¿Quién es propietario de Jio Platforms? Reliance encabeza el grupo de inversores internacionales antes de la salida a bolsa prevista

14 min de lectura
Who Owns Jio Platforms? Reliance Leads Global Investors Ahead of Proposed IPO

Reliance controla Jio, pero las cifras de la salida a bolsa requieren un análisis más detallado

Reliance Industries posee el 66,43% de Jio Platforms, mientras que Jaadhu Holdings, afiliada de Meta, tiene el 9,98% y Google International, el 7,73%, según el borrador del folleto de la empresa. La oferta pública inicial propuesta emitiría hasta 270 millones de acciones nuevas, sin que ningún accionista actual venda acciones en la oferta.

Contenido
  1. Reliance controla Jio, pero las cifras de la salida a bolsa requieren un análisis más detallado
  2. Qué muestra realmente el registro de accionistas
  3. Meta y Google aportan vínculos comerciales además de capital
  4. Fondos soberanos y firmas de capital privado completan la base de inversores
  5. Las nuevas acciones diluirán las participaciones, pero no cambiarán el control
  6. El objetivo de captación de fondos y el rango de precios no coinciden
  7. El reembolso de deuda es el principal uso previsto de los ingresos
  8. El aumento de los beneficios respalda un negocio que va más allá de la telefonía móvil
  9. Qué está previsto y qué sigue pendiente de confirmación
  10. Puntos clave

Esta estructura convierte la operación en una captación de fondos para Jio, no en una salida de sus inversores internacionales. Está previsto destinar hasta ₹27.500 crore de los ingresos al reembolso o al pago anticipado de préstamos de Reliance Jio Infocomm, la filial que opera el negocio de telecomunicaciones.

Sin embargo, existe una discrepancia sustancial entre el objetivo de captación de fondos publicado y el rango de precios comunicado. Una emisión de 27 crore de acciones a un precio de entre ₹1.065 y ₹1.119 cada una recaudaría entre ₹28.755 crore y ₹30.213 crore, no los ₹37.700 crore citados ampliamente. Los documentos definitivos de la oferta deberán aclarar qué cifras son correctas.

Reliance informó que recibió una carta de observaciones de la Junta de Valores y Bolsa de India (SEBI) el 28 de agosto de 2026, tras presentar el borrador de los documentos el 19 de junio. Algunas informaciones señalan que el período de suscripción sería en octubre y que la cotización tendría lugar antes de fin de mes. Estas fechas y el rango de precios deben considerarse previsiones, ya que la carta de observaciones no confirma por sí sola el calendario de lanzamiento ni el precio definitivo.

Qué muestra realmente el registro de accionistas

El borrador del folleto identifica a Reliance Industries como promotor y accionista controlador de la empresa. Posee 5.937.841.645 acciones ordinarias. A la fecha del borrador, los miembros del grupo promotor más amplio no poseen acciones ordinarias.

El registro incluye 105 accionistas: Reliance, diez accionistas destacados adicionales y otros 94 accionistas. Esta distinción explica por qué los diez inversores con participaciones de al menos el 1% no son exactamente el mismo grupo que Reliance más los otros diez principales accionistas que figuran en el documento.

Publicidad

Los diez titulares de participaciones de al menos el 1%, incluido Reliance, representan el 97,3% del capital de la empresa, según los porcentajes publicados. El vehículo de inversión de TPG es el siguiente accionista identificado más importante, con un 0,93%.

  • Reliance Industries Limited: 5.937.841.645 acciones, o el 66,43%.
  • Jaadhu Holdings, LLC, afiliada de Meta: 892.275.913 acciones, o el 9,98%.
  • Google International LLC: 690.854.775 acciones, o el 7,73%.
  • Fondo de Inversión Pública de Arabia Saudita: 206.931.899 acciones, o el 2,31%.
  • Omicron Asia Holdings II Pte. Ltd., afiliada de KKR: 206.931.899 acciones, o el 2,31%.
  • VEPF VII AIV I Ltd., afiliada de Vista Equity Partners: 206.931.899 acciones, o el 2,31%.
  • SLP Redwood Holdings Pte. Ltd., afiliada de Silver Lake: 168.489.206 acciones, o el 1,88%.
  • MIC Redwood 1 RSC Limited, filial de Mubadala: 165.545.519 acciones, o el 1,85%.
  • General Atlantic Singapore JP Pte. Ltd.: 120.120.900 acciones, o el 1,34%.
  • Platinum Jasmine A 2018 Trust, vinculado a la Autoridad de Inversión de Abu Dabi: 103.465.950 acciones, o el 1,16%.
  • India Markets Pte. Ltd., gestionada o asesorada por TPG Capital: 82.772.760 acciones, o el 0,93%.

Los demás accionistas poseen en conjunto 156.868.465 acciones, indicadas como el 1,75%. Los porcentajes publicados están redondeados, por lo que no suman exactamente el 100%.

Meta y Google aportan vínculos comerciales además de capital

Meta y Google son los mayores inversores minoritarios de Jio, con una participación conjunta del 17,71% antes de la emisión propuesta. Sus inversiones se canalizan, respectivamente, a través de Jaadhu Holdings y Google International, en lugar de figurar con las conocidas marcas de consumo de sus empresas matrices.

La relación con Meta abarca el comercio digital, las soluciones empresariales y los servicios desarrollados en torno a WhatsApp. La colaboración con Google dio lugar a JioPhone Next, un teléfono inteligente desarrollado conjuntamente con Jio que utiliza un sistema operativo Android adaptado a los usuarios de India. Se trata de vínculos comerciales concretos, aunque su valor para Jio no puede determinarse únicamente a partir de los porcentajes de propiedad.

Publicidad

Ninguno de los dos inversores venderá acciones en la oferta pública inicial propuesta. Esto significa que el número de acciones que poseen actualmente no cambiaría con la operación, aunque su porcentaje de participación disminuiría cuando Jio emita nuevas acciones.

Estas participaciones forman parte de un historial de captación de fondos mucho más amplio. En 2020, Jio atrajo más de ₹1,52 lakh crore de inversores, equivalente a más de ₹152.000 crore. Intel Capital y Qualcomm también invirtieron en la empresa, pero el desglose de accionistas reproducido aquí no identifica las participaciones individuales de esos inversores.

Fondos soberanos y firmas de capital privado completan la base de inversores

Tres inversores vinculados a fondos soberanos poseen en conjunto el 5,32% antes de la emisión: el Fondo de Inversión Pública de Arabia Saudita, con el 2,31%; MIC Redwood 1 de Mubadala, con el 1,85%; y el fideicomiso asociado a la Autoridad de Inversión de Abu Dabi, con el 1,16%. Los fondos soberanos invierten capital en nombre de los gobiernos.

Las entidades jurídicas son importantes. La participación de Mubadala está en manos de una filial indirecta de su propiedad total. La inversión de la Autoridad de Inversión de Abu Dabi se canaliza a través de Platinum Jasmine A 2018 Trust, que actúa por medio de su fiduciario, Platinum Owl C 2018 RSC Limited, propiedad exclusiva de dicha autoridad.

El grupo de firmas de capital privado también tiene un peso considerable. KKR y Vista poseen cada una vehículos afiliados con una participación del 2,31%, seguidas de Silver Lake, con el 1,88%; General Atlantic, con el 1,34%; y el vehículo de TPG, con el 0,93%. En conjunto, estas participaciones publicadas ascienden al 8,77%.

Vista forma parte de ese grupo, aunque algunos resúmenes más breves de accionistas la omiten. Su vehículo posee exactamente el mismo número de acciones que el Fondo de Inversión Pública y el vehículo de KKR: 206.931.899. Por tanto, el registro oficial ofrece una visión más completa que una lista centrada solo en los nombres de inversores más conocidos.

Las nuevas acciones diluirán las participaciones, pero no cambiarán el control

El borrador especifica una nueva emisión de hasta 270.000.000 de acciones, con un valor nominal de ₹10 cada una. El valor nominal es el importe asignado a una acción en la estructura de capital de la empresa, no el precio que pagarían los inversores en la oferta pública inicial. El precio de venta se determinará mediante un proceso de formación de libro de órdenes, en el que las ofertas de los inversores contribuyen a establecer el precio final de emisión.

No habrá una oferta de venta. En una oferta de venta, los accionistas actuales venden parte de sus participaciones y reciben los ingresos. En este caso, los ingresos irán a Jio, sujetos a los gastos de la emisión y al uso de los fondos indicado.

Publicidad

La suma del número de acciones que figura en el borrador arroja aproximadamente 8.939 millones de acciones existentes. Si Jio emite las 270 millones de acciones y no hay otros cambios en el capital, el total ascendería a unos 9.209 millones. Las nuevas acciones representarían cerca del 2,93% del total ampliado, en consonancia con la estimación publicada de aproximadamente el 2,9%.

Sobre esa base, la participación de Reliance bajaría del 66,43% a aproximadamente el 64,48%. La participación de Jaadhu quedaría en torno al 9,69% y la de Google, al 7,50%. Son cálculos basados en el número de acciones del borrador, no porcentajes definitivos de propiedad confirmados. Reliance conservaría una mayoría clara.

El objetivo de captación de fondos y el rango de precios no coinciden

Las informaciones estiman que los ingresos ascenderían a ₹37.700 crore, también expresados como ₹377.000 millones, con equivalentes en dólares que van de unos US$3.800 millones a US$4.000 millones. Esas estimaciones en dólares varían, pero se refieren al mismo objetivo en rupias.

El rango de precios publicado plantea otro problema. Multiplicar el máximo de 27 crore de acciones nuevas por ₹1.065 da un resultado de ₹28.755 crore. A ₹1.119, los ingresos serían de ₹30.213 crore. Incluso el extremo superior queda ₹7.487 crore por debajo de la estimación de ₹37.700 crore.

Para recaudar ₹37.700 crore con 27 crore de acciones, se necesitaría un precio de emisión medio de aproximadamente ₹1.396,30 por acción, antes de gastos. Por tanto, los inversores deberían evitar considerar el número de acciones, el rango de precios y el objetivo de captación de fondos como un conjunto de condiciones ya establecido.

Con el tamaño publicado de US$3.800 millones a US$4.000 millones, la oferta pública inicial de Jio superaría la de Hyundai Motor India, de US$3.300 millones, en 2024. Ese posible récord dependerá de los ingresos definitivos. Las informaciones también describen un volumen potencial de ofertas de acciones indias de US$50.000 millones para 2026, incluida una emisión de la Bolsa Nacional de India estimada en ₹300.000 millones, o unos US$3.100 millones. SEBI pidió aclaraciones sobre el borrador del folleto de la bolsa, lo que podría retrasar esa operación independiente.

El reembolso de deuda es el principal uso previsto de los ingresos

Jio prevé destinar hasta ₹27.500 crore al reembolso o al pago anticipado, total o parcial, de préstamos de Reliance Jio Infocomm. El resto se destinaría a fines corporativos generales. Así, la empresa captaría fondos a través de la sociedad matriz de la plataforma para reducir la deuda de su principal filial operativa.

Frente al objetivo publicado de ₹37.700 crore, la asignación a la deuda representa cerca del 72,9% de los ingresos brutos. Al restar ₹27.500 crore, quedan ₹10.200 crore antes de gastos de emisión. Se trata de un cálculo ilustrativo, no de una cantidad confirmada disponible para fines corporativos generales.

Publicidad

La discrepancia en las cifras de captación de fondos también es importante en este caso. Si los ingresos coincidieran con los del rango de precios publicado y el número máximo de acciones, la misma asignación para la deuda consumiría entre el 91,0% y el 95,6% de los ingresos brutos. La cantidad restante antes de gastos sería de entre ₹1.255 crore y ₹2.713 crore.

Algunas informaciones señalan que la generación de efectivo se ha fortalecido y que la ratio de apalancamiento neto ha disminuido antes de la oferta pública inicial, pero no ofrecen una cifra concreta para esa ratio. El apalancamiento neto suele comparar la deuda, una vez descontado el efectivo, con una medida de los beneficios. Sin conocer la ratio exacta ni las condiciones de los préstamos, no se puede calcular el efecto preciso de los reembolsos previstos.

El aumento de los beneficios respalda un negocio que va más allá de la telefonía móvil

Jio informó de unos ingresos de explotación de ₹146.885,30 crore en el ejercicio fiscal 2026, un 14,6% más que los ₹128.218,40 crore del ejercicio fiscal 2025. Una comparación más amplia sitúa los ingresos en aproximadamente ₹110.000 crore en el ejercicio fiscal 2024 y casi ₹147.000 crore en el ejercicio fiscal 2026, un aumento de alrededor de un tercio según esas cifras redondeadas.

El EBITDA aumentó de ₹64.170 crore a ₹76.255,40 crore, un incremento del 18,8%. El EBITDA mide los beneficios antes de intereses, impuestos, depreciación y amortización. El margen de EBITDA subió del 50,05% al 51,91%, una ganancia de 1,86 puntos porcentuales, lo que indica que esta medida de beneficios creció más rápido que los ingresos.

Las informaciones difieren en cuanto a los beneficios del ejercicio fiscal 2026. Una cifra sitúa el beneficio después de impuestos en ₹30.049,10 crore, un 15,1% más que los ₹26.109 crore. Otra cifra indica un beneficio neto consolidado de ₹30.064 crore. La diferencia es de ₹14,90 crore, y las cuentas no aclaran si se debe a una medida contable distinta o a otro ajuste.

La base de clientes de Jio creció de 488,2 millones a 524,4 millones, un aumento de 36,2 millones, o cerca del 7,4%. Por separado, sumó unos 27 millones de clientes activos netos de servicios móviles. Se trata de métricas de clientes distintas que no deben considerarse equivalentes.

La cuota de mercado publicada por Jio en banda ancha inalámbrica era del 49,95% al 31 de marzo, frente al 35,13% de Bharti Airtel, el 12,65% de Vodafone Idea y el 2,24% de BSNL. La ventaja de Jio sobre Airtel era de 14,82 puntos porcentuales. La empresa también afirmó que atendía a cerca de 1,4 veces más abonados a 4G y 5G que su competidor más cercano.

Además de la conectividad móvil, Jio está ampliando sus servicios de banda ancha para el hogar y para empresas, así como su actividad en inteligencia artificial, plataformas digitales, tecnología 5G y tecnología en el extranjero. El presidente de Reliance Industries, Mukesh Ambani, describió esa ambición tecnológica en unas declaraciones durante la junta general anual del grupo:

Antes de Jio, muchos creían que India solo podía importar tecnología del resto del mundo. Nuestros ingenieros demostraron lo contrario. Hoy, Jio no se limita a integrar tecnología. Está creando tecnología original

Qué está previsto y qué sigue pendiente de confirmación

El calendario propuesto abarca varios pasos regulatorios y de mercado. La recepción de la carta de observaciones de SEBI es un hito en la revisión de los documentos de la oferta, no una confirmación de que se haya abierto el período de suscripción ni de que el rango de precios publicado sea definitivo.

Publicidad
  • 19 de junio de 2026: Jio Platforms presentó ante SEBI el borrador del folleto preliminar de la oferta.
  • 28 de agosto de 2026: Reliance informó que Jio recibió ese día la carta de observaciones de SEBI.
  • 19 de octubre de 2026: fecha prevista, según las informaciones, para la ronda de inversores ancla.
  • Del 21 al 23 de octubre de 2026: período de suscripción previsto, según las informaciones.
  • Antes de fin de octubre de 2026: período previsto para la cotización, según las informaciones.

Los inversores ancla son inversores institucionales a los que se asignan acciones antes del período de suscripción principal. El marco de asignación publicado prevé hasta un 50% para compradores institucionales cualificados y al menos un 35% para inversores minoristas. También se prevén reservas específicas para accionistas de Reliance y empleados que cumplan los requisitos, pero no se han dado a conocer sus proporciones.

Ambani afirmó que Akash Ambani, presidente de Reliance Jio Infocomm; Isha Ambani Piramal, directora ejecutiva de Reliance Retail Ventures; y Anant Ambani, director ejecutivo de Reliance Industries, dirigirían el proceso de la oferta pública inicial. Las funciones anunciadas se refieren a la dirección de la operación, no a sustituir a Reliance Industries como accionista controlador.

El precio definitivo, las fechas confirmadas de la oferta, el tamaño de las reservas y la conciliación de la estimación de captación de fondos siguen siendo los principales puntos pendientes. El registro de accionistas del borrador establece quiénes son los propietarios actuales de Jio; los documentos definitivos de la oferta establecerán las condiciones para que los inversores públicos se sumen a ellos.

Puntos clave

  • Reliance Industries posee el 66,43% de Jio Platforms antes de la oferta pública inicial propuesta; la afiliada de Meta tiene el 9,98% y Google, el 7,73%.
  • El borrador identifica a 105 accionistas; los diez titulares con al menos un 1% poseen en conjunto el 97,3% del capital.
  • La emisión propuesta contempla hasta 270 millones de acciones nuevas, sin ventas por parte de accionistas actuales.
  • Si se emite el total previsto, Reliance conservaría aproximadamente el 64,48%, suponiendo que no haya otros cambios en el capital.
  • El rango de precios publicado, de ₹1.065 a ₹1.119, implicaría ingresos inferiores a la estimación de ₹37.700 crore.
  • Está previsto destinar hasta ₹27.500 crore al reembolso o al pago anticipado de préstamos de Reliance Jio Infocomm.
  • Los ingresos del ejercicio fiscal 2026 alcanzaron ₹146.885,30 crore, mientras que la base de clientes creció hasta los 524,4 millones.
  • El calendario de la oferta previsto para octubre de 2026 y los precios aún deben confirmarse en los documentos definitivos.
Compartir este artículo

También le puede interesar