mantener esas llegadas y, al mismo tiempo, restablecer las rutas y la confianza de las que depende el turismo de peregrinación desde India.
Puntos clave
- Nepal recibió 132.814 turistas extranjeros en octubre de 2026, un 3,4% más que en octubre de 2025.
- Estados Unidos ocupó el primer lugar, con 17.437 llegadas, un aumento del 31,24%.
- Las llegadas desde India cayeron alrededor del 30%, hasta 12.097, después de que las inundaciones interrumpieran las carreteras y los viajes de peregrinación.
- China ocupó el tercer lugar, con 11.695 visitantes, alrededor de un 73% más que un año antes.
- Las llegadas desde Europa alcanzaron las 39.877, frente a las 15.148 de octubre de 2025.
- Nepal necesita 198.458 visitantes en noviembre y diciembre para superar su récord anual de 2019.






