Un trimestre récord prepara el terreno para una conferencia de resultados muy esperada
Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. registró ingresos de NT$1.494,243 billones en el tercer trimestre de 2026, una cifra récord para la empresa y un aumento del 17,62 % respecto del trimestre anterior. El fuerte incremento centra la atención en su conferencia de resultados del 15 de octubre, en la que los inversionistas esperan conocer las cifras de ganancias, los planes de gasto y las perspectivas de demanda relacionadas con la plataforma Vera Rubin de Nvidia y los procesadores avanzados para teléfonos inteligentes.
Contenido
- Un trimestre récord prepara el terreno para una conferencia de resultados muy esperada
- El descenso de septiembre no borra el aumento anual
- ¿Cuánto superaron los ingresos las expectativas?
- Los chips de inteligencia artificial y los pedidos de teléfonos inteligentes impulsan la combinación de ventas
- Las previsiones para el cuarto trimestre apuntan al alza, aunque con distintos rangos
- Los beneficios y los márgenes aún no se han divulgado
- Las previsiones de gasto van mucho más allá del plan de este año
- La tecnología, el empaquetado y los precios se suman a la agenda de resultados
- Las fechas que enmarcan la próxima actualización
- Puntos clave
Las ventas de septiembre alcanzaron los NT$511.860 millones, un 54,6 % más que en septiembre de 2025, según el informe de ingresos de septiembre de la empresa, publicado en Hsinchu el 8 de octubre. Los ingresos de enero a septiembre sumaron NT$3,89873 billones, un aumento del 41,1 % respecto del mismo período de 2025.
Es importante distinguir entre ambos récords. Septiembre fue el mejor septiembre de TSMC, pero no su mes con mayores ingresos de la historia. Las ventas cayeron un 0,6 % frente al récord de agosto, de aproximadamente NT$514.810 millones. Por tanto, el récord trimestral refleja la solidez sostenida durante el período, pese a ese moderado descenso mensual.
La demanda de chips para inteligencia artificial y la preparación de inventarios por parte de fabricantes de teléfonos inteligentes ante el lanzamiento de nuevos productos fueron identificadas como los principales factores impulsores. TSMC fabrica chips para clientes como Nvidia, Apple y Advanced Micro Devices, por lo que se encuentra en la intersección entre el gasto en computación para inteligencia artificial y el ciclo anual de productos para teléfonos inteligentes.
La divulgación mensual confirma las cifras de ventas, pero no la rentabilidad del trimestre. Si los ingresos adicionales se tradujeron en márgenes más sólidos y cuánto habrá que gastar para atender futuros pedidos son cuestiones que se conocerán con los próximos resultados financieros.
El descenso de septiembre no borra el aumento anual
Según las cifras mensuales redondeadas, los ingresos de septiembre fueron aproximadamente NT$2.950 millones inferiores a los de agosto. Esa pequeña disminución contrasta con el aumento del 54,6 % interanual. Las comparaciones secuencial y anual cuentan historias distintas: las ventas se moderaron tras un agosto excepcional, pero se mantuvieron muy por encima de las de septiembre de 2025.
Las cifras más precisas sitúan los ingresos de septiembre en NT$511.857 millones y los de agosto en NT$514.806 millones. Son compatibles con el total oficial redondeado de NT$511.860 millones para septiembre y el total comunicado de NT$514.810 millones para agosto. Asimismo, la cifra más precisa de NT$3,898727 billones para enero a septiembre se redondea a los NT$3,89873 billones comunicados por la empresa.
Los informes describen septiembre como el segundo mayor total mensual de ingresos en la historia de TSMC. Esa descripción es compatible con el récord correspondiente al mes de septiembre. Afirmar que fue un récord mensual absoluto sería incorrecto, porque agosto registró una cifra mayor.
El comunicado oficial atribuye a septiembre una tasa de crecimiento interanual del 54,6 %. Aunque un informe también aplica aproximadamente esa tasa al tercer trimestre, el anuncio mensual no establece la comparación interanual del trimestre. La cifra confirmada para el trimestre es un crecimiento del 17,62 % respecto del segundo trimestre.
¿Cuánto superaron los ingresos las expectativas?
El total del tercer trimestre superó la estimación SmartEstimate de LSEG, de NT$1,46 billones, elaborada a partir de 19 analistas. Si se utiliza la cifra trimestral más precisa, la diferencia fue de aproximadamente NT$34.240 millones, o un 2,3 %. Los ingresos del segundo trimestre se situaron en alrededor de NT$1,27 billones; las cifras redondeadas son compatibles con el aumento secuencial comunicado, de entre el 17 % y el 18 %.
En julio, TSMC pronosticó ingresos para el tercer trimestre de entre US$44.600 millones y US$45.800 millones, utilizando un tipo de cambio supuesto de NT$32 por dólar. Convertir NT$1,494243 billones a ese tipo de cambio da aproximadamente US$46.700 millones, unos US$895 millones, o un 2 %, por encima del límite superior de la previsión.
Ese cálculo es una comparación basada en el tipo de cambio previsto, no sustituye a la cifra en dólares que la empresa comunicará próximamente. Otro informe valora las ventas trimestrales en US$46.750 millones. La cifra real en dólares y el tipo de cambio utilizado en los resultados financieros aún no se habían divulgado.
Los informes también difieren sobre cuánto superaron los ingresos las previsiones. Uno afirma que fueron un 12 % superiores al punto medio de la previsión de julio. Con el tipo de cambio indicado de NT$32, el punto medio de US$45.200 millones implica una diferencia de alrededor del 3,3 %, no del 12 %. No es posible conciliar la afirmación más alta con esas cifras de previsión y ese tipo de cambio.
Los chips de inteligencia artificial y los pedidos de teléfonos inteligentes impulsan la combinación de ventas
La solidez del trimestre se atribuyó a la demanda de inteligencia artificial, las aplicaciones informáticas que requieren una gran capacidad de procesamiento y la acumulación de inventarios de teléfonos inteligentes. Estas son fuentes de negocio relacionadas para TSMC, aunque no siguen los mismos ciclos de compra.
Los procesadores de inteligencia artificial alimentan los grandes sistemas informáticos utilizados para entrenar y operar modelos de inteligencia artificial. La demanda de Nvidia es clave para las perspectivas descritas por los analistas, junto con los chips personalizados de inteligencia artificial, desarrollados para determinados clientes o cargas de trabajo. Los procesadores de aplicaciones para teléfonos inteligentes, que gestionan las principales tareas informáticas de un dispositivo, constituyen otra fuente de demanda cuando los fabricantes preparan nuevos modelos.
También se señala el creciente uso del proceso de fabricación de 2 nanómetros de TSMC como un factor que impulsa los ingresos. Un nodo de proceso es una generación de tecnología para fabricar chips. Su etiqueta numérica no mide de forma simple todas las características de un chip, pero, en general, las nuevas generaciones buscan mejorar el equilibrio entre el rendimiento informático, el consumo de energía y la cantidad de circuitos que caben en una superficie determinada.
Estas explicaciones ayudan a vincular la tecnología con las perspectivas de ventas, pero no permiten establecer una distribución precisa de los ingresos. El anuncio mensual no especifica qué parte de los ingresos de septiembre provino de la inteligencia artificial, los teléfonos inteligentes, clientes específicos o la producción de 2 nanómetros. No deben considerarse contribuciones cuantificadas hasta que la empresa aporte más detalles.
Las previsiones para el cuarto trimestre apuntan al alza, aunque con distintos rangos
Yuanta Securities Investment Consulting prevé ingresos de unos NT$1,66 billones en el cuarto trimestre, con un crecimiento secuencial de entre el 10 % y el 15 %. Frente al total comunicado de NT$1,494243 billones en el tercer trimestre, NT$1,66 billones representarían un aumento de aproximadamente el 11,1 %.
Otras previsiones de analistas son algo más moderadas: sitúan el crecimiento de los ingresos del cuarto trimestre, tanto en dólares taiwaneses como en dólares estadounidenses, en un porcentaje alto de un solo dígito y hasta alrededor del 10 %. Las previsiones coinciden en la dirección, otro crecimiento, pero difieren en la magnitud de la aceleración que anticipan.
Yuanta señala como factores impulsores los procesadores gráficos Rubin de Nvidia, los chips personalizados de inteligencia artificial y los nuevos procesadores para teléfonos inteligentes que utilizan tecnología de 2 nanómetros. Otros informes apuntan a la plataforma Vera Rubin de Nvidia y a la fuerte demanda de esa misma generación de fabricación. Se trata de expectativas para el trimestre actual, no de ventas del cuarto trimestre confirmadas.
Las perspectivas anuales también dependen de la moneda utilizada. La previsión que TSMC había comunicado anteriormente apuntaba a un crecimiento de los ingresos en dólares estadounidenses ligeramente superior al 40 % en 2026, mientras que algunos analistas anticipan un crecimiento de al menos el 45 %. El aumento oficial del 41,1 % para enero a septiembre está medido en dólares taiwaneses. Debido a las fluctuaciones del tipo de cambio, no puede compararse directamente con un objetivo de crecimiento anual en dólares estadounidenses.
Los beneficios y los márgenes aún no se han divulgado
Yuanta pronostica un beneficio neto de NT$752.860 millones en el tercer trimestre, un 66,5 % más que un año antes. La SmartEstimate de LSEG citada en los informes es inferior, de NT$740.800 millones, lo que representa un aumento interanual previsto del 64 %. La diferencia entre ambas previsiones de beneficios es de NT$12.060 millones.
Ninguna de las dos estimaciones es un resultado anunciado. Los ingresos miden el dinero obtenido por las ventas; el beneficio neto es lo que queda después de los gastos y otros conceptos financieros. Por sí solos, unos ingresos récord no demuestran una rentabilidad récord.
Por eso, las previsiones sobre el margen bruto recibirán mucha atención en la conferencia de resultados. El margen bruto mide la proporción de los ingresos que queda después de cubrir los costos directos de producción de los bienes vendidos. Puede variar según la combinación de productos, los costos de fabricación, el uso de la capacidad y los precios, incluso cuando las ventas aumentan.
Los resultados del 15 de octubre permitirán a los inversionistas comparar las ganancias reales con las previsiones y evaluar las perspectivas de la empresa junto con sus planes de fabricación. Hasta entonces, el dato confirmado es el récord de ingresos; el crecimiento de los beneficios y los márgenes futuros siguen siendo objeto de previsiones.
Las previsiones de gasto van mucho más allá del plan de este año
El plan de gasto de capital comunicado por TSMC para 2026 asciende a entre US$60.000 millones y US$64.000 millones. El gasto de capital comprende inversiones en activos, como fábricas y equipos de producción, y no los gastos habituales de operación. Según los informes, el plan de julio supone un aumento de entre el 7 % y el 14,3 % respecto del rango anterior.
Algunos analistas esperan que la empresa mantenga ese plan y se acerque al límite superior del rango. Yuanta proyecta un programa de inversión mucho mayor en los años siguientes: prevé US$80.000 millones en 2027 y US$100.000 millones en 2028. Son previsiones de analistas, no compromisos de gasto establecidos por el anuncio mensual de ingresos de octubre.
En comparación con el límite de US$64.000 millones para 2026, la previsión de US$80.000 millones sería un 25 % mayor. La proyección de US$100.000 millones superaría esa misma base en un 56,25 %. Estas comparaciones muestran la magnitud de la expansión prevista, aunque sigue sin saberse qué aprobará finalmente TSMC.
Los planes de capacidad global también estarán en el centro de la atención el 15 de octubre. Se espera que los inversionistas soliciten novedades sobre las fábricas en Taiwán y en el extranjero, así como comentarios sobre las especulaciones acerca de nuevas instalaciones en Texas. La divulgación de ingresos no confirma ningún proyecto en Texas, por lo que esos informes no deben interpretarse como un anuncio de expansión.
La tecnología, el empaquetado y los precios se suman a la agenda de resultados
En septiembre, TSMC se comprometió a utilizar las máquinas de litografía ultravioleta extrema High NA de ASML, y se sumó así a Samsung Electronics entre las empresas que las adoptarán. La litografía utiliza luz para crear patrones en obleas de semiconductores. High NA hace referencia a una apertura numérica mayor, una propiedad óptica que permite al equipo resolver patrones más finos.
El compromiso incorpora un avance tecnológico concreto a la agenda de resultados, pero los informes no especifican un calendario detallado de instalación o producción ni su contribución a los ingresos. Los inversionistas también estarán atentos a los avances en el empaquetado avanzado, que conecta chips y memoria en configuraciones necesarias para sistemas informáticos complejos.
Las previsiones de precios también difieren. Yuanta espera que los precios de los chips avanzados aumenten entre un 5 % y un 10 % en 2027 y que los de los chips fabricados con procesos maduros suban hasta un 5 %. Otras estimaciones de analistas prevén aumentos de entre el 3 % y el 10 % para los procesos avanzados, mientras que los precios de los procesos maduros podrían mantenerse sin cambios o subir hasta un 5 %.
Los informes señalan que las conversaciones con los clientes comenzaron en septiembre y que los aumentos propuestos varían según los acuerdos de compra. Esos informes no establecen un aumento de precios uniforme en todas las operaciones de TSMC. También se espera que los inversionistas presten atención a la competencia de Intel y Samsung, así como a la capacidad de la empresa para satisfacer la demanda de fabricación y empaquetado avanzados.
Las fechas que enmarcan la próxima actualización
La secuencia entre las previsiones de julio y los resultados de octubre permite distinguir lo que TSMC ya ha comunicado de lo que los inversionistas aún esperan conocer. Los principales acontecimientos son:
- Julio de 2026: TSMC pronosticó ingresos de entre US$44.600 millones y US$45.800 millones para el tercer trimestre, con un tipo de cambio supuesto de NT$32 por dólar.
- Agosto de 2026: Los ingresos mensuales alcanzaron un récord de aproximadamente NT$514.810 millones.
- Septiembre de 2026: Los ingresos llegaron a aproximadamente NT$511.860 millones y TSMC se comprometió a utilizar los equipos de litografía High NA de ASML.
- 8 de octubre de 2026: TSMC publicó su anuncio de ingresos de septiembre, que confirmó un crecimiento interanual del 54,6 % y unos ingresos de NT$3,89873 billones entre enero y septiembre.
- 15 de octubre de 2026: TSMC tiene previsto celebrar en línea su conferencia de resultados del tercer trimestre y divulgar resultados detallados y sus perspectivas de negocio.
Las acciones de TSMC cerraron con una caída del 1,35 % antes de la publicación de los ingresos mensuales. Esa coincidencia temporal no demuestra que el mercado reaccionara a las cifras anunciadas. El próximo momento clave será el 15 de octubre, cuando el récord de ingresos podrá evaluarse junto con los beneficios reales, las previsiones de márgenes y los planes de la dirección para el gasto y la producción.
Puntos clave
- Los ingresos del tercer trimestre alcanzaron un récord de NT$1,494243 billones, un 17,62 % más que en el trimestre anterior.
- Las ventas de septiembre aumentaron un 54,6 % interanual, pero cayeron un 0,6 % frente al récord de agosto.
- Los ingresos de enero a septiembre sumaron NT$3,89873 billones, un 41,1 % más.
- Los ingresos trimestrales superaron las expectativas de los analistas y el límite superior de las previsiones al compararlos con el tipo de cambio previsto.
- Los analistas esperan un nuevo crecimiento en el cuarto trimestre, impulsado por los chips de inteligencia artificial y los procesadores avanzados para teléfonos inteligentes.
- Las previsiones sobre beneficios, gasto futuro, precios y márgenes aún no están confirmadas antes de la conferencia de resultados del 15 de octubre.






