Una venta récord de acciones centrada en reducir deuda
Jio Platforms planea vender hasta 27 crore de acciones nuevas a entre ₹1.065 y ₹1.119 cada una en una oferta pública inicial prevista del 21 al 23 de octubre de 2026. Al precio más alto, el negocio digital y de telecomunicaciones de Reliance Industries podría recaudar ₹30.213 crore, de los cuales hasta ₹27.500 crore se destinarían a pagar préstamos de su principal filial de telecomunicaciones, Reliance Jio Infocomm Limited (RJIL).
Contenido
- Una venta récord de acciones centrada en reducir deuda
- Fechas y costo de la solicitud
- ¿Quiénes pueden acceder a las partes reservadas?
- ¿Cuánta deuda podrían eliminar los fondos recaudados?
- La rentabilidad mejora a medida que crecen los ingresos
- Más clientes consumen más datos
- La banda ancha para el hogar ofrece otra vía de crecimiento
- Las ambiciones tecnológicas y una base de ingresos de telecomunicaciones
- Los riesgos que acompañan a la escala
- Puntos clave
La captación de fondos propuesta superaría en alrededor de un 8,5% la oferta de Hyundai Motor India, de ₹27.858,75 crore, en 2024, lo que convertiría la operación de Jio en la mayor de India si se completa por ese monto. También sería aproximadamente un 47% mayor que la oferta de Life Insurance Corporation of India, de ₹20.557,23 crore.
La estructura de Jio da a la operación un propósito distinto. Hyundai y LIC vendieron acciones que pertenecían a sus propietarios actuales. Jio propone emitir acciones nuevas, por lo que los ingresos pasarían a la empresa. Los accionistas actuales conservarían sus acciones, pero representarían un porcentaje menor de una base accionaria ampliada.
La empresa que busca atraer a los inversores tenía 533,3 millones de clientes al 30 de junio de 2026. Su prospecto registra ingresos de ₹1.46.885,3 crore y ganancias después de impuestos de ₹30.049,1 crore en el ejercicio fiscal 2026. Tras estas cifras hay una pregunta central para los inversores: ¿cuánto más puede aumentar Jio sus ganancias a partir de sus redes, clientes y tecnología actuales, mientras cumple importantes compromisos de pago futuros?
El prospecto preliminar de la empresa, publicado a través de la Junta de Valores y Bolsa de India (SEBI), presenta los estados financieros, el uso previsto de los fondos y los riesgos. Propone cotizar en BSE y en la Bolsa Nacional de Valores, con NSE como bolsa designada para la oferta.
Fechas y costo de la solicitud
Reliance presentó el prospecto preliminar ante el Registro Mercantil de Gujarat, en Ahmedabad, el 14 de octubre. El prospecto preliminar es el documento detallado que permite a los inversores examinar una empresa antes de que se fije el precio final de la oferta.
La solicitud mínima es de 12 acciones y las ofertas por cantidades mayores deben hacerse en múltiplos de 12. Un lote cuesta ₹13.428 al precio máximo de ₹1.119. El valor nominal de ₹10 es el valor contable nominal de la acción; los solicitantes pagan el precio de emisión establecido mediante la subasta.
- 19 de junio de 2026: Jio Platforms presentó su prospecto preliminar.
- 14 de octubre: Se presentó el prospecto preliminar y se aprobó la banda de precios.
- 19 de octubre: Está prevista la recepción de ofertas de inversores ancla.
- Del 21 al 23 de octubre: Está previsto que se abra el periodo de suscripción pública.
- 26 de octubre: Se espera adjudicar las acciones.
- 28 de octubre: Se prevé, de manera provisional, el inicio de la negociación en BSE y NSE.
Los inversores ancla son instituciones a las que se asignan acciones antes de que comience la recepción de ofertas del público. La mitad de las acciones asignadas quedará bloqueada durante 30 días desde la adjudicación y la otra mitad, durante 90 días, lo que restringe cuándo pueden venderlas.
KFin Technologies es el agente registrador, encargado de gestionar los registros de solicitudes y adjudicaciones. Diecinueve bancos de inversión administran la oferta. El precio final se determinará mediante un proceso de formación de libro, en el que las ofertas de los inversores ayudan a establecer el precio de venta dentro de la banda anunciada.
¿Quiénes pueden acceder a las partes reservadas?
Jio ha reservado acciones por un valor de hasta ₹2.500 crore para accionistas elegibles de Reliance Industries y hasta ₹500 crore para empleados elegibles. En conjunto, esas reservas ascienden a ₹3.000 crore. Los empleados elegibles recibirán un descuento de ₹54 por acción en la parte reservada para ellos.
La categoría de accionistas incluye a personas y familias indivisas hindúes que cumplan los requisitos y poseyeran acciones cotizadas de Reliance al 14 de octubre de 2026. Una familia indivisa hindú es una unidad familiar reconocida por separado a efectos fiscales en India. Tener una sola acción de Reliance puede cumplir el requisito de titularidad, sujeto a las demás reglas de elegibilidad de la oferta.
Las solicitudes en la categoría de accionistas están limitadas a ₹2 lakh. Los accionistas elegibles también pueden presentar solicitudes en la categoría minorista o no institucional, de acuerdo con las reglas de la oferta. La adjudicación sigue dependiendo de la demanda y del proceso correspondiente.
Las solicitudes pueden presentarse a través de un corredor o del mecanismo de Solicitud Respaldada por Fondos Bloqueados (ASBA, por sus siglas en inglés) de un banco. El monto de la solicitud permanece bloqueado en la cuenta bancaria del inversor hasta que el proceso de adjudicación determina cuánto debe pagarse. Los solicitantes particulares también pueden utilizar UPI a través de los canales habilitados.
La página de documentos de la oferta pública inicial de la empresa incluye el prospecto, el prospecto abreviado, el informe del sector y los informes anuales de los ejercicios fiscales 2024, 2025 y 2026. También enumera acuerdos relacionados con el agente registrador, la agencia de supervisión, las operaciones bancarias y la gestión de la oferta.
¿Cuánta deuda podrían eliminar los fondos recaudados?
Jio Platforms tenía préstamos consolidados por ₹61.372,2 crore al 30 de junio de 2026, frente a ₹70.781 crore al cierre de marzo. RJIL concentraba préstamos por ₹59.140,2 crore respaldados por líneas de financiación, lo que sitúa a la filial de telecomunicaciones en el centro del plan de pago.
Si se destinara el monto total propuesto de ₹27.500 crore al pago de deuda, el saldo consolidado de préstamos se reduciría a aproximadamente ₹33.872,2 crore, tomando como base el saldo de junio y suponiendo que todo lo demás permaneciera igual. Esto equivaldría a una reducción de alrededor del 44,8%. El saldo final dependerá de los cambios en los préstamos, del monto pagado y del momento en que se complete la operación.
Akash Ambani, identificado en el prospecto como director gerente de Jio Platforms, describió el objetivo de reducción de deuda de la empresa durante la presentación de la oferta pública inicial del 15 de octubre:
Todos los fondos recaudados en nuestra oferta pública inicial se destinarán a reducir nuestra deuda
El prospecto especifica que los fondos netos se utilizarán para pagar ciertos préstamos de RJIL y para fines corporativos generales. Se destinarán hasta ₹27.500 crore al pago de deuda; los gastos de la oferta también reducen el monto disponible de la recaudación bruta.
El efectivo y los equivalentes de efectivo, por ₹19.026,8 crore, junto con inversiones a corto plazo por ₹32.806,3 crore, sumaban ₹51.833,1 crore al 30 de junio. Al restar esos montos de los préstamos se obtiene una deuda neta de aproximadamente ₹9.539,1 crore. La deuda neta es una forma de evaluar los préstamos después de tener en cuenta el efectivo y determinadas inversiones disponibles en el balance.
Jio también tiene pasivos por pagos diferidos de ₹1,04.513,7 crore, pasivos por arrendamientos de ₹13.735,9 crore y contratos de inversión de capital estimados en ₹9.038,9 crore pendientes de ejecución. Estos compromisos generan necesidades de efectivo además de los préstamos que se pagarán. Se preveía que líneas de préstamos comerciales externos por un total de unos ₹29.917 crore vencieran en 2028.
La rentabilidad mejora a medida que crecen los ingresos
El prospecto de Jio registra un crecimiento de los ingresos del 14,6% en el ejercicio fiscal 2026, de ₹1,28.218,4 crore a ₹1,46.885,3 crore. Las ganancias después de impuestos aumentaron un 15,1%, de ₹26.109 crore a ₹30.049,1 crore. En dos años, los ingresos crecieron alrededor de un 34,1% respecto al ejercicio fiscal 2024, mientras que las ganancias aumentaron cerca de un 40,3%.
El prospecto cifra en ₹76.255,4 crore las ganancias antes de intereses, impuestos, depreciación y amortización (EBITDA) del ejercicio fiscal 2026, con un margen del 51,91%, frente a los ₹73.382 crore y el margen del 50% de las cifras iniciales de la oferta pública. El prospecto registra ganancias de ₹30.049,1 crore en el ejercicio fiscal 2026, frente a los ₹30.064 crore de la cifra difundida inicialmente. Los cálculos aquí presentados se basan en las cifras del prospecto.
El EBITDA ayuda a mostrar las ganancias de las operaciones antes de los costos de financiación, los impuestos y los cargos contables por activos. Su margen expresa esas ganancias como porcentaje de los ingresos. La ganancia neta refleja el monto restante después de esos costos adicionales.
Entre abril y junio de 2026, el primer trimestre del ejercicio fiscal 2027, los ingresos alcanzaron ₹39.172,9 crore, un 11,8% más que un año antes. El prospecto registra un EBITDA de ₹20.864,5 crore y un margen del 53,26%, frente a los ₹19.840 crore y el 50,6% de las cifras iniciales de la oferta pública. La ganancia trimestral fue de ₹7.764,1 crore, con un margen del 19,82%, por debajo del 20,30% de un año antes.
Las ganancias básicas por acción aumentaron de ₹23,96 en el ejercicio fiscal 2024 a ₹33,63 en el ejercicio fiscal 2026. Al dividir el precio de la oferta por las ganancias del ejercicio fiscal 2026, se obtiene una relación precio-beneficio de aproximadamente 31,7 en el extremo inferior de la banda y de 33,3 en el superior. Estos cálculos utilizan las ganancias históricas y el número de acciones correspondiente a las ganancias por acción de ese periodo.
Más clientes consumen más datos
La base de clientes de Jio creció de 481,8 millones en el ejercicio fiscal 2024 a 488,2 millones en el ejercicio fiscal 2025 y 524,4 millones en el ejercicio fiscal 2026. Las altas netas se aceleraron: pasaron de 6,4 millones en el ejercicio fiscal 2025 a 36,2 millones en el ejercicio fiscal 2026, y se sumaron otros 8,9 millones en el trimestre que terminó en junio de 2026.
El ingreso promedio por usuario (ARPU), es decir, el ingreso mensual promedio generado por cada cliente, llegó a ₹215,6 en ese trimestre. Había sido de ₹214 en el último trimestre del ejercicio fiscal 2026 y de ₹181,7 en el último trimestre del ejercicio fiscal 2024. La cifra más reciente representa un aumento de alrededor del 18,7% en dos años.
El consumo mensual de datos por cliente pasó de 28,7 GB a 43,7 GB en el mismo periodo, un aumento de alrededor del 52,3%. El tráfico total de datos del trimestre alcanzó los 69.400 millones de GB, frente a los 54.700 millones de GB de un año antes.
La tasa mensual de cancelación, es decir, la proporción de clientes que dejan el servicio, bajó al 1,61%, frente al 1,84% de un año antes y al 1,67% del último trimestre del ejercicio fiscal 2026. Una menor tasa de cancelación ayuda a Jio a retener clientes mientras suma otros nuevos.
La base de clientes 5G de Jio llegó a 284,9 millones en el primer trimestre del ejercicio fiscal 2027. Su red 5G independiente utiliza un núcleo diseñado para 5G en lugar de depender de uno 4G, lo que permite ofrecer aplicaciones que requieren conexiones rápidas y tiempos de respuesta breves, como los videojuegos en la nube y el video interactivo.
La banda ancha para el hogar ofrece otra vía de crecimiento
JioFiber y JioAirFiber tenían en conjunto 28,6 millones de clientes al 30 de junio. JioAirFiber representaba 14 millones, casi la mitad del total, tras su lanzamiento en septiembre de 2023. Ofrece banda ancha inalámbrica fija y conecta los inmuebles mediante equipos de radio, sin necesidad de un cable de fibra para la conexión final.
El prospecto, basado en un estudio del sector de Analysys Mason, sitúa en alrededor del 21% la penetración de la banda ancha fija en los hogares de India en marzo de 2026. El estudio proyecta una penetración aproximada del 46% y 150,4 millones de clientes para el ejercicio fiscal 2031. Jio captó el 61,73% de las altas netas de clientes de banda ancha fija en el trimestre que terminó en junio.
La infraestructura de Jio incluye acceso a 360.537 torres y más de un millón de kilómetros de rutas de fibra. Sus tenencias de espectro sumaban 26.800,8 MHz, con una vida útil restante promedio de aproximadamente 15,8 años.
La cartera incluye espectro de 700 MHz, 3.300 MHz y 26 GHz. Las frecuencias más bajas permiten que las señales lleguen más lejos y penetren en interiores, mientras que las más altas ofrecen capacidad para un tráfico intenso a distancias más cortas. Jio combina esas bandas para ofrecer servicios móviles y banda ancha para el hogar.
El prospecto también identifica a 261 millones de personas que todavía utilizan redes 2G como posibles clientes para migrar a tecnologías más avanzadas. El teléfono JioBharat, de ₹799, está dirigido a usuarios que pasan de servicios básicos de voz al acceso a internet. Para las empresas, Jio ofrece conectividad, servicios en la nube, ciberseguridad y servicios gestionados. El estudio del sector estima que menos del 3% de las microempresas y pequeñas y medianas empresas de India han adoptado servicios digitales.
Las ambiciones tecnológicas y una base de ingresos de telecomunicaciones
Al 30 de junio, Jio tenía 12.477 empleados en desarrollo de productos digitales y tecnología, aproximadamente el 45% de su plantilla. De ellos, 8.156 trabajaban en productos y servicios digitales; el resto, en ingeniería de tecnología de redes.
La empresa había presentado 7.220 solicitudes de patente, incluidas 2.655 en India y 4.565 en el extranjero. Sus investigaciones abarcan 4G, 5G, 6G, arquitectura de redes e inteligencia artificial. JioBrain, su plataforma de inteligencia artificial, permite asignar capacidad, predecir fallos y optimizar la red.
Akash Ambani dijo que Jio tiene previsto ofrecer tecnología a operadores de telecomunicaciones extranjeros mediante servicios gestionados, que combinan la prestación de tecnología con la responsabilidad de operarla. También anunció planes para ofrecer resúmenes y transcripciones de llamadas con inteligencia artificial en 12 idiomas de India.
Los planes más amplios de Reliance en materia de inteligencia artificial incluyen infraestructura informática en Jamnagar, Gujarat, alianzas con Google y Meta, y colaboración con Nvidia. Jio también explora la conectividad por satélite e investiga la tecnología 6G mientras amplía sus negocios de telefonía móvil, banda ancha para el hogar y servicios empresariales.
La conectividad sigue siendo el motor financiero. India generó el 96,62% de los ingresos del ejercicio fiscal 2026, y RJIL aportó el 87,74% de los ingresos operativos consolidados, el 94,88% del EBITDA y el 93,76% de las ganancias. El prospecto señala que, por lo general, los productos digitales individuales no tienen ingresos informados por separado porque se ofrecen junto con los servicios de conectividad.
Los riesgos que acompañan a la escala
Reliance Retail es el único distribuidor de los servicios de conectividad prepago de Jio. Los ingresos generados a través de ese acuerdo representaron el 77,08% de los ingresos operativos consolidados del ejercicio fiscal 2026. El prospecto identifica como riesgos para el negocio posibles interrupciones de esta relación de distribución y de otros acuerdos con empresas del grupo Reliance.
Entre los principales riesgos también figuran la fiabilidad de la red, la renovación de las licencias y del espectro, la dependencia de un grupo limitado de proveedores de torres y fibra, las brechas de ciberseguridad y el costo de mantener la tecnología actualizada. La inteligencia artificial plantea, además, riesgos derivados de resultados sesgados o inexactos de los modelos.
Reliance Industries poseía el 66,43% antes de la oferta. Jaadhu Holdings, afiliada de Meta, tenía el 9,98%; Google International, el 7,73%; y el Fondo de Inversión Pública de Arabia Saudita, el 2,31%. Contar con un precio de mercado propio para Jio permitiría observar directamente la valoración de una de las principales empresas de Reliance, mientras que la emisión de acciones nuevas diluiría los porcentajes de participación existentes.
Una prima no oficial del mercado gris de ₹235 implica un precio de ₹1.354 por acción al sumarla al precio máximo de ₹1.119, es decir, alrededor de un 21% más. No se indicó el momento exacto en que se observó esa prima. El prospecto señala que el precio de negociación tras la cotización dependerá del mercado y advierte que los inversores podrían perder toda su inversión.
Puntos clave
- Jio Platforms prevé recibir ofertas del público del 21 al 23 de octubre de 2026, a entre ₹1.065 y ₹1.119 por acción.
- La emisión de acciones nuevas podría recaudar ₹30.213 crore, de los cuales se destinarían hasta ₹27.500 crore al pago de deuda de RJIL.
- La oferta mínima es de 12 acciones, que cuestan ₹13.428 al precio máximo.
- Los accionistas y empleados elegibles de Reliance cuentan con reservas de hasta ₹3.000 crore en conjunto.
- El prospecto registra ingresos de ₹1,46.885,3 crore y ganancias de ₹30.049,1 crore en el ejercicio fiscal 2026.
- Jio tenía 533,3 millones de clientes al 30 de junio, incluidos 28,6 millones de suscriptores de banda ancha para el hogar.
- Junto con la reducción prevista de los préstamos, siguen pendientes importantes pagos diferidos y compromisos por arrendamientos.
- Se espera adjudicar las acciones el 26 de octubre y, de manera provisional, comenzar a cotizarlas el 28 de octubre.






