Operadores de autobuses de Hong Kong solicitan aumentos de tarifas de entre 8,1% y 17,7% ante la presión de los costos del combustible sobre sus beneficios

12 min de lectura
Hong Kong Bus Operators Seek Fare Rises of 8.1% to 17.7% as Fuel Costs Squeeze Profits

Cuatro operadores solicitan aumentos de tarifas ante una creciente presión financiera

Los cuatro operadores de autobuses con franquicia de Hong Kong solicitan aumentos de tarifas de entre 8,1% y 17,7%. Citybus pide el mayor incremento, mientras los costos del combustible, mucho más elevados, reducen los beneficios pese a una modesta recuperación de los viajes de pasajeros. El gobierno está evaluando las solicitudes y afirma que puede reducir los aumentos solicitados o rechazarlos.

Contenido
  1. Cuatro operadores solicitan aumentos de tarifas ante una creciente presión financiera
  2. Qué implicarían los aumentos solicitados
  3. Los precios del combustible aumentan más rápido que la demanda de pasajeros
  4. Las estimaciones de beneficios apuntan a un fuerte deterioro
  5. El número de pasajeros se recupera, pero sigue por debajo de los niveles anteriores
  6. Aumentos anteriores y secuencia de los hechos
  7. La ayuda para los peajes de túneles ofrece un margen desigual para amortiguar las tarifas
  8. El gobierno sopesa la asequibilidad, el servicio y otras fuentes de ingresos
  9. Puntos clave

Kowloon Motor Bus (KMB) solicita un aumento del 16%; Citybus, del 17,7%; Long Win Bus, del 8,1%, y New Lantao Bus, del 9,8%. Un documento de la Oficina de Transporte y Logística presentado al Consejo Legislativo describe una difícil combinación de factores para el sector: el número de pasajeros sigue por debajo del nivel anterior a la pandemia, los costos operativos y salariales están aumentando y los operadores deben seguir invirtiendo en autobuses e instalaciones de apoyo.

La presión financiera se ha intensificado con el aumento de los precios del diésel vinculado al conflicto en Medio Oriente. En marzo de 2026, los precios de compra de combustible de los cuatro operadores fueron entre aproximadamente 75% y 134% más altos que en enero, mientras que el gasto mensual en combustible aumentó entre aproximadamente 85% y 132%.

La secretaria de Transporte y Logística, Mable Chan, dijo que el gobierno sopesaría la fiabilidad del servicio y la sostenibilidad financiera de los operadores junto con la capacidad de los residentes para pagar las tarifas. El comité de Transporte del Consejo Legislativo tiene previsto debatir las solicitudes el viernes, aunque los informes no especifican la fecha del calendario.

La decisión inmediata es si los pasajeros deberán pagar más y, en ese caso, cuánto. Una cuestión relacionada es hasta qué punto los aumentos de tarifas y los fondos de ayuda existentes pueden respaldar a operadores cuyo número de pasajeros ha mejorado, pero no ha vuelto a los niveles anteriores.

Qué implicarían los aumentos solicitados

Las solicitudes difieren considerablemente. El aumento propuesto por Citybus, del 17,7%, supera en 9,6 puntos porcentuales la solicitud de Long Win, del 8,1%. La solicitud de KMB, del 16%, también es mucho mayor que el aumento del 4,3% que se le aprobó en 2024.

  • KMB: solicita un aumento del 16%.
  • Citybus: solicita un aumento del 17,7%.
  • Long Win Bus: solicita un aumento del 8,1%.
  • New Lantao Bus: solicita un aumento del 9,8%.

A modo de ejemplo, si esos porcentajes se aplicaran directamente a una tarifa de HK$10, el aumento sería de HK$1,60 para KMB, HK$1,77 para Citybus, HK$0,81 para Long Win y HK$0,98 para New Lantao Bus. Son cálculos que ilustran la magnitud de las solicitudes, no tarifas anunciadas para rutas específicas. No se han divulgado tarifas definitivas ni fechas de entrada en vigor.

Publicidad

Los informes difieren sobre las solicitudes iniciales. Una versión anterior señalaba que tres operadores pedían aumentos superiores al 10%, mientras que las cifras detalladas identifican a cuatro operadores y sitúan las solicitudes de Long Win y New Lantao Bus por debajo de ese umbral. Algunos informes también hablan de tres empresas, aunque enumeran cuatro operadores. Las solicitudes identificadas y sus porcentajes individuales ofrecen el panorama más preciso.

Los precios del combustible aumentan más rápido que la demanda de pasajeros

El documento de la Oficina señala el fuerte aumento de los precios del diésel para automotores como una fuente importante de presión financiera. Los operadores todavía dependen principalmente de autobuses diésel, por lo que sus costos operativos están expuestos a las interrupciones del suministro de combustible y al aumento de los precios de compra.

Las cifras de marzo muestran dos indicadores diferentes. Los precios de compra del combustible aumentaron entre aproximadamente 75% y 134% respecto de enero, lo que significa que el precio pagado fue entre unas 1,75 y 2,34 veces el nivel de enero. El gasto total en combustible aumentó entre aproximadamente 85% y 132%, es decir, entre unas 1,85 y 2,32 veces el monto de enero.

El precio del combustible mide cuánto paga un operador por el combustible; el gasto mide el costo total de su consumo. Este último también puede variar según la cantidad comprada o consumida. Por eso, las cifras no deben considerarse intercambiables y los rangos publicados no indican qué operador registró cada aumento.

El informe detallado también sitúa los precios del petróleo en agosto de 2026 en casi el doble de su nivel de enero. La Oficina prevé que los precios podrían mantenerse altos mientras no esté claro el curso del conflicto en Medio Oriente. Afirma que los costos del combustible formarán parte de su evaluación de las solicitudes actuales y que los cambios posteriores en los precios del petróleo se tendrán en cuenta en futuras solicitudes de tarifas.

Las estimaciones de beneficios apuntan a un fuerte deterioro

Las estimaciones provisionales hasta junio muestran caídas considerables de los beneficios después de impuestos respecto del período anterior comparable. Se estimó que los beneficios de KMB cayeron alrededor de 55%; los de Citybus, cerca de 52%; los de Long Win, aproximadamente 31%, y los de New Lantao Bus, cerca de 129%.

El desglose más detallado indica que la cifra de Citybus corresponde a su franquicia urbana y de los Nuevos Territorios. Citybus también opera una franquicia para el aeropuerto y el norte de Lantau, por lo que no debe interpretarse automáticamente que la cifra abarca todas sus operaciones.

Publicidad

Una caída superior al 100%, como la estimación del 129% para New Lantao Bus, puede indicar un cambio de beneficios a pérdidas respecto de un período de comparación con beneficios. Sin embargo, los informes no ofrecen los montos subyacentes en dólares, por lo que no es posible calcular solo a partir de ese porcentaje el tamaño de las pérdidas resultantes de la empresa.

La evaluación de la Oficina también señala que los beneficios después de impuestos de las franquicias cayeron, en general, entre 20% y 30% durante los primeros tres meses de 2026 respecto del mismo período de 2025. Las caídas más pronunciadas de las estimaciones hasta junio sugieren que la situación financiera empeoró a medida que avanzó el año, aunque las diferencias entre operadores siguen siendo considerables.

Algunos informes utilizan términos relacionados con los ingresos al describir las cifras. El indicador financiero detallado es el beneficio después de impuestos, es decir, lo que queda tras descontar los costos y los impuestos, no el dinero recaudado por tarifas y otras actividades. Una caída del 55% en los beneficios no significa que los ingresos por tarifas hayan bajado 55%.

El número de pasajeros se recupera, pero sigue por debajo de los niveles anteriores

Los autobuses con franquicia transportaron un promedio de más de 3,7 millones de pasajeros al día tanto en 2024 como en 2025, frente a unos 3,67 millones en 2023. Esa recuperación no ha devuelto al sector al promedio de unos 3,92 millones de viajes diarios registrado entre 2010 y 2019.

El promedio histórico supera en unos 250.000 viajes diarios la cifra de 2023. Esto sitúa el número de pasajeros de 2023 aproximadamente 6,4% por debajo del promedio de 2010 a 2019. Como las cifras posteriores se expresan únicamente como más de 3,7 millones, no es posible calcular la brecha exacta para 2024 y 2025.

Estas cifras contabilizan viajes de pasajeros, no personas distintas. Quien toma el autobús para ir al trabajo y vuelve a casa en autobús cuenta como dos viajes. El indicador sirve para seguir la demanda, pero no permite determinar cuántos residentes individuales tendrían que afrontar tarifas más altas.

La Oficina atribuye la recuperación incompleta, en parte, a la competencia de otros medios de transporte público y a cambios duraderos en los hábitos de desplazamiento. No obstante, Long Win se ha beneficiado del aumento de la actividad transfronteriza y del crecimiento de la población asociado a la expansión de Tung Chung. Su desempeño financiero comenzó a mejorar después del aumento de tarifas que entró en vigor el 18 de junio de 2023.

Aumentos anteriores y secuencia de los hechos

Las solicitudes actuales se presentan después de ajustes de tarifas anteriores que contribuyeron a mejorar la situación financiera de los operadores. En 2024, KMB solicitó un aumento del 6,5% y recibió la aprobación de uno del 4,3%; Citybus pidió un 9,5% y obtuvo un 7,5%; New Lantao Bus solicitó y recibió un 6,5%. Esas decisiones muestran que el aumento aprobado no tiene por qué coincidir con el porcentaje solicitado.

Publicidad

Las solicitudes actuales superan los aumentos aprobados para los tres operadores mencionados. La solicitud de KMB está 11,7 puntos porcentuales por encima del aumento aprobado en 2024; la de Citybus, 10,2 puntos por encima, y la de New Lantao Bus, 3,3 puntos por encima. Estas comparaciones se refieren a ajustes separados, no al cálculo del cambio acumulado en las tarifas individuales.

  • 18 de junio de 2023: entró en vigor el aumento de tarifas anterior de Long Win, tras el cual su desempeño financiero comenzó a mejorar.
  • 2024: KMB, Citybus y New Lantao Bus recibieron aprobación para aumentos de 4,3%, 7,5% y 6,5%, respectivamente.
  • De enero a marzo de 2026: los precios de compra y el gasto en combustible aumentaron con fuerza en los cuatro operadores.
  • Abril de 2026: los informes sitúan en este mes la presentación de las solicitudes de tarifas más recientes.
  • Junio de 2026: las estimaciones provisionales de beneficios mostraron caídas considerables y se registraron los saldos de los fondos de exención de peajes.
  • Agosto de 2026: se informó que los precios del petróleo seguían cerca del doble de su nivel de enero.
  • Viernes: está previsto que el comité de Transporte del Consejo Legislativo debata las solicitudes, aunque los informes no especifican la fecha del calendario.

Según los informes, el gobierno no tramitó de inmediato las solicitudes presentadas en abril mientras seguía de cerca la situación en Medio Oriente y los precios del combustible. No se ha anunciado una fecha para la aprobación definitiva ni para la entrada en vigor de las nuevas tarifas.

La ayuda para los peajes de túneles ofrece un margen desigual para amortiguar las tarifas

En decisiones anteriores sobre tarifas se han utilizado fondos de exención de peajes para autobuses con franquicia para atenuar los aumentos que afrontan los pasajeros. Los saldos restantes difieren mucho, lo que limita la posibilidad de que estos fondos amortigüen por igual las solicitudes más recientes.

En junio de 2026, el fondo de KMB tenía HK$174 millones y se preveía que se agotara en el primer trimestre de 2028. El saldo de Long Win era de unos HK$4,29 millones, mientras que el de New Lantao Bus era de apenas HK$18.300.

El fondo de la franquicia urbana y de los Nuevos Territorios de Citybus se había agotado con ajustes de tarifas anteriores. El fondo de su franquicia para el aeropuerto y el norte de Lantau aún tenía unos HK$23,56 millones. El mayor saldo restante de esa franquicia se atribuyó a que no había solicitado un aumento de tarifas.

El saldo de KMB era unas 40,6 veces el de Long Win, según las cifras de HK$174 millones y HK$4,29 millones. Los saldos de los fondos, por sí solos, no permiten establecer cuánto alivio podría recibir cada pasajero, porque las franquicias difieren en tamaño, demanda de pasajeros y situación financiera. La fecha prevista de agotamiento del fondo de KMB también deja claro que la ayuda es limitada.

Publicidad

El gobierno sopesa la asequibilidad, el servicio y otras fuentes de ingresos

Chan dijo que las autoridades examinarían detenidamente las condiciones operativas de los operadores, las previsiones de costos e ingresos, la evolución financiera a largo plazo y el efecto en los servicios públicos. La Oficina afirma que su evaluación, en el marco del Mecanismo de Ajuste de Tarifas de Autobuses con Franquicia, equilibrará la sostenibilidad financiera con la asequibilidad y el impacto en los pasajeros.

El jefe del Ejecutivo en Consejo debe examinar las solicitudes. El debate del comité del Consejo Legislativo da a los legisladores la oportunidad de analizarlas, pero no constituye por sí mismo una aprobación de nuevas tarifas. El gobierno afirma que puede reducir o rechazar las solicitudes que considere excesivas.

El presidente del comité de Transporte, Ben Chan, instó al Consejo Ejecutivo a equilibrar la viabilidad continua de los operadores con la capacidad de los residentes para pagar. También propuso desarrollar fuentes de ingresos ajenas a las tarifas, incluido el uso comercial de espacios en depósitos de autobuses e intercambiadores de transporte público.

La propuesta ofrece una posible fuente alternativa de ingresos, pero no se han divulgado previsiones de ingresos, planes de desarrollo aprobados ni calendarios. Por lo tanto, todavía no puede considerarse un sustituto cuantificado de un aumento de tarifas.

Los operadores también afrontan gastos que van más allá de sus costos inmediatos de diésel, como salarios, renovación de vehículos e inversiones en autobuses que utilizan nuevas tecnologías energéticas y en las instalaciones relacionadas. El gobierno debe evaluar esas necesidades junto con la presión que soportan los pasajeros. Los porcentajes solicitados, los beneficios provisionales y los fondos de ayuda restantes ya son públicos, pero los aumentos definitivos aprobados, las tarifas por ruta y las fechas de aplicación siguen pendientes de decisión.

Puntos clave

  • KMB solicita un aumento del 16%; Citybus, del 17,7%; Long Win, del 8,1%, y New Lantao Bus, del 9,8%.
  • En marzo de 2026, los precios de compra del combustible fueron entre aproximadamente 75% y 134% superiores a los de enero.
  • Las estimaciones provisionales de beneficios hasta junio muestran caídas de entre aproximadamente 31% y 129%.
  • Los viajes diarios de pasajeros superaron los 3,7 millones en 2024 y 2025, pero siguieron por debajo del promedio de unos 3,92 millones de 2010 a 2019.
  • Los saldos de los fondos de exención de peajes de túneles varían mucho y el fondo de la franquicia urbana y de los Nuevos Territorios de Citybus está agotado.
  • El gobierno puede reducir o rechazar las solicitudes. No se han anunciado tarifas definitivas ni fechas de aplicación.
Compartir este artículo

También le puede interesar