Samsung sube los precios del Galaxy S26 en Vietnam mientras la escasez de memoria presiona al mercado de teléfonos inteligentes

13 min de lectura
Samsung Raises Galaxy S26 Prices in Vietnam as Memory Shortage Squeezes Smartphone Market

Los compradores en Vietnam afrontan un aumento de 4 millones de dong

Samsung ha subido 4 millones de dong los precios de lista de toda la gama Galaxy S26 en Vietnam, en comparación con el periodo de lanzamiento de marzo. El Galaxy S26 de 256 GB cuesta ahora 30 millones de dong y el Galaxy S26+ de 256 GB, 34 millones. El precio del Galaxy S26 Ultra citado para ese mercado ha pasado de 37 millones a 41 millones de dong.

Contenido
  1. Los compradores en Vietnam afrontan un aumento de 4 millones de dong
  2. Suben los precios en Estados Unidos, con un alza mayor para el modelo de 1 TB
  3. ¿Qué dispositivos y vendedores no han cambiado los precios?
  4. Cómo evolucionaron los cambios de precios
  5. Por qué el costo de la memoria presiona a los teléfonos
  6. Samsung gana cuota de mercado pese a enviar menos teléfonos
  7. Apple y las marcas chinas afrontan presiones diferentes
  8. Los consumidores prolongan los ciclos de reemplazo
  9. ¿Qué sigue sin estar claro para el resto de 2026?
  10. Puntos clave

Los cambios, registrados a principios de octubre de 2026, implican que el mismo aumento en efectivo tiene un impacto distinto según el modelo. El precio del S26 estándar pasó de 26 millones de dong, un alza de alrededor del 15,4%. El del S26+ subió desde 30 millones de dong, o cerca del 13,3%, mientras que el aumento del Ultra es de aproximadamente el 10,8%. Estos porcentajes se calculan a partir de los precios de lanzamiento y los revisados.

Samsung no ha anunciado una explicación oficial para el ajuste. Sin embargo, los aumentos se producen en medio de una grave escasez de componentes para teléfonos inteligentes, que lleva a los fabricantes a subir los precios mientras envían menos dispositivos.

La evaluación del mercado de octubre de Counterpoint Research, publicada el 12 de octubre, indica que los envíos mundiales de teléfonos inteligentes cayeron un 20% interanual en el tercer trimestre de 2026. Las estimaciones preliminares de su servicio Market Monitor apuntan al menor volumen de envíos para un tercer trimestre desde 2012. La firma también afirma que los precios minoristas mundiales de estos dispositivos han subido un 20% en lo que va de 2026.

Suben los precios en Estados Unidos, con un alza mayor para el modelo de 1 TB

El ajuste en Vietnam forma parte de un cambio de precios más amplio, aunque los aumentos varían según el mercado y la configuración. En Estados Unidos, la mayoría de las configuraciones del Galaxy S26 han subido US$100. La excepción es el Galaxy S26 Ultra de 1 TB, cuyo precio aumentó US$200, de US$1.799,99 a US$1.999,99.

Algunos informes describen un alza de US$100 para toda la gama, pero sus cifras detalladas muestran que el aumento es mayor para el Ultra de 1 TB. Los informes también difieren en la forma de presentar los precios: uno los redondea al dólar entero y otro incluye los 99 centavos. Sin embargo, coinciden en los aumentos indicados.

Publicidad

Los precios en Estados Unidos antes y después del ajuste son los siguientes:

  • Galaxy S26 de 256 GB: de US$899,99 a US$999,99.
  • Galaxy S26 de 512 GB: de US$1.099,99 a US$1.199,99.
  • Galaxy S26+ de 256 GB: de US$1.099,99 a US$1.199,99.
  • Galaxy S26+ de 512 GB: de US$1.299,99 a US$1.399,99.
  • Galaxy S26 Ultra de 256 GB: de US$1.299,99 a US$1.399,99.
  • Galaxy S26 Ultra de 512 GB: de US$1.499,99 a US$1.599,99.
  • Galaxy S26 Ultra de 1 TB: de US$1.799,99 a US$1.999,99.

El mayor aumento en dólares no implica el mayor aumento porcentual. El S26 estándar de 256 GB sube aproximadamente un 11,1%, casi lo mismo que el Ultra de 1 TB. El Ultra de 256 GB aumenta cerca de un 7,7%. Estos cálculos muestran por qué una cifra general puede ocultar las diferencias entre configuraciones.

¿Qué dispositivos y vendedores no han cambiado los precios?

Los precios revisados en Estados Unidos aparecieron en la tienda en línea de Samsung, mientras que Amazon y Best Buy aún no los habían actualizado cuando se informó de los cambios. Esa diferencia muestra que los precios variaban según el canal de venta en ese momento, pero no garantiza que otros comercios mantengan los precios anteriores.

Los aumentos tampoco se aplican a todos los teléfonos recientes de Samsung. Según los informes, en Vietnam los precios del Galaxy Z Flip8, el Galaxy Z Fold8 y el Galaxy Z Fold8 Ultra no cambiaron. Informes de Estados Unidos también señalaron que los dispositivos plegables de Samsung no habían recibido el mismo ajuste.

El Galaxy S26 FE, presentado en agosto, tampoco mostraba indicios de un nuevo aumento. Su precio de lanzamiento ya era US$50 más alto que el de la generación anterior. El S26 estándar y el S26+ también se lanzaron en Estados Unidos a precios superiores a los de sus predecesores, por lo que el cambio de octubre supone un nuevo aumento durante su ciclo de comercialización.

Estas diferencias son importantes para quienes comparan modelos. El nuevo precio de lista no necesariamente será el precio final de compra, que puede depender de los descuentos del comercio, los acuerdos con las operadoras y el crédito que se ofrezca por un dispositivo usado. Tampoco se debe considerar que los precios de Estados Unidos se aplicarán automáticamente en Vietnam o en otros países.

Cómo evolucionaron los cambios de precios

Los ajustes se desarrollaron a lo largo de varios meses. Antes del cambio de Samsung en octubre, también habían subido en Vietnam los precios de modelos antiguos de Apple. La secuencia sitúa el aumento del S26 en un cambio más amplio del sector, y no como una decisión aislada relacionada con su lanzamiento.

  • Marzo de 2026: La gama Galaxy S26 salió a la venta en Vietnam a precios 4 millones de dong inferiores a los nuevos valores informados.
  • Agosto de 2026: Samsung presentó el Galaxy S26 FE, cuyo precio en Estados Unidos, según los informes, era US$50 superior al de la generación anterior.
  • Hacia mediados de septiembre de 2026: Los precios de varios modelos antiguos de iPhone en Vietnam, incluidos el iPhone 15, el iPhone 16 y el iPhone 17, subieron entre 2 millones y 5 millones de dong, según la versión.
  • A principios de octubre de 2026: Se registraron aumentos en los precios de lista del Galaxy S26 en Vietnam y Estados Unidos.
  • 12 de octubre de 2026: Counterpoint publicó su evaluación preliminar de la caída de los envíos en el tercer trimestre y del alza de los precios minoristas.

El momento también limita las comparaciones. Las cifras de envíos de Counterpoint corresponden al tercer trimestre, mientras que los ajustes de Samsung informados comenzaron en octubre. Por lo tanto, no se debe presentar el aumento del S26 como una causa de la caída del trimestre anterior.

Publicidad

Por qué el costo de la memoria presiona a los teléfonos

Counterpoint señala que el aumento de los precios de la memoria DRAM y NAND es un factor central de la presión sobre el mercado. La DRAM proporciona la memoria de trabajo que utiliza un teléfono mientras ejecuta aplicaciones. La NAND almacena fotografías, programas y otros archivos cuando el dispositivo está apagado.

El encarecimiento de estos componentes eleva la lista de materiales de un teléfono, es decir, el costo total de las piezas utilizadas para fabricarlo. Counterpoint afirma que las repetidas alzas de los precios de la memoria elevaron esos costos durante el tercer trimestre, mientras que la escasez también limitó el acceso de los fabricantes a los componentes. Los productores afrontaron tanto un problema de costos como uno de suministro.

La firma de investigación dice que los fabricantes trasladaron a los consumidores el mayor costo de los componentes, lo que contribuyó al alza del 20% de los precios minoristas mundiales durante 2026. También aumentaron los precios de venta promedio. Esta medida refleja tanto la combinación de teléfonos vendidos como sus precios individuales: un mercado donde se venden proporcionalmente más dispositivos costosos puede registrar un promedio más alto incluso cuando disminuyen los envíos totales.

Algunos informes también vinculan la presión sobre el suministro de memoria con la demanda de infraestructura para inteligencia artificial. Esto aporta contexto sobre la escasez general, pero no permite determinar qué parte del aumento específico de Samsung se debe a la demanda de IA, al costo de determinados componentes o a decisiones comerciales.

Samsung no ha publicado un desglose que explique el ajuste. El precio del Ultra de 1 TB, de casi US$2.000 en Estados Unidos, amplía la diferencia con respecto a las demás configuraciones, pero considerarlo una prueba de una estrategia de precios deliberada iría más allá de lo que la empresa ha confirmado.

Samsung gana cuota de mercado pese a enviar menos teléfonos

Samsung conservó el primer puesto mundial en el tercer trimestre, con el 23% de los envíos, según Counterpoint. Sus envíos cayeron un 3% interanual, mucho menos que el descenso del 20% del mercado.

Esa diferencia explica cómo un fabricante puede aumentar su cuota sin vender más unidades a los canales de distribución. La cuota de mercado mide la proporción que corresponde a una empresa del total. Si el mercado se contrae más rápido que los envíos de esa empresa, su cuota aumenta.

Counterpoint atribuye la fortaleza relativa de Samsung a un mejor acceso a los componentes, a la fuerte demanda inicial de la serie Galaxy Z Fold8 y a un suministro de componentes relativamente estable para su serie A en los mercados emergentes. Algunos competidores chinos estaban reduciendo su presencia en esos mercados.

La firma también afirma que el enfoque de Samsung en precios de venta promedio más altos e ingresos favoreció mejores resultados en valor, pese a los menores volúmenes. La diferencia con los precios sin cambios de los teléfonos plegables es ilustrativa: la demanda de modelos prémium y los aumentos de precios en toda la cartera de un fabricante son fenómenos distintos.

Publicidad

Apple y las marcas chinas afrontan presiones diferentes

Apple alcanzó el 22% de los envíos mundiales, su primer resultado por encima del 20% en cualquier tercer trimestre, aunque sus envíos también disminuyeron. Samsung y Apple representaron en conjunto el 45% de los envíos mundiales, según los cálculos basados en las cifras de Counterpoint.

Counterpoint relaciona parte de la caída del volumen de Apple con la ausencia de un iPhone 18 básico, que hizo que durante el mes de lanzamiento llegara menos inventario a los canales de venta que con la gama completa del iPhone 17 un año antes. Los modelos iPhone 18 Pro tuvieron un lanzamiento más sólido que sus predecesores, especialmente en China y la India, mientras que la demanda sostenida del iPhone 17 moderó la caída.

Los envíos de Xiaomi cayeron más del 30%, lo que dejó a la empresa con una cuota del 10%. Counterpoint afirma que redujo su exposición a los segmentos más económicos y a algunos mercados internacionales, mientras subía sus precios de venta promedio y ajustaba sus planes de envíos para evitar márgenes no rentables. Sus modelos de la serie Xiaomi 18 y sus teléfonos plegables tuvieron una acogida positiva en los segmentos de mayor precio en China.

OPPO y vivo registraron cada una una caída de más del 20% en sus envíos, con cuotas del 9% y el 8%, respectivamente. Ambas subieron los precios en sus segmentos de entrada y medio. OPPO consolidó su cartera y sus operaciones entre OPPO, realme y OnePlus para reducir las duplicaciones, mientras que vivo concentró sus esfuerzos en la India y China.

Estas cifras reflejan un mercado en el que proteger las ganancias tiene cada vez más prioridad frente a enviar el mayor número posible de dispositivos. No significan que todas las marcas, modelos o países estén experimentando los mismos aumentos de precios.

Los consumidores prolongan los ciclos de reemplazo

Shilpi Jain, analista sénior de Counterpoint, describió un cambio en el comportamiento de compra mientras continuaba la escasez de memoria. Según explicó, los consumidores están retrasando el reemplazo de sus teléfonos y considerando alternativas a los dispositivos nuevos:

"Los consumidores conservan sus dispositivos durante más tiempo del previsto, consideran cada vez más los equipos reacondicionados y dan prioridad a los dispositivos de mayor valor, mientras que los fabricantes de equipos originales ajustan sus carteras de productos, precios y estrategias de mercado para proteger su rentabilidad".

Jain dijo que la demanda de dispositivos prémium se mantenía relativamente sólida, mientras que las presiones sobre la capacidad de compra eran mayores en el mercado masivo. Esta diferencia ayuda a explicar por qué los envíos pueden caer con fuerza aunque los fabricantes se concentren cada vez más en los productos costosos.

Para quienes compran en Vietnam, los 4 millones de dong adicionales representan un aumento inmediato del precio de lista para cambiar de teléfono, sin importar si el modelo elegido está en el extremo más económico o en el más costoso de la gama S26. Sin embargo, en términos porcentuales, el aumento es mayor en el menos costoso de los tres modelos citados.

La diferencia temporal entre la tienda de Samsung en Estados Unidos y otros comercios también muestra por qué deben distinguirse los precios de lista de los precios finales de compra. No se ha confirmado cuándo podrían adoptar otros vendedores los nuevos precios, ni se ha establecido un aumento equivalente en todos los mercados.

Publicidad

¿Qué sigue sin estar claro para el resto de 2026?

Counterpoint prevé que los fabricantes sigan reduciendo la producción, limitando sus gamas de productos y concentrándose en los dispositivos prémium mientras los costos de los componentes se mantengan elevados. La firma afirma que es poco probable que los volúmenes de envíos se recuperen de manera significativa hasta que mejoren los costos y las condiciones de suministro.

Se trata de una previsión condicionada, no de una fecha estimada para la recuperación. La firma de investigación no ha señalado un mes concreto en el que vaya a aliviarse la escasez. Sus estimaciones de envíos para el tercer trimestre también son preliminares y deben distinguirse de las cifras definitivas.

Samsung no ha revelado los motivos detallados del ajuste del S26, si habrá más modelos afectados ni si los precios de los teléfonos plegables se mantendrán sin cambios. El efecto de las promociones sobre los precios de lista más altos también variará según el vendedor y el mercado.

El principal cambio ya es evidente: los precios del S26 en Vietnam han subido durante una contracción mundial de los envíos de teléfonos inteligentes. Samsung está afrontando esa contracción mejor que muchos competidores, pero su posición más sólida en el mercado no ha protegido a los compradores de los aumentos en los precios de lista.

Puntos clave

  • Los precios de lista de la gama Galaxy S26 en Vietnam subieron 4 millones de dong respecto al periodo de lanzamiento de marzo.
  • El S26 de 256 GB cuesta ahora 30 millones de dong, el S26+ de 256 GB cuesta 34 millones y el precio citado del Ultra es de 41 millones de dong.
  • La mayoría de las configuraciones en Estados Unidos subieron US$100, mientras que el Ultra de 1 TB aumentó US$200, hasta los US$1.999,99.
  • Samsung no ha anunciado una explicación oficial para los aumentos.
  • Counterpoint estima que los envíos mundiales de teléfonos inteligentes cayeron un 20% en el tercer trimestre, mientras que los precios minoristas subieron un 20% en lo que va de 2026.
  • Samsung concentró el 23% de los envíos mundiales y Apple, el 22%, pese a que ambas empresas enviaron menos dispositivos que un año antes.
  • El costo de la memoria, la disponibilidad de componentes y la capacidad de compra de los consumidores siguen siendo limitaciones centrales, sin una fecha concreta de recuperación.
Compartir este artículo

También le puede interesar