La captación de fondos mediante deuda provoca una fuerte caída
Las acciones de Genting Bhd se desplomaron hasta un 17,02% el lunes, después de que el grupo de casinos, ocio y hotelería propusiera una emisión de derechos por RM1.250 millones, de los cuales RM800 millones se destinarían a pagar préstamos. El valor cayó 32 sen, hasta RM1,56, su nivel más bajo desde abril de 2007, mientras los inversores sopesaban el alivio que supondría reducir la deuda frente a la posibilidad de que disminuyeran las ganancias y los dividendos por acción.
Contenido
- La captación de fondos mediante deuda provoca una fuerte caída
- Destino de los RM1.250 millones
- Cómo funcionaría la emisión de derechos
- Por qué los analistas discrepan sobre el costo
- Los préstamos han crecido más que el pago propuesto
- Las cifras de ganancias exigen cautela
- Los principales accionistas respaldan sus derechos
- Qué ocurrirá antes de completar la operación
- Puntos clave
A las 9.30, Genting cotizaba a RM1,60 y se habían negociado cerca de 16 millones de acciones. En menos de 30 minutos de operaciones matutinas, su capitalización bursátil perdió más de RM1.000 millones. La caída provocó la suspensión de las ventas en corto intradía de acciones de Genting durante el resto del lunes, pero no la suspensión de las operaciones ordinarias con acciones.
La presión vendedora se extendió a la filial Genting Malaysia Bhd, cuyas acciones bajaron 12 sen, o un 8%, hasta RM1,37. La propuesta de Genting de solicitar aportaciones en efectivo, descrita como su primera emisión de derechos, llegó después de una fuerte caída de su cotización y de varias rebajas de calificación crediticia que habían suscitado preocupación por el costo de financiar sus compromisos de inversión.
La cuestión central es la magnitud del alivio en relación con la deuda del grupo. Genting calcula que el pago ahorrará RM41,3 millones en gastos anuales por intereses. Sin embargo, el pago de RM800 millones representa apenas alrededor del 1,8% de los RM45.250 millones en préstamos que tenía a finales de junio de 2026. La operación aportaría efectivo y reforzaría el capital, pero dejaría intacta la mayor parte de la carga de deuda.
Destino de los RM1.250 millones
La distribución propuesta divide los fondos entre el pago de deuda, el capital de trabajo y los costos de la operación. RM800 millones, equivalentes al 64% del monto captado, se destinarían a pagar préstamos cuyo vencimiento se produzca dentro de los 12 meses posteriores a la finalización de la operación. Otros RM429,5 millones se usarían para capital de trabajo y RM20,5 millones cubrirían los gastos de la operación.
Estos dos últimos montos representan aproximadamente el 34,4% y el 1,6% de los fondos, respectivamente. Una descripción inicial indicaba que el saldo restante tras el pago de la deuda se destinaría al capital de trabajo; el desglose más detallado separa los gastos de la operación del dinero disponible para las actividades de la empresa.
Genting calculó el ahorro anual previsto de RM41,3 millones en intereses a partir de su tasa de interés promedio ponderada del 5,16% para los préstamos a corto plazo al 30 de junio de 2026. Aplicar esa tasa a RM800 millones da aproximadamente el ahorro anunciado. Las tasas de interés de los préstamos del grupo oscilaban entre el 3,88% y el 8,45% anual.
El ahorro es una estimación anual, no un aumento garantizado del mismo monto en las ganancias atribuibles a los accionistas. Su efecto final dependerá de cuándo se pague la deuda y de otros factores, como los impuestos y los cambios en otras áreas de la empresa. El financiamiento del capital de trabajo también cumple una función distinta al pago de la deuda: proporciona efectivo para las necesidades operativas, en lugar de reducir directamente los préstamos.
Cómo funcionaría la emisión de derechos
Genting ha propuesto una emisión de derechos negociables, que da a los accionistas actuales el derecho a comprar nuevas acciones. Por lo general, estos derechos se pueden vender o transferir, lo que permite al accionista que no quiera suscribirlos obtener valor de ese derecho por otra vía. El calendario y las condiciones detalladas determinarán cómo podrán ejercerse esas opciones.
El ejemplo de captación de fondos utiliza un precio de RM1,30 por cada nueva acción. Ese no es el precio de suscripción definitivo. Genting prevé fijar el precio con un descuento del 25% al 30% respecto del precio teórico de la acción después de la emisión de derechos, calculado a partir del precio promedio ponderado por volumen de los cinco días anteriores a la fecha de fijación del precio.
El precio teórico de la acción después de la emisión de derechos es una estimación que tiene en cuenta las nuevas acciones y el efectivo captado. No es simplemente el precio de mercado anterior al anuncio. Por tanto, el descuento previsto no debe interpretarse como una promesa de que los accionistas comprarán acciones entre un 25% y un 30% por debajo del precio de cierre de RM1,88 del viernes.
Al precio ilustrativo de RM1,30, captar RM1.250 millones requeriría aproximadamente 961,5 millones de nuevas acciones. Este cálculo indica la posible magnitud de la operación, pero no confirma el número de acciones que se emitirán ni la proporción de derechos. El precio y las condiciones definitivas aún están por determinarse.
En general, el accionista que ejerza todos los derechos que le corresponden de forma proporcional conservará el mismo porcentaje de participación, aunque deberá aportar dinero adicional. Quien no suscriba tendrá una participación porcentual menor una vez emitidas las nuevas acciones. La venta de los derechos puede compensar su valor, aunque el monto obtenido dependerá del precio de mercado de esos derechos.
Por qué los analistas discrepan sobre el costo
Maybank Investment Bank rebajó la recomendación sobre Genting a «vender» y advirtió que las nuevas acciones podrían diluir considerablemente las ganancias y los dividendos por acción. Su análisis señaló que el ahorro en intereses sería limitado y que el apalancamiento neto, una medida que compara la deuda descontando el efectivo con el capital, disminuiría alrededor de dos puntos porcentuales.
El banco también advirtió que no se podían descartar nuevas captaciones de fondos, incluidas colocaciones privadas. Una colocación privada consiste en emitir acciones para determinados inversores y podría generar una dilución adicional. Se trata de la evaluación de un analista sobre un riesgo posible, no de una operación anunciada por Genting.
CIMB Securities advirtió que la presión vendedora podría continuar. Su preocupación es que, por lo general, los inversores ven con malos ojos las emisiones de derechos porque sustituyen deuda más barata por capital más costoso. El capital no implica pagos de intereses contractuales, pero los inversores esperan obtener un rendimiento a cambio de asumir el riesgo de ser propietarios.
Public Investment Bank llegó a una conclusión distinta sobre la opción de financiamiento. Afirmó que la emisión de derechos podría ser una forma más barata de captar capital y financiar los gastos operativos después de que las rebajas de calificación crediticia elevaran los costos de endeudamiento de Genting. No obstante, redujo su precio objetivo en 35 sen, hasta RM2,00, lo que refleja la presión que sigue afectando a las acciones.
La discrepancia depende de qué aspectos se comparen. CIMB se centró en el rendimiento que esperan los accionistas del capital en relación con la deuda. Public Investment Bank se enfocó en el costo de obtener nuevos fondos dadas las actuales condiciones crediticias de Genting. Ambas evaluaciones pueden ser válidas: emitir acciones puede aliviar la presión sobre el efectivo y, al mismo tiempo, reducir la parte de las ganancias que corresponde a cada acción existente.
Los préstamos han crecido más que el pago propuesto
Al 30 de junio de 2026, los préstamos de Genting ascendían a RM45.250 millones: aproximadamente RM9.680 millones en préstamos a corto plazo y RM35.580 millones en préstamos a largo plazo. Si se incluyen los pasivos por arrendamientos, la deuda total alcanzaba RM47.550 millones, frente a RM40.500 millones un año antes.
Esto supone un aumento de RM7.050 millones, o alrededor del 17,4%, en la deuda incluidos los arrendamientos. El pago propuesto de RM800 millones equivale a cerca del 11,3% de ese incremento anual. También representa aproximadamente el 8,3% del saldo declarado de préstamos a corto plazo, aunque la deuda que efectivamente se pague dependerá de los vencimientos y de la fecha en que se complete la operación.
El coeficiente de apalancamiento declarado subió a 0,51 veces, frente a 0,43 veces. El aumento de los préstamos se atribuyó principalmente al financiamiento de la licencia para operar un casino comercial en Resorts World New York City y a los gastos de desarrollo. Public Investment Bank también señaló los importantes compromisos relacionados con Resorts World New York y Resorts World Sentosa.
Las calificaciones crediticias añaden otra limitación. En septiembre, Fitch Ratings rebajó la calificación de Genting a BBB-, su nivel más bajo dentro del grado de inversión, después de anteriores rebajas de Moody's Ratings y S&P Global Ratings. Una calificación más baja puede elevar los intereses que exigen los prestamistas y encarecer los nuevos préstamos o la refinanciación.
Por tanto, la emisión de derechos atendería tanto los vencimientos de deuda como las necesidades de efectivo para las operaciones. Sin embargo, según las cifras divulgadas, no eliminaría la necesidad de gestionar un volumen de préstamos mucho mayor ni las exigencias de los proyectos en curso.
Las cifras de ganancias exigen cautela
La solicitud de aportaciones en efectivo se produce en un contexto de menores ganancias. Genting declaró una ganancia neta atribuible a los accionistas de RM74 millones en el primer semestre de 2026, con ingresos de RM14.410 millones. En el conjunto de 2025 registró una pérdida neta de RM11,6 millones, frente a una ganancia neta de RM883 millones en 2024.
Los ingresos anuales apenas variaron: fueron de RM27.710 millones en 2025, frente a RM27.720 millones en 2024. La comparación muestra que unas ventas prácticamente estables no evitaron un deterioro sustancial del resultado final. Las cifras no permiten determinar qué parte de ese deterioro se debió a los costos de financiamiento, al desempeño operativo o a otros gastos.
Los informes discrepan sobre la magnitud de la caída de las ganancias del primer semestre. Una descripción indica un descenso del 70,2%, mientras que otra señala una caída del 174% hasta la misma cifra positiva de RM74 millones. Ambos porcentajes no pueden describir a la vez una caída desde una ganancia comparable positiva hasta RM74 millones con los mismos criterios contables. La cifra de ganancias declarada coincide, pero es necesario aclarar el cambio porcentual.
Para los accionistas, también es fundamental distinguir entre las ganancias del grupo y las ganancias por acción. La emisión de nuevas acciones aumenta el número de títulos entre los que se distribuyen las ganancias atribuibles. El ahorro en intereses puede favorecer las ganancias, pero debe ponderarse frente al mayor número de acciones. Ni la captación propuesta ni la estimación de ahorro garantizan un aumento de las ganancias por acción.
Los principales accionistas respaldan sus derechos
Kien Huat Realty Sdn Bhd, Kien Huat International Ltd y Datuk Indera Lim Keong Hui se han comprometido a suscribir los derechos que les corresponden. En conjunto, esos compromisos cubren el 45,1% de la emisión propuesta, equivalente a aproximadamente RM563,8 millones según los supuestos ilustrativos.
Kien Huat Realty, el vehículo privado de inversión del presidente ejecutivo de Genting, Tan Sri Lim Kok Thay, posee el 43,82% de la empresa. Kien Huat International tiene el 1,25%, mientras que Lim Keong Hui posee el 0,03%. Su participación conjunta corresponde a la parte cubierta por los compromisos de suscripción.
Genting prevé que la emisión de derechos se suscriba en su totalidad y planea contratar la garantía de suscripción para la parte restante que no cubren esos compromisos. Esa parte representa aproximadamente el 54,9%, o RM686,2 millones, de la captación propuesta. Se espera que los acuerdos de garantía estén listos antes de fijar el precio de emisión.
Los compromisos respaldan la realización de la captación de efectivo, pero no resuelven la cuestión de si las condiciones resultarán atractivas para los demás accionistas. La operación sigue sujeta a las aprobaciones regulatorias y de los accionistas, incluida la de una junta general extraordinaria. AmInvestment Bank Bhd es el asesor principal.
Qué ocurrirá antes de completar la operación
Genting prevé completar la operación en el primer trimestre de 2027. Aún no se han especificado las fechas de la junta de accionistas, la fijación definitiva del precio ni el plazo para suscribir las acciones. Los principales hitos divulgados hasta ahora son:
- 30 de junio de 2026: Los préstamos ascendían a RM45.250 millones y la deuda, incluidos los arrendamientos, alcanzaba RM47.550 millones.
- Septiembre: Fitch rebajó la calificación de Genting a BBB-, después de anteriores rebajas de Moody's y S&P.
- Viernes 9 de octubre: Se dio a conocer la propuesta de captación de fondos. Las acciones de Genting cerraron a RM1,88, lo que situaba el valor del grupo en aproximadamente RM7.290 millones.
- Lunes posterior al anuncio: Las acciones cayeron hasta RM1,56 y se suspendieron las ventas en corto intradía durante el resto del día.
- Primer trimestre de 2027: Se prevé completar la operación, sujeta a las aprobaciones y a los acuerdos definitivos.
Antes de la caída del lunes, las acciones de Genting ya habían bajado un 36,9% en lo que iba de año. La solicitud de aportaciones en efectivo por RM1.250 millones equivale a aproximadamente el 17,1% de la capitalización bursátil de RM7.290 millones del viernes, lo que ilustra por qué la decisión de financiamiento provocó una reacción tan marcada del mercado.
Las opiniones de los analistas siguen divididas. Genting tiene cuatro recomendaciones de compra, siete de mantener y una de venta, con un precio objetivo promedio de RM2,38 a 12 meses entre 12 analistas. Esos precios son previsiones, no garantías de recuperación. Maybank también señaló la posibilidad de que los dividendos disminuyan mientras Genting reconstruye sus reservas de efectivo, aunque la propuesta no anunció ningún recorte de dividendos.
Puntos clave
- Las acciones de Genting cayeron hasta un 17,02%, a RM1,56, tras la propuesta de emitir derechos por RM1.250 millones.
- RM800 millones se destinarían a pagar deuda, RM429,5 millones al capital de trabajo y RM20,5 millones a gastos.
- El ahorro anual estimado en intereses es de RM41,3 millones, frente a préstamos por RM45.250 millones al 30 de junio de 2026.
- El precio de suscripción ilustrativo es de RM1,30. El precio definitivo y la proporción de derechos aún no se han determinado.
- Los principales accionistas se han comprometido con el 45,1% de la emisión y se prevé garantizar la suscripción del resto.
- Los analistas discrepan sobre los beneficios del financiamiento y advierten de una posible dilución y presión sobre los dividendos.
- Se prevé completar la operación en el primer trimestre de 2027, sujeta a las aprobaciones regulatorias y de los accionistas.






